Обучение трейдингу – нужно начать с себя.

Торговля на бирже так заманчива, она обещает свободу. Научившись торговать со стабильной прибылью, можно обеспечить себе эту свободу, можно торговать где хочешь и когда хочешь, а главное вырваться из этой повседневной рутины обычных работяг. Наверное, все хотят свободы, но большинство ее боится. Ведь торгуя на бирже ты сам за себя, никто не скажет тебе, что ты ведешь не правильную торговлю. Поэтому многим проще заниматься рутиной и быть в безопасности. С детства нам говорят, вот этот человек купил машину за 500 000, он явно успешнее человека, купившего машину за 250 000. А вот этот человек носит дорогую одежду, он лучше того, кто одевается в дешевых магазинах. Эта постоянная гонка за превосходство заставляет людей тратить больше, чем им реально необходимо. Первый шаг к свободе – навести порядок у себя в голове. Научившись отчитываться перед собой за личные расходы средств, будет проще в дальнейшем отчитываться перед собой за биржевую торговлю.
На что обратить внимание в процессе обучения трейдингу.
Трейдер-новичок рвется в рынок без особых знаний. А если остановиться и спросить себя: а что нужно для успешной торговли? В первую очередь нужно быть психологически готовым к ней. Ключевым фактором является дисциплина, нужно оттачивать в себе это качество. Дисциплина очень помогает вести успешную торговлю, она позволяет четко следовать правилам, составленным самим трейдером. К психологическим факторам можно также отнести стрессоустойчивость, контроль над эмоциями, скромность. Обладая этими качествами появляется больше шансов на успешную торговлю, дисциплина поможет следовать правилам, контроль над эмоциями обезопасит ваш счет от эмоциональных решений, скромность позволит не вступать в сделку слишком большими объемами.
На кого равняться в процессе обучения трейдингу?
Дисциплинированный трейдер:
  1. Ведение записей - профессиональные трейдеры ведут не один вид записей, они уделяют этому почти столько времени, сколько на анализ рынка. Так как записи отражают внутреннее состояние трейдера.
  2. Один из видов записи, который необходимо вести – кривая капитала. Если она стабильно повышается, то трейдер успешно ведет торговлю, следует своим правилам.
  3. Отстраненность от чужого мнения. Профессиональный трейдер не берет в серьез мнение аналитиков или знакомых по каким-либо инструментам, пока не удостоверится, что инструмент подходит к его системе торговли.
  4. Дисциплинированный трейдер не позволит себе обсудить запланированную сделку с кем-либо, он может обсудить лишь завершенные сделки.
  5. Профессионал знает свой рынок со всех сторон, какие факторы могут повлиять на рынок и т.д.
  6. Дисциплинированный трейдер регулярно отслеживает свою биржевую деятельность.
  7. Профессиональный трейдер знает, что он способен хорошо зарабатывать на рынке, но в то же время уверен, что еще не все знает. Он постоянно учится и оттачивает мастерство.
  8. Управление капиталом для профессионала – это один из главных факторов. Без правильного управления капиталом ни одна система торговли не справится с рынком.
Кто вы, новичок или профессионал?
Вопросы трейдера отражают его профессиональную подготовленность. Новички больше озадачены выбором системы торговли и индикаторов. Они совсем не думают о рисках, о своей психологии. У них в голове только мечты о больших деньгах. Благодаря большинству таких трейдеров, профессионалы зарабатывают деньги. Профессионалы, которые владеют собой, следую правилам торговли, и, конечно же, они знают о правильном управлении капиталом. Между профессионалом и новичком можно определить еще один тип трейдеров - любитель, который уже много знает о рынке, он выжил и теперь его счет колеблется, то вверх, то вниз. Для того, чтобы любителю начать стабильно наращивать свой капитал, нужно в первую очередь разобраться в себе, в своем подходе к торговле. Такому трейдеру нужно понять, что заставляет его счет скакать. Трейдер-профессионал чувствует себя спокойно, он знает, что его система игры хороша, с дисциплиной все в порядке. Теперь его только беспокоит, как максимально правильно выбрать сделку и максимально ограничить риск.
Вопрос всегда в деньгах.
Начать обучение трейдингу можно с теории, в интернете множество ресурсов, дающих необходимые знание. Однако обучение не может строится только на теории, нужна и практика. И вот тут перед многими встает вопрос – где взять деньги? Самый последний способ – это кредит или заем у знакомых и родных. Такой способ определенно не подходит для новичка, так как это дополнительный психологический барьер к успешной торговле, которых у новичка и так достаточно. Как описывалось в начале статьи, нужно научиться отчитываться перед собой за расходы. Пожалуй, это самый лучший способ начать обучение. Нужно ограничить себя в лишних расходах и откладывать деньги. Поднакопив сумму можно начать практическое обучение трейдингу. Главное, нужно подобрать такую сумму, которая бы не ограничивала сделки и не влекла за собой нарушений правил управлений рисками, слишком маленькая сумма не позволит соблюдать правила. Также один из способов – это брать под управление средства компаний, сегодня много брокеров производят отбор и дают средства под управление, отдавая процент прибыли трейдеру. Данный способ хорош для обучения, так как компании помогают начинающему трейдеру в интересующих его вопросах, потому что обе стороны заинтересованы в прибыльной торговле. Резюмируя все выше сказанное, следует отметить, что начинать обучение трейдингу нужно с себя. Набравшись достаточно теоретических знаний можно переходить к практике. По моему мнению, наилучшим решением будет взять под управление средства компании. Так проще научиться грамотно управлять рисками. Набравшись опыта, можно начать торговать на собственные средства.
  • Обучение трейдингу
  • психология трейдинга
  • самодисциплина
X

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP