Как выбрать биткоин биржу

безопасность биткоин биржиОзнакомление с методами покупки биткоинов обычно является первым шагом, который предпринимают новички на криптовалютном рынке. Но еще важнее знать, как правильно выбрать биткоин биржу. Это обусловлено тем, что средства, которые вы хотите инвестировать в цифровые монеты, вам придется доверить выбранной бирже.

Давайте рассмотрим основные моменты, которые следует учитывать при принятии решения об открытии счета на той или иной онлайн-бирже. Приведенные ниже рекомендации носят общий характер. Окончательное решение всегда зависит от конкретной ситуации на бирже и рынке в целом. Но это не избавляет нас от необходимости провести некоторое предварительное исследование.

Как купить биткоины?

Важно учитывать, в какой стране находитесь вы и в какой стране находится биржа, потому что законодательство и регулирование криптовалютного рынка в разных странах разные. Обычно рекомендуется покупать биткоины в стране вашего проживания. В настоящее время большинство бирж, независимо от страны их регистрации, принимают несколько валют. Лучше заранее проверить, принимается ли удобная для вас валюта.

Следует узнать, есть ли возможность произвести оплату с помощью банковского перевода, кредитной карты, наличными, через PayPal и т. д.? Постарайтесь найти наиболее удобный для вас вариант покупки биткоинов. При этом учитывайте свои требования к конфиденциальности. Например, оплата кредитной картой обеспечивает меньшую конфиденциальность, чем перевод наличных средств.

Комиссии и объем торговли на биткоин бирже

Следует убедиться, что биткоин биржа предлагает разумные комиссии, соответствующие общепринятому на рынке уровню. Разные биржи предлагают разные комиссии. Кроме того, их размер со временем может меняться. Некоторые биржи взимают дополнительные комиссии, помимо комиссий за транзакции.

Большинство бирж, которые могут похвастать приличной клиентской базой, открыто публикуют свою «книгу заявок». Она представляет собой список всех заявок на покупку и продажу. Если объемы значительные, это говорит о том, что данная биржа востребована и может предложить хорошую ликвидность. Это важный признак, который следует учитывать. Но если биржа не публикует заявки, это вовсе не означает, что она не заслуживает вашего внимания.

Обычно «прозрачные» биткоин биржи открыто публикуют адреса своих холодных хранилищ или информацию о том, как можно проверить ее запасы биткоинов. Функция проверки запасов - это хорошая возможность для биржи продемонстрировать своим клиентам, что у нее есть ликвидность, и что она способна покрыть все биржевые заявки, не дробя их.

Анонимность и безопасность биткоин биржи

выбрать биткоин биржуОставаться полностью анонимным трудно, если только вы не покупаете биткоины на внебиржевой площадке, оплачивая их наличными. Следует проверить, соблюдает ли выбранная биткоин биржа законодательство вашей страны в сфере борьбы с отмыванием денег и правила "знай своего клиента" (KYC). Если да, то вы должны будете предоставить ей определенные персональные данные, прежде чем сможете покупать биткоины.

Очень важно быть уверенными в том, что биржа надежна и безопасна. Пренебрегать этим нельзя. Сайт биржи использует протокол HTTPS или HTTP? Надежная биржа обязана применять HTTPS. Предлагает ли биржа двухфакторную авторизацию? Это лишь некоторые из элементов безопасности, на которые необходимо обращать внимание при выборе биржи.

В настоящее время очень легко оказаться жертвой мошенничества в сфере криптовалют. Для того чтобы обезопасить себя постарайтесь не попасть на биржу, специально созданную для «выманивания» денег у пользователей. Наиболее распространенные виды мошенничества - ложные биржи, ложные кошельки, фишинг, пирамиды и манипулирование облачной добычей.

Нельзя забывать об отзывах и мнении криптотрейдеров. Все подробности о реальной работе конкретной биткоин биржи можно получить только в процессе общения с другими пользователями. Если хотите убедиться, что о данной бирже хорошо отзываются ее клиенты, посетите тематические форумы, например на Reddit или Bitcoin Forum. Если отзывов найти не удается, спросите на форумах, пользовался ли кто-то этой биржей, и каковы их впечатления.

  • как выбрать биткоин биржу
  • как купить биткоины
  • комиссии на биткоин бирже
  • объем торговли на биткоин бирже
  • анонимность биткоин биржи
  • безопасность биткоин биржи
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP