Акции COP на Nyse подорожают до 100 $

Перед летним отпускным сезоном в США можно присмотреться к акциям нефтяных компаний, наиболее интересной из которых представляется ConocoPhillips (Nyse: COP), которая целится в 100 $.

Цена нефтяной компании складывается из трёх основных факторов: доказанные запасы, стоимость добываемой нефти и капитальные затраты на то, чтобы превратить запасы в добычу.

Резервы и добыча COP

Из доказанных резервов 8,9 млрд баррелей нефтяного эквивалента, 62% приходятся на нефть и дистилляты, 29% на обычный и 9% на сжиженный природный газ. По резервам, компания оценивается около 20 $ за баррель, в то время как конкуренты около 30 $. Себестоимость разработки составляет 19,6$ за баррель. По добыче жидкостей и газа, COP вдвое опережает APC, OXY, DVN, APA, CHK, в 3-4 раза - EOG, MRO, SWN, HES, NBL, и ещё сильнее - COG, MUR, RRC, PXD. Средние реализованные цены ниже, чем у MUR, OXY, HES. В течение двух кварталов возможно сокращение добычи из-за сложностей с мощностями на Аляске, в Канаде, Великобритании и на месторождении Баю-Ундан в акватории Тиморского моря, где работа будет приостановлена на 36 дней. В 4-м квартале 2014 финансового года возможно увеличение добычи за счёт ввода мощностей в районе Фостер Крик, платформы Британния к северо-востоку от Шотландии, малазийских глубоководных месторождений Гумусут и Кебабанган. На основе прогнозов COP и ожиданий относительно рынка можно составить представление о добыче компании на ближайшие кварталы. При оценке выручки надо отталкиваться, опять же, от прогноза COP, предполагающего 4,7 $ за миллион кубофутов природного газа, 107 долларов за баррель Brent, 106 $ за Alaska North Slope, 77,5 доллара за Western Canadian Select и 100,1 $ за баррель WTI в 2014 году. Международные проекты COP имеют себестоимость 20-25 $ за баррель. На основе этого можно оценить прибыль компании в 7,5 млрд $, или 6,0 долларов на акцию, и операционный денежный поток в 17,7 млрд $. В пользу повышения рентабельности свидетельствует то, что компании удалось сократить время бурения на 30% и на 50% уменьшить стоимость скважины в расчёт на единицу расклинивающего агента (песка для гидроразрыва). 90% буримых скважин находятся на участках с несколькими скважинами. Сланцевые месторождения COP имеют самые низкие коэффициенты пара к нефти.

Инвестпрограмма COP

COP собирается увеличить капиталовложения в проекты Купарук и Норт Слоуп. Инвестиционная программа на 2014-2017 годы оценивается в 16-17 млрд $ в год. Она предполагает 45% на разработку месторождений, 30% на крупные проекты, 15% на геологоразведку и 10% на ремонт. 45% расходов приходится на проекты с маржой более 40 $ за баррель нефтяного эквивалента, и 50% - на проекты с маржой 30-40 $. В этом году COP намерена потратить 2,1 млрд $ на геологоразведку. 44% на глубоководные месторождения, 35% на нетрадиционные, 21% на обычные. 55% расходов пойдёт на разведку, 33% на оценку, 12% на аренду. Разведочное бурение проводится в Балтийском бассейне в Польше, на шельфе Баренцева моря у берегов Норвегии, а также у побережья Анголы, на северо-западе от Австралии и на шельфе Мексиканского залива. Планируется повысить производительность формаций Баккен и Иглфорд, добыча которых растёт по 41% в год, и в ближайшие годы ожидается прирост по 20-25%. В Северной Америке у COP крупные позиции в шести "революционных" проектах, включая Баккен, Игл Форд (0,9 млрд квадратных метров), Анадарка, Пермиан Ниобрара и Барнетт, а также в канадских месторождениях Монтни и Дуверней. У большинства этих месторождений маржа превышает 40$ за баррель.

Оценка акций COP

Учитывая 16,7 млрд капиталовложений и 3,4 млрд в год дивидендов, недостача свободных денег в этом году составит 2,5 млрд $. Но с учётом более благоприятных ожиданий на следующие годы, возможен выход на генерацию кэша с 2016-го, а дефицит ближайших двух лет, который вряд ли превысит 3 млрд долларов, покроется из текущих средств от продажи активов. Прибыль СОР на акцию в 1-м квартале превысила ожидания и составила 1,81 доллара, денежный поток на акцию тоже, 4,56 $, так что выход на 6 $ на акцию довольно реалистичен. По доказанным и потенциальным резервам, а также дисконта на способность конвертировать резервы в добычу, можно оценить акции по чистой стоимости активов в 100 долларов. По цене к прибыли, получится всего 16,7х, по цене к денежному потоку около 14х. Кроме того проверяется с помощью деления капитализации на фактическую прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) в 2014 году. Для COP обычен диапазон 5х-10х цен к EBITDA, нынешняя стоимость компании находится на уровне 5х. Отсюда потенциал роста, как минимум, на 25%.

  • аналитика
  • nyse
  • COP
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP