Как играть и выигрывать на бирже?

Торговая система, без которой невозможно выигрывать на бирже, может считаться по настоящему завершенной, если она включает в себя стратегии трех видов: стратегию исполнения сделки, стратегию генерации сигналов и стратегию управления капиталом. Что касается стратегии исполнения сделки, если размеры позиции трейдера действительно крупные, в подавляющем большинстве случаев этим вопросом занимается брокер, исследовательская команда которого пишет алгоритмы позволяющие исполнять ордера наиболее эффективным способом по приемлемой цене. Стратегии генерации сигналов помогают выбрать бумагу для входа в сделку, точку входа и точку выхода из позиции. Огромное число трейдеров слишком сильно концентрируются на поиске точек входа и пренебрегают важностью управления капиталом, играя на бирже. Обязательной частью торговой стратегии является управление размером позиции. Очень важно выстроить управление депозитом таким образом, чтобы максимально ограничить риск и достичь как можно большего роста капитала. Некоторые трейдеры ошибочно полагают, что постепенный выход из позиции это пример управления капиталом, но это не так. Начать выигрывать бирже можно только используя набор принципов управления капиталом: контроль риска, определение размера позиции, распределения капитала по акциям, классам активов и стратегиям.

Почему в биржевой игре так важен риск менеджмент?

Существует выражение "объем может убить", которое периодически доказывается на практике. Последним из наиболее ярких примеров является падение фонда LTCP в 1998 году из-за того, что в одной сделке был взят очень большой риск. Спекуляции и инвестирование на бирже требуют начального капитала в качестве защиты. Если у вас небольшой счет, например, $5000, тогда ваш риск намного выше, чем у трейдера со счетом в $500000, который берет такой же размер позиции. Допустим, вы оба зашли в лонг объемом 100 акций в бумагу стоимостью $40, цена которой впоследствии упала до $20. В результате ваш счет сокращается до $3000, а большой счет падает до $498000. В результате вами потеряно 40% от депозита, а большой счет потерял 0,4%. Приведенный пример показывает, что трейдер обязан рассчитывать размер позиции в зависимости от величины своего депозита. Когда рынок идет против вас потери вернуть достаточно сложно, именно в таких случаях начинает работать риск менеджмент, который позволяет упростить торговлю на небольшом депозите и сгладить эквити.

Расчет размера позиции посредством фиксированного объема и фиксированных долей

Некоторые опытные трейдеры рассчитывают размер позиции по фиксированной величине риска. В данном случае под словом "риск" подразумевается допустимый размер потерь в одной сделке. Допустим, у вас на счету $100000 и вы готовы рискнуть в одной сделке 1% от депозита ($1000). Сколько вы должны вкладывать в каждой сделке? Короткий ответ - все зависит от размера стопа. К примеру, если вы берете в лонг акцию, которая торгуется по $50 и размещаете стоп-ордер по $45, тогда риск на одну акцию составляет $5. Поскольку изначально решено рисковать не более чем $1000 в одной сделке, вы должны приобрести 200 акций, что обойдется вам в $10000. Не нужно путать $1000 риска с размером открываемой позиции. Согласно с правилами стратегии фиксированного риска, количество акций для входа в каждую сделку будет рассчитывается по формуле:

Расчет позиции через соотношение риска к прибыли

Метод определения размера позиции по соотношению риск/прибыль сложней предыдущего, так как является субъективным и зависит от опыта конкретного трейдера. Пользуясь данным способом, трейдер сначала проводит оценку потенциального риска в конкретной сделке или всей стратегии, основываясь на собственном опыте и предсказании по поводу дальнейшего развития событий или положения стопа. Размер риска может быть рассчитан с учетом максимальной просадки или средней потери на одну сделку исходя из личной истории сделок или результата тестирования стратегии на истории. После оценки риска трейдеру необходимо точно таким же способом определить потенциальную прибыль для отдельной сделки или стратегии. Отношение риска к прибыли будет рассчитываться с использованием вероятностных оценок риска к прибыли. Иными словами, трейдер дает вероятностную оценку того, что сделка сработает или нет, и умножает эти вероятности на оценки риска и прибыли. Это дает отношение, из которого видно, сколько нужно инвестировать в каждой сделке. Из этого следует, что трейдер будет открывать большие позиции, когда прибыль по отношению к риску большая и небольшую позицию, когда потенциальная прибыль по отношению к возможным потерям маленькая.

Расчет размера позиции с использованием ATR

ATR является индикатором технического анализа, который показывает волатильность инструмента. Общим способом использования этого индикатора является расчет уровней стопа и размера позиции для каждой отдельной сделки на основании терпимости к рискам. Пример использования ATR для определения размера позиции. Предположим, вы решили купить акции компании Goldman Sachs (GS), которые торгуются по $120. Допустим на вашем депозите имеется $10000 и вы позволяете себе рискнуть $1000 в одной сделке. Предположим, что текущий 20-невной ATR в GS равен $2,5. Опираясь на эту информацию, вы решаете, что два размера ATR (количество ATR определяет сам трейдер) будет являться критическим уровнем для успеха в данной сделке. Следовательно, если падение превысит 2 размера ATR, вы будете считать сделку по GS неудавшийся, так как вероятней всего падение цены будет продолжаться. Таким образом, потенциальное снижение цены, которое закроет нашу сделку составит: 2 * $2,50 = $5. Теперь рассчитаем количество акций GS, которое нужно купить: $1000 / $5 = 200 акций, что будет означать общий объем инвестиций в 200 * $120 = $24000. Данный способ расчета размера позиции похож на способ "фиксированной доли капитала", только здесь для определения риска при торговле отдельной акции используется ATR и на основании этого определяется торговый объем. Это достаточно хороший метод для подгонки желаемого объема инвестиций под волатильность отдельной акции.

Расчет размера позиции через волатильность

Еще одним хорошим подходом при управлении капиталом в биржевой игре является определение размера позиции на основании волатильности акции в сравнении со всем рынком. После того как вы определитесь с размером инвестиций в сделке, можно посчитать волатильность в отдельной акции и волатильность всего рынка. Для определения волатильности нужно посчитать стандартное отклонение дневных изменений за определенный период. Далее расчет количества акций для покупки проводится по формуле: Из формулы видно, что если взять отношение двух волатильностей и скорректировать объем, затем разделить результат на текущую цену получится объем позиции. Подобная корректировка позволит контролировать общую волатильность портфеля и достичь более гладкой эквити.

Критерий Келли

Критерий Келли это еще один математический инструмент для определения позиции. Существует теория, согласно которой есть оптимальный размер позиции, который позволяет, на основе истории прибылей и убытков, достичь максимальной скорости роста депозита в долгосрочном периоде. Основной идеей является то, что если трейдер имеет высокую долю выигрышей и большой шанс на заключение профитной сделки, то размер его позиции должен быть больше. Доля выигрышей в биржевой игре рассчитывается по следующей формуле: а шансы рассчитываются по формуле: Формула для определения оптимального размера "ставки" выглядит следующим образом: Получившийся результат можно считать оптимальным размером инвестиции для максимизации долгосрочного роста портфеля. Такой подход может стать очень полезным инструментом контроля риска и существенно увеличить долгосрочные результаты применяемой торговой стратегии.

Заключение

Биржевая игра является очень рискованным видом деятельности. Следует понимать, что каждая сделка не может в 100% случаев заканчиваться прибылью. Подходящая стратегия управления капиталом для лучшего определения позиции необходима трейдеру для выживания на бирже. Включение в торговую систему стратегию определения позиции позволит защитить депозит от чрезмерных потерь.
  • биржа
  • торговая система
  • трейдер
  • игра на бирже
  • риск-менеджмент
  • стратегия торговли
X

Комментарии (16)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP