Как защитить зрение трейдера?

Если Вы сидите сутками за компьютером и опасаетесь за свои глаза — эта статья для Вас. Если уже носите очки — тоже будет интересно. Приведенные ниже данные только личный опыт, собранная и проверенная на себе информация и на медицинскую точность не претендует. У многих к концу рабочего дня глаза начинает резать, зрение немного теряет остроту, сложнее сфокусироваться на мелком тексте и в глаза как будто насыпали песка — это все симптомы усталости глаз. Вариант работать меньше тут не рассматривается, так что подумаем как можно глазам помочь с этой нагрузкой справиться. Основая нагрузка идет, когда глазу приходится перестраиваться с одного разрешения на другое, с одной яркости на другую. Трейдеры зачастую работают на двух-шести-девяти и т.д. мониторах и эта проблема становится особенно остро. Что же делать?



 
1. Освещение
Рабочее место должно быть хорошо освещено. Нет, очень хорошо! Постарайтесь что бы на мониторы сверху падало достаточное количество света (аналог мощности 300Вт ламп накаливания). Свет должен работать даже днем. Желательно использовать лампы накаливания или теплые энергосберегающие лампы, холодные сильно раздражают глаза и искажают цвета.
 
2. Блики
Их нужно убрать. Если работаете около окна постарайтесь что бы оно было справа или слева от Вас, но ни в коем случае не сзади и не спереди. Если будет сзади — блики на монторах обеспечены. Если спереди — большой контраст между ярким светом солнца и светом монитора. Постарайтесь избежать бликов от окна в любом случае.
 
3. Подбор мониторов.
Все ЖК мониторы примерно одинаково влияют на глаза, нет опасных и безопасных в этом плане. Но по разному влияют их комбинации. Так что выбирайте любой монитор, что Вам подходит. Но если их несколько, постарайтесь что бы они были с одинаковой диагональю и с одинаковым разрешением. Желательно одной модели. Тогда они будут отображать текст и графику одинакогового размера и глазу не придется перестраиваться.
 
4. Настройка мониторов
Все мониторы должны быть настроены на одинаковую яркость и контрастность. Если модели одинаковые — всё просто, если разные — придется помучиться подбирая идентичные настройки. Яркость и контраст должны стоять на 30-50% от максимального значения. Уменьшите до комфортного минимума все мониторы, поработайте полчаса что бы глаза привыкли и сделайте настройку еще раз. Глаза раздражает именно свет, так что чем меньше тем лучше. Но не переборщите — приглядываться еще хуже, нужен комфортный минимум.
 
5. Настройка рабочего стола.
Главная задача убрать все светлые части и области, что бы меньше раздражать глаза. Выберите тему для операционной системы с темными шапками окон, темные обои для рабочего стола и т.д. Графики тоже при возможности стоит предпочесть на темном фоне. Яркой и светлой должна быть информация, а не её фон.
 
6. Витамины для глаз.
Так как при Вашей работе глаза испытывают большую нагрузку, желательно раз в год пропивать курс витаминок. Какие выбрать — дело Ваше, посоветуйтесь со знающими людьми. Мне посоветовали Витрум вижн форте. Выглядит так

 
7. Защита глаз.
Существуют специальны компьютерные очки. Есть дорогие и дешевые модели, их смысл в одном — фильтр фиолетовой чати спектра света. Эта часть наиболее раздражает глаз, соответственно если её исключить усталость будет намного меньше. Плюс улучшается микроклимат глаза — слизистая медленнее высыхает, глаза дольше остаются влажными. Проверено на себе — глаза устают меньше, очки работе не мешают (у меня со зрением всё в порядке, в обычной жизни очки не ношу). Вот для примера мои Gunnar Edge (но есть и намного более дешевые аналоги)
 
 
8. Упражнения для глаз.
Раз в час желательно отрываться от монитора и подходить к окну. Глаз постоянно работает с одним фокусным расстоянием и для разминки его нужно менять. Подойдите к окну и выберите каплю, царапинку или грязь на стекле и объект за окном на расстоянии 100-1000 метров. Смотрите поочередно то на первое, то на второе плавно меняя фокус зрения. Переместиться между объектами нужно 15-20 раз. Разминка завершена и потребовала всего около минуты. Так же не помешает посидеть минуту просто с закрытыми глазами (тут главное не уснуть).

Этот комплекс мер поможет почувствовать себя лучше Вашим глазам. Берегите свое зрение!

Оригинал http://smarttrades.ru/zrenie-trejdera/



  • зрение
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP