Женский взгляд на трейдинг

Ирина Булыгина – успешный трейдер с многолетним опытом торговли на биржах. Торгует в киевском офисе United Traders.

 

 
Откуда узнала о трейдинге, как вообще попала?

 

Слово «трейдинг» услышала совершенно случайно от мужа 2,5 года назад. Но, как говориться, случайностей в жизни не бывает. На тот момент было большое желание уйти от «человеческого фактора» в работе. И именно трейдинг давал такую возможность. Учиться трейдингу в родном Запорожье было просто негде, единомышленников тоже не было. Ездила в Киев, как только там проходил какой-либо семинар по теме. Самый большой вклад в моем обучении и становлении как трейдера оказал А.М.Герчик, за что ему огромное спасибо!

 

Как давно занимаешься трейдингом как основным видом деятельности?

 

Торговать активно начала через месяц после «знакомства» с трейдингом. То что это мое, поняла сразу. Но естественно нужно было время, терпение и дисциплина для понимания тех инструментов, которые я выбрала себе для торговли.

 

Почему именно FORTS? В чем твоя стратегия?

 

Первый год торговала на Украинской Бирже. На тот момент она еще неплохо торговалась, но в связи с полным уходом ликвидности с Украинского Фондового рынка перешла на FORTS. На Америке не остановила свой выбор из-за семьи. Мои мужчины явно неодобрительно отнеслись бы, если бы я работала по вечерам и ночам. Российский рынок в этом плане очень удобно торговать. Основные сделки я осуществляю в первой половине дня, редко торгую вечернюю сессию. Поэтому у меня остается время на семью, личные дела и спорт.

 

Помогает ли спорт в торговле?

 

На спорте особо акцентирую внимание, потому что лично для меня и в жизни и в трейдиге он имеет большое значение. Я бы даже сказала так: "Спорт, дисциплина, трейдинг, профит» Я люблю ходить в тренажерный зал, кататься на велосипеде, бадминтон, теннис, лыжи, просто пробежки, в общем любой активный вид спорта. Спорт дисциплинирует. Если мне говорят, что некогда заняться спортом – это просто лень и отговорки, 30 минут всегда можно найти, элементарно сделать пробежку по своему району. Помимо того, что спортивные нагрузки полезны для здоровья, а также просто необходимы после малоподвижной сидячей работы, голова работает совсем по-другому, как-будто происходит каждый раз перезагрузка и я без посторонних мыслей настраиваюсь на работу. В трейдинге каждое твое решение дает тебе возможность заработать либо потерять, поэтому весь организм в целом должен быть в форме.

 

Сложный путь пришлось пройти до успешного трейдинга?

 

Сложным я его назвать не могу. Раньше торговлю совмещала с ведением бизнеса в Запорожье. Это единственное, что меня периодически отвлекало от полного погружения в трейдинг. Но когда через несколько месяцев стала зарабатывать с трейдинга больше, чем приносил мне мой магазин, интерес стал угасать и при переезде в Киев, закрыла его полностью. Это дало мне возможность не отвлекаться на посторонние дела и проблемы, связанные с ведением бизнеса и полностью углубиться в любимую работу - торговлю фьючерсами. Можно сказать открылось второе дыхание, подредактировала свою торговую систему, по которой торгую и сейчас.

 

Как ты думаешь, в чем отличие женского и мужского трейдинга?

 

На мой взгляд главной особенностью и преимуществом для девушек является то, что они не ставят себе задач заработать очень много денег. Мужчины - кормильцы в семье. На мужчинах, в основном, стоит задача покупки жилья, машины и обеспечения материального благополучия своей семьи в целом. И это давление им как раз и может мешать просто спокойно и осторожно работать. Они больше рискуют, не соблюдают риск-менеджмент, более эмоционально относятся к неудачам на рынке. Я знаю, что даже если я не заработаю на рынке, у меня есть хедж-фонд - мой муж. И именно это дает мне большое преимущество -не думать о том, что будет, если я сегодня не заработаю с рынка. Спокойно и хладнокровно смотреть на торговый терминал. В остальном, никаких отличий бы не проводила.

 

Чем занимаешься помимо активной торговли?

 

Несколько месяцев назад стала проводить вебинары и заниматься обучением совместно с Сашей Литвиненко по своей торговой системе. Много начинающих трейдеров через соцсети просило поделиться своими знаниями и пониманием Forts. Мы провели в марте один вебинар, после чего получили много приятных отзывов и просьб обучить. Поэтому сейчас я себя еще реализую как учитель, наставник, ведь обучая людей трейдингу, мой уровень и профессионализм тоже растет. Я вижу какие типичные ошибки допускают мои ученики, исправляю их, ставлю их торговый день в жесткие рамки. Это и меня подстегивает быть в торговой форме. В апреле была одним из организаторов конференции в Киеве «Фондовый рынок: разговоры о будущем». Вообще в столице вижу для себя много еще интересных тем, в которых хочу реализовать себя, но всему свое время.

 

Расскажи о своих самых грандиозных успехах и грандиозных провалах?

 

Все мои грандиозные успехи еще впереди, но на данный момент максимум, что я зарабатывала за день, 72000 руб. Потери в пределах 2-3%. При торговле интрадей не натыкаешься на риски, связанные с переносом позиций овернайт. На самом деле для меня не имеет значение максимально заработанная прибыль за день. Я как спортсменка скажу, что трейдинг - это не забег на короткую дистанцию, где одна классная сделка играет роль. Это марафон, очень долгий, где нужно правильно расчитать свои силы (риск-менеджмент), чтобы не сойти с дистанции.

 

В чем твои особенности как трейдера?

 

Хорошая торговая система не имеет значения, если ее не можешь соблюдать. Это главная проблема всех трейдеров. Сложно себя оценивать саму. Мои особенности как трейдера: дисциплина, гибкость, наблюдательность и терпение. Слова довольно-таки простые, но все гениальное в мире тоже просто.

 

Как попала в United Traders?

 

Мой коллега Саша уже на тот момент торговал в офисе United Traders в Киеве, а я зашла просто в гости… и решила остаться там торговать. Дружный коллектив и рабочая атмосфера этому поспособствовали. До этого два года торговала дома. На кухне был мой рабочий кабинет. Коллеги шутили, хватит жарить котлеты, пора сделку закрывать)))

 

Что помогло преодолеть самые сложные этапы в торговле?
 
 

Опять же спорт! Если у меня идет подряд несколько отрицательных сделок, я просто выключаю терминал и еду заниматься спортом, это помогает переключиться, отвлечься от рынка. А еще вера в меня моей семьи. Очень важно, когда начинающий трейдер становится на этот сложный путь, найти понимание близких, потому чтоне все смогут понять и одобрить работу, которая несколько месяцев, а у кого-то и год и два, не приносит стабильных доходов. Поэтому мой совет молодым коллегам поговорить с близким и объяснить, что их путь становления как трейдера может быть долгим и тернистым. Также не стоит ставить для себя четких материальных целей к определенному времени. Я всегда говорю: «когда рынок даст, тогда и заработаю». Рынок далеко не всегда «хорошо» ходит, но при соблюдении своей торговой системы, риск-менеджмента, я знаю, что все равно смогу заработать. Поэтому в нашей семье мы ездим в путешествия, когда рынок дает такую возможность. Несколько раз в год получается. Очень важно трейдеру отдыхать. От того, что мы будем сидеть за монитором 250 дней в году по 12 часов, качество нашей торговли навряд ли улучшиться. Физическую усталость мы чувствуем, а вот переутомление головы - не всегда. Всех денег на рынке не заработаешь все равно. Что еще бы хотелось посоветовать новичкам, так это терпения, самообладания и дисциплины! Рынок всегда наказывает тех, кто с ним спорит. Торгуйте то, что понимаете, но не забывайте про риски. Каждая Ваша сделка дает возможность заработать деньги, но также может и отобрать. Лучше делать меньше сделок, но качественнее и точнее подходить ко входу в сделку. Анализируйте свою торговлю, ведите статистику, делайте скрины сделок. Только так можно понять, какие есть недоработки в торговой системе. Относитесь к трейдингу как к очень серьёзной и ответственной работе. Это не казино, на везение здесь нечего рассчитывать. Здесь везет только самым дисциплинированным трейдерам!

  • ut
  • United Traders
  • интервью
  • United Traders Kiev
  • женский трейдинг
  • трейдинг по-женски
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP