В США раскрыли самую прибыльную в истории схему инсайдерской торговли.

Сегодня утром ФБР арестовала бывшего управляющего одного из известнейших хедж-фондов США, некоего Мэтью Мартома, в связи с обвинениями в инсайдерской торговле, прибыль от которой может превышать четверть миллиарда долларов.
Мартома, которого правительство обвиняет в «самой прибыльной за всю историю схеме инсайдерской торговли», работал в одном из подразделений широко известного хедж-фонда S.A.C. Capital Advisors, созданного знаменитым в США управляющим Стивеном Коуэном.
По словам представителя ФБР, схема была разработана Мартомой в 2007 году после встречи с доктором Сидни Гилман в Нью-Йорке и основывалась на использовании информации о ходе испытаний одного из препаратов против болезни Альцгеймера, к данным о которых доктор Гилман имел прямой доступ.
Используя полученные 17 июля 2008 года от доктора конфиденциальные данные (проще говоря инсайд) об итогах испытаний препарата, он и его хедж-фонд рекомендовал продавать акции компаний Elan Corp PLC (DRX: ISE) и Wyeth Ltd (WYETH: NSI) за 3 дня до официальной публикации данных.
На следующий день, 28 июля, Мартома на свои средства зашортил 10.5 миллионов акций Elan Corp и 7 миллионов акций Wyeth, в результате чего им была получена суммарная прибыль в размере $276 миллионов.
Американские власти сообщили об аресте Мартомы в его доме во Флориде около 19.00 МСК, а официальная пресс-конференция обвинителя в Нью-Йорке назначена на 20.30 МСК.

 

X

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP