Mitel Networks на пути к 16 долларам США

Акции телекоммуникационной фирмы Mitel Networks (Nasdaq: MITL) могут подорожать после того, как компания закроет сделку по покупке Aastra и расплатится по долгам.


В атмосфере неопределённости перед решением ФРС дорожают акции компаний, которые правильно выбирают объекты для капитальных вложений. К ним относятся, в частности, ценные бумаги Mitel Networks (Nasdaq: MITL), которая недавней покупки Aastra может вырасти до 12-16 долларов США.
Что делает MITL?

Mitel производит решения для IP-телефонии. С помощью этого софта можно устраивать корпоративные видеоконференции. Приложения от MITL работают как надстройка над операционной системой отдельного компьютера, в отличие от традиционной схемы, при которой они увязаны с одной операционкой. С покупкой Aastra MITL расширяет выручку от облачных технологий, с помощью которых будет организована передача голосовых данных и сообщений. Линейка предлагаемых услуг расширяется с появлением контактного центра.
Покупка Aastra

Приобретение Aastra позволит выйти на пятое место по доле рынка. Догнать Cisco и Avaya, Siemens и NEC всё равно не получится, но доля рынка в Западной Европе увеличится с 5% до 19%. Это поглощение – важный шаг по сокращению риска от предстоящего сворачивания покупок активов ФРС. Изначально фирма Mitel практически не зависела от континентальной Европы, но была чересчур сильно погружена в англосаксонскую экономику: 82% выручки приходилось на США и Великобританию. Aastra разнообразит географию продаж. А если учесть, что у Aastra среди клиентов преобладают крупные концерны, можно сделать вывод о появлении хорошей базы для дальнейшего развития в Европе.

Целевой уровень по акциям MITL

В пользу покупки акций MITL свидетельствует не только экспансия. Чистый долг к прибыли до налогов, процентов и амортизации упал в последнее время с 2,8х к 2,0х. Расплатившись по долгам, компания вполне может принять решение о выкупе акций или выплате дивидендов.
Покупка Aastra сэкономит для Mitel 45-50 млн долларов (полдоллара на акцию), вероятно, до конца 2014 года. С каждого доллара выручки компания получит до 17 центов прибыли до налогов, процентов и амортизации (EBITDA).
Общий показатель рентабельности станет на 3 пункта хуже, чем раньше. Но за счёт увеличения EBITDA до 155-197 млн долларов, прибыль на акцию в 2015 году может достичь 0,92-1,25 доллара. Рыночная стоимость конкурентов находится в раойне 4,5 EBITDA и 17 прибылей, так что целевым уровнем по MITL становятся 12-16 долларов.
  • NASDAQ
  • MITL
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP