Улучшение блокчейна биткоина

Масштабирование биткоинаВсплеск интереса к биткоину вызван резким увеличением его стоимости и возрастающим влиянием на финансовую систему. Однако, еще более важными могут оказаться новые разработки, способные кардинально изменить возможности и применение этой криптовалюты. Segregated Witness, или просто SegWit, предоставляет возможность выполнения определенных функций за пределами блокчейна биткоина. Так называемые функции второго слоя могут сделать транзакции в биткоине более быстрыми и дешевыми. В настоящее время разработчики трудятся над созданием и других подобных возможностей, а это значит, что биткоин может выйти далеко за пределы своего первичного назначения - просто распределенного реестра.

Цепочки Drivechain

Drivechain - одна из разработок, представляющих особый интерес. Это протокол, который позволит создавать за пределами главной цепочки блоков биткоина побочные цепочки. Теоретически, на базе существующего блокчейна можно будет создавать совершенно новые блокчейн-проекты, а поэтому необходимость в создании альткоинов отпадет. Это обновление может стать настолько революционным, что, в случае его реализации, все альтернативные монеты могут уйти в прошлое. Цепочки Drivechain - это новый способ решения проблемы масштабирования биткоина. Хотя он не лишен недостатков, появление таких цепочек может кардинально изменить наше представление об использовании сети Биткоин.

Масштабирование биткоина

Mimblewimble - еще один проект, призванный помочь биткоину эффективно расширяться и работать быстрее. Этот протокол сжимает данные в блоках и упрощает каждую транзакцию. Разработка Mimblewimble продолжается уже несколько лет. Новшество может быть реализовано либо в виде побочной цепочки, либо в виде отдельной криптовалюты. На данный момент, последний вариант представляется более вероятным, но такая криптовалюта в любое время может быть привязана к биткоину. Сторонники Mimblewimble утверждают, что такое решение проблемы масштабирование лучше, чем Lightning Network.

Умные контракты в биткоине

Главным недостатком Биткоин считается отсутствие возможности использования умных контрактов. Но разработчики трудятся над добавлением и этой функции. RSK labs - одна из групп разработчиков - создает побочную цепочку, которая позволит создавать в биткоине умные контракты. Совсем недавно они запустили первую версию своего продукта, которая сейчас проходит закрытое бета-тестирование. Другой способ внедрения умных контрактов связан с применением алгоритмов, известных как схема аутентификации Шнорра.

Внедрение изменений в биткоин

Внедрение изменений в биткоинНесмотря на большое количество перспективных разработок, способных существенно улучшить сеть Биткоин, одним из самых больших препятствий на пути их внедрения может стать само криптовалютное сообщество, использующее биткоин. Как показывает история, участникам сети не всегда удается достигать согласия по вопросам, связанным с изменением платформы. Так, внедрение SegWit привело к хардфорку, в результате которого появился Bitcoin Cash. Можно предположить, что по любым важным усовершенствованиям достичь единства среди майнеров, разработчиков и пользователей будет невероятно трудно. И это, наверное, - самый главный недостаток биткоина. В большинстве альтернативных монет имеется централизованная команда, что позволяет значительно эффективнее разрешать спорные ситуации и реализовывать обновления.

Тот факт, что протокол биткоина далеко не завешен, должен вызывать беспокойство у инвесторов, так как стоимость криптовалюты может резко меняться при внесении тех или иных изменений. Еще большие опасения возникают в отношении статуса законного средства платежа, поскольку государства могут неохотно признавать криптовалюту, цена которой способна меняться значительно. Фактически, одним из ключевых преимуществ биткоина является вера пользователей в то, что в систему не будет вноситься существенных изменений.

Биткоин находится в уникальном положении: несмотря на то, что это - самая дорогая и наиболее широко известная криптовалюта, в техническом отношении она уступает многим другим. Нет сомнений, что без существенных изменений она не сможет продолжать оставаться актуальной. Наиболее важные разработки, наверное, еще предстоит создать. Благодаря протоколу с открытым исходным кодом, многие программисты из разных стран мира генерируют для биткоина новые идеи, которые, в свою очередь, открывают совершенно инновационные направления для развития сети. Как бы там ни было, «криптовалютная революция» находится еще на своей начальной стадии. Поэтому, хотя биткоин за десять лет своего существования уже претерпел ряд важных изменений, еще более важные изменения его ждут впереди.

  • блокчейн биткоина
  • цепочки Drivechain
  • масштабирование биткоина
  • умные контракты в биткоине
  • внедрение изменений в биткоин
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP