Открытые продажи токенов уходят в прошлое?

Каждый, кто следит за криптовалютным рынком с 2017 года, мог заметить, что способ привлечения капиталов в процессе продажи новых токенов претерпевает кардинальные изменения. Рынок развивается невиданными до того темпами, закрытый этап финансирования ICO становится предпочтительным методом продажи новых токенов с целью привлечения «липкого» капитала.

Распределение в ходе продажи 40 крупнейших токенов с 4 кв. 2017 по 1 кв. 2018 г.

Распределение в ходе продажи 40 крупнейших токенов

Закрытые продажи – Предварительные продажи – Открытые продажи

Прежде чем разобраться, почему так происходит, давайте кратко рассмотрим историю структуры продажи токенов, и то, как она продолжает трансформироваться.

Простые времена

Кажется, что это было сто лет назад: искусство продажи токенов в криптовалютном мире было очень простым – достаточно было объявить рынку о новом проекте и позволить всем желающим участвовать в обмене их BTC и ETH на новые токены.

Простые времена – 1 кв. 2017 г.

Простые времена

Рынок – Открытые продажи

В то время интерес со стороны сообщества был ниже и открыте продажи длились неделями. Это давало потенциальным инвесторам возможность получить «горячие» токены без ограничений.

Введение предварительных продаж (presale)

Команды проектов осознали, что предложение скидки на токены или бонуса при раннем инвестировании, может повысить спрос.

Начали проводиться предварительные продажи, чтобы у плокупателей появилось ощущение срочности

предварительные продажи

Рынок – Предварительные продажи – Открытые продажи

Это сработало. Предварительные продажи давали инвестору стимул войти в проект раньше, без периода блокировки или ограничений на распоряжение токенами. Получить дополнительно 30% токенов и реализовать их через биржу в течение месяца – в этом есть смысл, не правда ли?

Вход на «нулевом уровне»

Рыночный спрос на бонусные токены стал настолько высоким, что потенциальные ICO сообразили, что можно перекладывать затраты ICO на других инвесторов, которые хотят войти в проект еще раньше. Тогда возникло посевное финансирование.

Появился посевной капитал, который покрывает операционные и маркетинговые затраты ICO

посевной капитал

Посев – Рынок – Предварительные продажи – Открытые продажи

Спекулятивные инвесторы  с высокой терпимостью к рискам входили на «нулевом уровне». Они давали стартовый капитал до 1 000 000 $ на запуск продаж токена и маркетинг. Взамен они получали существенный бонус в токенах, который в некоторых случаях был на 500% больше, чем на других этапах.

Только для стратегических инвесторов

Проекты усложнили продажу токенов, добавив еще одино уровень сложности, но осознали, что многие участники входили ради  краткосрочной прибыли и старались быстро конвертировать монеты. Это породило движение в сторону закрытых продаж.

К закрытым продажам допускались только «стратегические» инвесторы

К закрытым продажам допускались только «стратегические» инвесторы

Посев – Рынок – Закрытые продажи – Предварительные продажи – Открытые продажи

Участники закрытых продаж – фонды, партнерские блокчейн-проекты, венчурные капиталисты и советники – входили первыми с существенной скидкой (или бонусом). Продажи осуществлялась посредством договоров SAFT (сокр. от Simple Agreement for Future Tokens – простая договоренность о будущих токенах) и часто предполагали период блокировки, чтобы предотвратить конвертацию токена сразу после выхода на биржу.

«Мы не проводим открытые продажи»

В январе этого года интерес к закрытым продажам был настолько высок, что не имело смысла утруждать себя проведением открытых продаж.

Мы не проводим открытые продажи

От авторов проекта регулярно можно было услышать: «Мы не хотим рисковать» или «Правовые риски при проведении открытых продаж слишком высоки». Чтобы обеспечить «массовое распределение и вовлечение», большую долю токенов часто выбрасывали в случайно выбранные кошельки в надежде, что они смогут завоевать популярность.

Закрытые продажи не исчезнут

Закрытые продажи сегодня похожи на традиционный венчурный капитал без выпуска ценных бумаг. Сложные контракты SAFT, связанные с длительным распределением и еще более длительной блокировкой, говорят что этот рынок взрослеет невероятно быстро. Спрос криптовалютных инвесторов на такое размещение токенов говорит, что спекулятивный характер рынка меняется на долгосрочный.

Главные причины того, что проекты делают акцент на закрытые продажи, следующие:

  1. Привлечение средств через SAFT смягчает регуляторные риски. Капитал собирается только от того сегмента рынка, который считается «искушенным» и с радостью готов отказаться от большинства прав, которыми обычно обладают розничные инвесторы.
  2. Закрытые продажи дают более крупные заявки на финансирование и поддерживаются «умными» и «липкими» деньгами. Чем более искушен инвестор, тем ниже вероятность, что он будет сбрасывать свои токены.
  3. Проводить открытый ICO трудно. Некоторые проекты говорят, что «сбор 5 миллионов долларов в ходе открытых продаж требует в 10 раз больше усилий и стресса, чем сбор 25 миллионов посредством закрытых продаж».

Это достаточно веские причины, чтобы любой проект склонялся к закрытому сбору денег, особенно, если учесть постоянно меняющуюся законодательную базу.

Так это хорошо или плохо?

В целом, рост финансирования с помощью закрытых продаж – это хорошо. Он подтверждает, что ICO пытаются быть ответственными, ища «липкие» и «умные» деньги; стараются обезопасить себя от рисков, связанных со схемами накачки и слива (pump and dump), путем введения периодов блокировки.

Но за это приходится платить определенную цену.

  1. Считается, что смысл ICO заключается в передаче власти над токенами в руки пользователей. В ICO должны инвестировать те, кто будет пользоваться токеном. Полностью закрытое финансирование противоречит этим ценностям. Это означает, что токен будет находиться в руках чистых спекулянтов, а не потребителей.
  2. Продажа токенов – одна из самых больших возможностей представить реальную полезность токена как можно большему числу людей. Проекты должны смотреть дальше, чем просто финансирование, и осознавать, что второго такого шанса у них может не быть. Передача токена в руки 50 000 людей, которые действительно исследовали проект и купили токены, – лучшая форма вовлечения массового рынка, которая повышает шансы проекта на успех.
  3. Вброс не является заменой открытых продаж, так как лишен эмоционального вовлечения и заинтересованности. Если вашему кошельку более шести месяцев, то вероятно, у вас уже есть много случайных токенов, подаренных бесплатно. 
  4. Могут возникать проблемы с ликвидностью. Распределение токенов среди 1000 инвесторов в ходе закрытых продаж, а не среди 100 000 инвесторов при открытых продажах, существенно влияет на ликвидность торговли и владение токенами. Чтобы с этим бороться, проекты выпускают токены посредством вброса или нанимают маркет-мейкеров для увеличения внутридневных объемов. Это решение неустойчиво в долгосрочной перспективе.

Источник: блог Astronaut Capital на Medium

  • открытые продажи токенов
  • предварительные продажи
  • presale
  • закрытые продажи
X

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP