Цветные монеты

Цветные монеты начали появляться еще в девяностые годы прошлого века. Некоторые из них покрыты цветной эмалью, другие обклеены пленкой. Самые первые такие "раскраски" разлетелись по миру из Палау и Афганистана. 

 

Цветные «Крымские» 5-рублевые монеты

 

Перед началом Олимпиады в Сочи, аналогичные разноцветные образцы появились и в России, когда официально были выпущены 25-рублевые денежные знаки, покрытые рисунком из эмали. Они и по сей день продаются в специализированных магазинах и выглядят довольно симпатично. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что именно с их выпуском появилась новая проблема в виде, не имеющих никакой платежной или коллекционной ценности, "монет-имитаций". 

Раскрашенные оригинальные монеты и их коллекционная ценность

Мошенники подходят к изготовлению подобных подделок со всей ответственностью, и в результате, на прилавках появляется множество достаточно качественно выполненных копий оригинальных монет, вставленных в качественные пластиковые упаковки. Отличить подделку не сложно, если внимательно присмотреться к изображенным на монете олимпийским кольцам. На оригинальной монете, сквозь них не просматривается фон, а на поддельной - они прозрачные, то есть выполнены в виде тонких колечек.

Сочинская серия цветных монет

Выпущенная серия цветных монет "Сочи-Талисманы", также не осталась без внимания мошенников. В случае с ней, выявить подделку намного проще. От оригинала их отличает явное несоответствие цветов оригинальной гамме, а также нераскрашенные эмблемы и звери, в отличие от фона монеты. У оригинала все наоборот, за счет неокрашенного фона, цветные звери и эмблемы выглядят эффектно. Помимо таких явных различий, настоящие талисманы выполнены с гладким реверсом, тогда как подделки имеют рельефный рисунок. Иногда вместо краски, на подобные экземпляры просто  наклеивают цветные наклейки.

Нумизматам, особенно начинающим, полезно знать, что кроме 25-рублевой монеты и серии сочинских талисманов, официально больше не выпускалось цветных монет, не содержащих драгоценные металлы. Все остальные, выполненные в цвете монеты - подделки.

На рынке часто можно встретить, выдаваемые за оригинал, цветные монеты из серии, называемой "Города воинской славы". На них довольно неровно наклеена обычная цветная пленка, и конечно, это подделки. Если убрать наклейку и отмыть такие монеты, то их можно иметь в коллекции, как оригинальные - без цвета.

После выпуска Центробанком серии монет из золота, наблюдался пик подделок монет "Чеченская Республика". Монеты распространялись под видом оригинальных, но отличались тем, что только имели золотое покрытие.

Подобные мошеннические действия привели к порче части нумизматических серий монет "Победа-1812" и "Сочи", и утрате ими своей коллекционной ценности.

Чтобы проверить цветную монету на подлинность - лучше сравнить ее с оригиналом на официальном сайте Центрального Банка РФ.

Подделка или платежное средство?

Монеты, выполненные в цвете и изготовленные официально, имеют свои номера в каталоге, ограничены тиражом и всегда представлены на сайте того, банка, который их выпустил.

Однако, кроме денежных знаков, выпущенных официально Банком России, в продаже постоянно появляется масса цветных юбилейных монет, достоинством в 2, 5 и 10 рублей. Естественно, они отсутствуют в каталогах, их нет в банковских архивах и такие монеты никакой ценности не представляют.

 

Цветные монеты с наклейками

 

Выполнены такие подделки вполне качественно, с применением тампопечати и эмали, из-за чего коллекционеры-новички нередко принимают их за оригиналы.

В кругах истинных коллекционеров подобные цветные монеты не имеют никакой ценности.

  • цветные монеты
  • подделки цветных монет
  • как отличить подделку от оригинала
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP