Google оштрафован Еврокомиссией на 4,3 млрд. евро

Еврокомиссия дала Google срок в 3 месяца на устранение нарушений, которые были обнаружены в гаджетах на которых OS Android. Штрафные санкции могут лишить холдинг Alphabet примерно 5% среднего оборота за день.

В среду корпорация получила от Еврокомиссии штраф в размере 4,34 млрд. евро. Формулировка звучит так: «нелегальная деятельность, направленная на распространение поискового сервиса Google на пользователей гаджетов с установленной OS Android».

Представители комиссии также отметили, что такая деятельность должна быть прекращена в ближайшие 90 суток. В противном случае, материнская компания Google, Alphabet, будет вынуждена выплачивать до 5% от усредненного ежедневного оборота в качестве штрафа.

Члены Еврокомиссии обвиняют корпорацию в том, что пользователи были вынуждены устанавливать виджет Google для поиска и веб-браузер Chrome. Такие меры были обязательными для лицензирования Play Store. Также комиссия посчитала, что Google старался ограничивать производителей смартфонов в выборе операционной системы, в частности, альтернативных вариаций Android, которые не были одобрены Google.

  • Google оштрафован
  • еврокомиссия
X

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP