Ликбез по китайским акциям

Китайские акции - хороший выбор, тем более, что рост им натягивает, образно выражаясь, лично председатель КНР Си Цзиньпин.


Как Си натягивает китайские акции?

Китай-4

Китай-4 - в нефтяном секторе каждый знает, о чём идёт речь. Власти КНР повышают стандарты качества нефтепродуктов. С экономической точки зрения, это отражается в росте рентабельности переработки нефти. Каждый баррель приносит на один доллар больше, и бумаги китайских компаний идут вверх.
На доллар больше с каждого барреля - много это, или мало? Судя по поддержке инвесторов, которую получают акции Sinopec (HK: 386), скоро она улетит к целевому уровню 7,5 гонконгского доллара только от нового бензинового стандарта. На подходе ещё ужесточение стандарта дизельного топлива, в 2015 году.

Низкие налоги

У Си и его команды определённо есть и другие методы для того, чтобы китайские акции периодически подскакивали как ужаленные. Помимо доллара с барреля, большие нефтяные компании извлекают прибыль, соответствующую своему размеру, от оптимизации налоговых издержек. В частности, Sinopec в 3-м квартале 2013 года использовала ставку налога на прибыль 24%.
Борьба с мыльными пузырями

Из всех инструментов, которые Си применяет к китайской экономике в целом, наименее изучена борьба с мыльными пузырями. Точно установить причастность китайских властей к этому нет возможности, но многие китайские фирмы помимо интернет-сектора отлично смотрятся по мультипликаторам.
Например, Sinopec (НК:386) вдвое недооценен, по сравнению с ExxonMobil, по цене к бухгалтерской стоимости. Если же сравнивать с Petrobras, то акции Sinopec выглядят в полтора раза ниже по стоимости предприятия к прибыли до процентов, налогов и амортизации, и на пятую долю легче - по долговой нагрузке.
Развитие: структурное и географическое

Пока кажется, что лучший способ защититься от завышенных котировок - это развитие. У той же Sinopec прибыльная линия нефтехимии на увеличение производства синтетических каучуков и этилена по 13%-15% в год. Можно также упомянуть увеличение зарубежной добычи нефти на 17% в год и увеличение нефтепереработки на 12% в бензин и на 20% в керосин.
Таким образом, у команды Си есть все предпосылки для того, чтобы вытащить экономику из болота, закрыв глаза на использование налоговых льгот. Достичь этого планируется за счёт структурных и географических перемен, а также новых стандартов топлива. С технической точки зрения, поможет им борьба с мыльными пузырями.

Какие китайские акции купить?

Покупать китайские акции лучше через гонконгскую биржу (HKEx), которая попрозрачнее будет. Разнообразие портфеля можно обеспечить за счёт деления средств между нефтехимией, полупроводниками и авиалиниями.
Инвесторы, которым претит покупать Sinopec целиком, могут приобрести Sinopec Shanghai Petrochemical (HKЕ: 338), которая в последнее время повысила рентабельность за счёт использования более дешёвых сортов нефти. По мультипликаторам корпорация выглядит уверенно с прогнозной ценой к бухгалтерской стоимости около 1,2 и ценой к ожидаемой прибыли 11,8.
По акциям China Semiconductors (HKE: 981) целевой уровень 75 гонконгских центов. В 4-м квартале компания ожидает падения прибыли на 6,8% и в 2014 году будет расти быстрее рынка за счёт проектов в Шанхае и Пекине. Шанхайский завод выйдет на 15 тысяч 12-дюймовых решёток в месяц. Проект в Шэньчжэне - это ещё 50 тысяч 8-дюймовых решёток, линия в Пекине - 40 тысяч решёток в месяц. На рентабельность позитивно влияет внедрение продуктов толщиной 40-45 нанометров, которые уже достигли 16% от выручки.
По China Eastern Airlines (HK: 670) целевой уровень 3,5 гонконгского доллара. Падение доходности с пассажира замедлилось до 5,8% на внутренних рейсах, и до 2,1% - на международных. Рост инвестиций в новые самолёты в ближайшее время наконец-то замедлится. В то же время вырос спрос на полёты в Северную Америку, и до 88% поднялась загруженность рейсов. Менеджмент полагает, что заполняемость в 2014 году не будет хуже, чем в 2013 году, и можно ждать 10%-ного роста числа мест на рейсах. По мультипликаторам China Eastern смотрится не хуже China Southern (HK: 1055) и Air China (HK: 753) c прогнозной ценой к бухгалтерской стоимости, соответственно, около 0,7 и 1,0. Значительная часть сектора переоценена по цене к прибыли, а у China Eastern она не дотягивает до двузначных значений. Единственный минус - падение доходности грузоперевозок на 2,4% в год.
Сильно переоценен на китайском рынке лишь финансовый сектор. По China Life Insurance (HK: 2628) целевой уровень максимум 22 гонконгских доллара. Конкуренция в сфере страхования привела CLI к учащению смены страховщиков до 1,2%-1,4%. и к списаниям токсичных активов до 14 млрд юаней. У Ping An (HK: 2318) списанных активов ещё на 2,6 млрд юаней. Не менее проблемной акцией представляется CPIC (HK: 2601).
Акции китайских телекомов


В телекоммуникационной отрасли власти Китая на правах хозяина, который запросто может неравномерно изменить сетевые тарифы для China Mobile, China Unicom и China Telecom. Тариф для CM устанавливается на уровне 6 сотых китайских юаня за минуту соединения с CU и CT, для которых расценки на связь с СМ становятся вдвое ниже. В результате, прибыль СТ и CU может вырасти на 50%, а в СМ - снизиться на 10%. Это позволит компенсировать потенциальное усиление конкурентоспособности СМ за счёт большей готовности к лицензированию 4G, которое начнётся до конца 2013 года.
Кроме того China Mobile получит лицензию на фиксированную широкополосную связь. Вследствие этого наверняка вырастут её капиталовложения на сетевую инфраструктуру. По той же причине можно покупать акции ССS (HKE: 552), которая оказывает строительные услуги телекомам, и ZTE, которая поставляет оборудование для оптических сетей.

По Сhina Unicom (HKE: 762) в последнее время видно движение к таргету 13,5 доллара, а по ZTE (HKE: 763) - к 20 гонконгским долларам. На этом фоне целевой уровень, достойный Сhina Telecom, (HKE: 728) - это максимум 5 гонконгских долларов, а за акции China Mobile я бы не давал больше 86 гонконгских долларов.
В целом, интересно, что китайские власти помогают телекомам справиться с такими явлениями, как падение выручки с клиента, снижение выручки от SMS, сокращение субсидий до всего 7% от выручки с 3G. Но и сами телекомы, в силу жёсткой конкуренции, поддерживают прекрасные KPI, включая трафик беспроводных данных и мобильные данные на клиента.
***
Ускорение экономического роста в Китае открывает перспективы подорожания акций крупных китайских компаний. При этом надо ориентироваться на их положение в цепи питания и близости к государству. У меня складывается впечатление, что власти Китая заботятся о телекомах и о крупных нефтяных гигантах, таких как PetroChina и Sinopec. Для диверсификации можно использовать акции China Eastern Airlines и China Semiconductors.
  • China Mobile
  • аналитика
  • китайские акции
  • Азия
  • china telecom
  • sinopec
  • china unicom
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP