Легализация криптовалют в Европе

Для криптовалют Европа всегда была особым регионом. Складывается впечатление, что биржи этого континента почти не проявляют интереса к цифровым деньгам. Эта ситуация может измениться, благодаря появлению новых нормативных актов, разработанных Комитетом по экономической и монетарной политике Европарламента. Данная директива должна набрать силу во всех странах-участницах в течение ближайших 18 месяцев.

Официальное регулирование криптовалют

криптовалюты в ЕвропеКогда речь идет о криптовалютах, любые попытки регулирования воспринимаются, как нечто негативное. Но это не обязательно так. Принятая недавно директива ЕС свидетельствует о том, что ситуация может, наконец, измениться к лучшему. Хотя речь действительно идет об официальном регулировании, это вовсе не означает, что будут какие-то негативные последствия для большинства пользователей. По сути, данная директива ничего не меняет для тех пользователей, которые уже прошли идентификацию личности, когда регистрировались на криптовалютных биржах Европы.

Данной директивой криптовалютным биржам и провайдерам кошельков как раз и предписывается проводить идентификацию своих пользователей. Учитывая существующие в настоящее время правила работы на большинстве крупных бирж, для среднестатистического пользователя вряд ли что-то изменится. Возможно, некоторым компаниям придется улучшить свою работу в данном направлении, но особых проблем с этим возникнуть не должно. Провайдерам кошельков впервые придется играть по таким правилам, ведь раньше подобных требований к ним не предъявлялось.

Несмотря на распространенное заблуждение, криптовалютный кошелек и криптовалютная биржа - это разные вещи. Лишь немногие из существующих сегодня онлайн-бирж могут использоваться также в качестве кошелька. Существуют также специализированные веб-кошельки, но, пользуясь такими сервисами, пользователь полностью теряет контроль над своими деньгами. Учитывая, что подобные компании фактически принимают от клиентов средства на ответственное хранение, нет ничего необычного в том, чтобы обязать их придерживаться определенных правил.

Вера Журова, комиссар ЕС по вопросам юстиции, прокомментировала это следующим образом: "Данное решение повысит прозрачность и усилит возможности по предотвращению отмывания денег через криптовалюты и финансирования терроризма. Bitcoin часто связывают с незаконной деятельностью, и крайне важно предотвращать ее еще до того, как деньги будут фактически отмыты через поставщиков соответствующих услуг".

Будущее покажет, как будет развиваться ситуация в Европе. Хотя криптовалютных брокеров на этом континенте не так много, объемы торговли на большинстве крупных бирж, где цифровые монеты торгуются по отношению к евро, значительно ниже тех, которые можно было бы ожидать. Новая директива может способствовать росту торгового объема. Впрочем, не стоит ожидать, что в ближайшем году она окажет значительное влияние.

В ЕС по-прежнему отсутствует план контроля или запрета криптовалют. Впрочем, ни одному государственному или межгосударственному органу не удастся этого сделать, поскольку в криптовалютной среде отсутствует центральное управление. Очевидно, что главная задача новой директивы - позволить криптовалютам в ближайшие годы успешно развиваться по всей Европе. Это интересный и неожиданный поворот.

  • легализация криптовалют
  • криптовалюты в Европе
  • регулирование криптовалют
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP