Десятка бизнес-изданий must read. «Financial Times»

Сегодня мы поговорим об ещё одном бизнес-издании международного уровня из числа достойных внимания трейдера и настоятельно рекомендуемых к регулярному чтению. Данный обзор будет посвящён изданию «Financial Times» - британской газете, владеющей 50% акций журнала «Economist» (о котором пойдет речь в нашей следующей статье) и имеющей прямого конкурента в лице «Wall Street Journal».

Историческая справка

История «Financial Times» начинается в январе 1888 года с выходом в свет первого четырехполосного выпуска газеты под названием «London Financial». Впрочем, уже спустя месяц основатели издания, братья Горацио Вильям Боттомли и Джеймс Шеридан переименовывают его в «Financial Times». Адресована газета была лондонскому сообществу финансистов. Издание быстро завоевало доверие читателей, став «Библией биржевого маклера», однако у «Financial Times» были и соперники. Наиболее серьезным из них в Британии считалась газета «Financial News», увидевшая свет четырьмя годами ранее и заслужившая за годы деятельности славу бесстрашного антикоррупционного издания. Для того, чтобы почитатели с первого взгляда могли различить конкурентов, в 1893 году «Financial Times» начинает печататься на бумаге оранжево-розового оттенка (цвет, известный под названием «розовый лосось»). Некоторое время соперники шли практически нога об ногу. За это время «Financial News» удалось скупить акции журнала «The Economist» и поглотить газету «Financier and Bullionist», однако «Financial Times», несмотря ни на что, неизменно лидировала по количеству копий. В итоге, в 1945 году Бренданом Бракеном было осуществлено слияние конкурирующих изданий. Новая версия «Financial Times» объединила высокие тиражи с журналистскими талантами «Financial News» (позаимствовав у неё также известную колонку Lex).

Международное развитие

С 70-х годов XX века «Financial Times» начинает расширять сферу охвата читательской аудитории в мировом масштабе. 1979 год ознаменовался первым выходом газеты в тираж во Франкфурте, 1989 – в Париже, в 1985 году был покорен Нью Йорк, а вслед за ним в течение нескольких лет ещё два десятка городов в четырёх интернациональных изданиях. 90-ые годы XX века стали для «Financial Times» периодом освоения новых технологий. В 1995 году увидел свет интернет-ресурс FT.com, что позволило доставлять новости в любой уголок земли ещё оперативнее. Издание замечают остальные масс-медиа и в 1997 году газета удостаивается одной из самых престижных наград в мире журналистики «Газета года» от «What The Papers Say». В следующем году «Financial Times» получает награду «Газета года» от Премии Британской прессы. Тонко улавливая тенденции прогресса, в 2010 году «Financial Times» становится доступной на Блумбергском терминале, а также выкладывает интернет-приложения для гаджетов IPod Touch/iPhone на Apple Store и буквально в следующем году выигрывает премию Apple Design. В этом же году «Financial Times» приобретает агентство консалтинга Medley Global Advisors.

Отличительные особенности

Издание не ставит своей целью ориентацию на определённые круги общества, однако оценочная модель ADGA (ноу-хау FT Group) показывает, что читателями газеты являются в первую очередь политики и руководители высшего звена крупнейших финансовых институтов. Издание имеет огромный авторитет. Так, всемирное сообщество профессиональных инвесторов считает «Financial Times» самым надежным источником финансовых и экономических новостей. Помимо ежедневного издания, «Financial Times», в печать выходит дополнение воскресного дня «TF Weekend» и ежемесячный журнал «How to Spend It», наполняемый статьями о недвижимости (особняки, яхты) и потребительских товарах категории класса люкс (одежда, часы и т.д.). «Financial Times» известна в качестве создателя нескольких фондовых индексов, например, FTSE 100 Index, являющегося в Европе одним из самых значимых биржевых индикаторов, а также в качестве составителя ежегодного рейтинга самых популярных компаний в нескольких номинациях (FT500). Редакционная политика «Financial Times» зависит от убеждений текущего редакторского состава и не раз менялась на протяжении всего времени существования газеты. На данный момент издание склонно к либерально-демократическим взглядам, одобряя глобализацию и свободный рынок. «Financial Times», пожалуй, самое технически подкованное бизнес-издание, нацеленное в ближайшем будущем на максимальную адаптацию под мобильные устройства и расширение за счет этого читательской аудитории. Из текущего тиража в 600 000 экземпляров на данный момент более половины занимают платные онлайн-подписки.
  • Financial Times
  • FT
  • бизнес-издания
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP