Форекс и налоги

Люди далекие от торговли на бирже, при общении с трейдерами зачастую задают стереотипные вопросы. Чаще всего им интересно, как происходят непосредственно сами торги, где «выдают зарплату», много ли времени тратить на обучение, как государство взимает с торгующих налоги. И если некоторые вопросы банальны и несущественны, то вопрос о налогах зачастую может поставить трейдера в тупик. Это, понятно: как только какой-то вид деятельности начинает приносить гражданам доход, государство, как встрепенувшийся воробушек, при виде буханки хлеба, пытается какие-то крох отщипнуть… Налоги платить надо и это очевидно. Казалось бы все просто, поработал, необходимый процент занес и живи себе дальше спокойно… Но, как и в любом вопросе касающемся финансов и государственных структур, в этом деле есть масса нюансов…

Если вы решили заплатить налоги с форекс

Как и большинство граждан нашей страны, вы вряд ли имеете четкое представление, какой у нас государственный бюджет, как происходит его распределение и насколько достоверны цифры, представленные потом общественности. Вас вовсе не привлекают километровые очереди в налоговых учреждениях, и вряд ли вы встретите налоговика-филанропа, который тут же решит всеми силами войти в положение, да и постоянные изменения в законодательстве вряд ли облегчат ситуацию. Но если вы человек ответственный, и спать спокойно не сможете, пока прибыль от форекса не будет подкорректирована взносом в налоговую службу, придется запастись терпением и выдержкой.

Проблемы уплаты налогов с торговли на форекс

Вы должны быть готовы к тому, что в налоговой системе далеко не все в курсе современных тенденций. При упоминании о существовании валютной биржи, на вас вообще могут посмотреть "круглыми" глазами. Не каждый сотрудник налоговой инспекции сталкивался с понятием форекс, и вряд ли захочет разбираться во всей системе только ради вас. Нормативные правовые акты, тоже вряд ли поспособствуют решению вопроса, скорее, наоборот, все запутают. В российском Налоговом кодексе и других правовых документах нет информации, которая касается непосредственно налогов форекс. Так же в данном виде деятельности много нюансов, если коснуться конкретно получения прибыли. Однако, если разобраться, то торговля на рынке форекс - это серия финансовых операций, а они в свою очередь относятся к экономической деятельности, которая, не секрет, облагается налогом. А если конкретных документов регулирующих данную область нет, то стоит опираться на некие общие положения.

Как правильно посчитать налог форекс трейдеру

Изначально, при определении размеров налогового взноса, специалисты должны определить, к какому виду отнести ваш доход. Если вы торгуете у брокера, который имеет лицензию на букмекерскую деятельность, то вашу деятельность отнесут к игровым сделкам, и вы будете обязаны оплатить 35% в казну государства. Но что получается? Каждая ваша сделка - это кредитное плечо, которое вам предоставляет дилинговый центр или брокер. А из этого следует, что по законодательству кредитное плечо можно приравнять к беспроцентному кредиту. В данном случае вам придется платить не только за прибыльные сделки, но и за убыточные. А такой вариант вряд ли кому-то понравится. На данный момент существуют брокерские конторы, которые вопрос по налогообложению взяли под свой контроль. То есть брокер самостоятельно занимается вопрос об уплате налога с нашей торговли. В этом случае никаких затруднений с налоговой у трейдера нет. Так как четких законов касательно уплаты налогов с торговли на форекс нет, то данный доход можно приравнять к дополнительному. Его оформить уже не так сложно, и с общей суммы прибыли вам потребуется отдать 13%, согласитесь не 35%, уже веселее.

Упрощенное налогообложение доходов от форекс

Так же вы можете зарегистрировать индивидуальное предпринимательство и попасть под систему упрощенного налогообложения. Это особый налоговый режим, который позволяет уменьшить сумму налоговых взносов, чем обеспечит оптимизацию развития малого и среднего бизнеса. Также упростит ведение бухгалтерского и налогового учета. В этом случае налоговый взнос составит всего 6 %. Однако при данном варианте вам придется осуществлять отчисления в Пенсионный фонд, не зависимо от того имеете вы доход или нет. Приятным бонусом также является отсутствие НДС и необходимость подавать отчет раз в год.

Если плата налогов от форекс не для вас

Однако, как известно не все граждане отличаются предельной ответственностью. Большинство и вовсе не считаю необходимостью платить налоги при торговле на рынке форекс. Это вызвано скорее нежеланием проходить длительные процедуры оформления. Если вы пока не имеете большого дохода, и, соответственно не снимаете крупные суммы, то можно не волноваться особо по данному вопросу. Вряд ли налоговая обратит внимание на такую мелкую рыбешку. Так же есть некоторые нехитрые правила, соблюдая которые вы также застрахуете себя от нежелательной заинтересованности налоговой службы. - Старайтесь не обналичивать деньги. Рассчитывайтесь банковской карточкой. К счастью, большинство организаций сейчас предоставляют своим клиентам эту возможность. - При возможности не вводите личные данные и данные паспорта. Многие интернет-магазины не требуют точной идентификации. - Можно сделать банковскую карточку другой страны, но тут сразу же следует учесть, что с вас снимут немалый процент за обналичку. - Так же всегда можно найти людей, которым необходимы средства в виде электронной валюты, тоже неплохой способ на взаимовыгодных условиях решить вопрос с обналичиванием. - Старайтесь не снимать средства все время в одном и том же месте, так сложнее будет проследить ваши операции. - Но естественно, если налоговая служба заинтересуется вами и поставит на контроль увильнуть будет невозможно. И помните, что как ни крути - это будет нарушением закона.
  • форекс и налоги
  • налоги с форекс
  • торговля на форекс
  • налоги форекс трейдера
  • налогообложение форекс
  • уплата налогов от форекс
X

Комментарии (36)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP