Форекс – аналитика и прогнозы валютного рынка

Мы рады приветствовать читателей за изучением пилотной статьи блога. В рамках представленного материала мы подробно обсудим факторы, оказывающие непосредственное влияние на фондовый рынок в мире Форекс. Не будем делать долгих отступлений, начнем немедленно. Способы анализа рынка Форекс не отличаются от обычного фондового рынка. Их всего два:

  1. Фундаментальный
  2. Технический
Метод технического анализа не имеет никаких различий для валютных рынков и Форекса – участники занимаются анализом ценовых графиков и рыночных индикаторов. Фундаментальный анализ валютного рынка имеет значительные отличия – мы рассмотрим их ниже.

Прогнозы валютного рынка и его анализ

Опытные игроки финансовых рынков знают, насколько сложно изменить цену одной лишь компании. Говорить и вовсе не приходится про оценку деятельности целой страны, анализ ее экономической деятельности. На практике, полноценный фундаментальный анализ валютного рынка настолько сложен, что осуществляют его лишь крупные трейдеры (чаще всего – команды опытных специалистов) – с целью спрогнозировать долгосрочные тренды. Также трейдеры, ведущие торговлю на мировых валютных рынках для анализа ситуации используют обычные новостные сводки (экономическая область). Про них – ниже в статье. Приводим фундаментальные индикаторы
  • Индекс потребительских стоимостей
  • Уровень розничных продаж
  • Анализ рынка товаров длительного пользования
  • Индекс менеджеров по закупкам
  • Анализ количества мест в несельскохозяйственных секторах деятельности.
Это краткий перечень показателей, нуждающихся в постоянном анализе и обработке для прогнозирования ситуации на финансовом рынке.

Ситуация на валютном рынке сегодня

С развитием сети интернет достаточно просто найти записи собраний представителей крупных финансовых кругов – такие комментарии оказывают значительное влияние на финансовый рынок. Также на собраниях очень часто обсуждают экономические тенденции, предполагаемый уровень роста инфляции и множество других проблем, которые могут оказать непосредственное влияние на цену валюты. На практике даже были такие случаи, когда изменение интонации ораторов (крупных чиновников и экономических/политических деятелей) вызывали высокую волатильность на рынке. Волатильность – это скачки цен Для лучшего усвоения сути – прогнозы валютного рынка выглядят так:

Участники валютного рынка – внимание!

Изучение выступлений и комментариев, оставленных опытными инвесторами к ним, помогает фундаментальным аналитикам разобраться с трендами на Форекс-рынке. Трейдеры, составляющие краткосрочные стратегии торговли, также найдут для себя нечто полезное – экстраординарные события всегда приносят хорошую прибыль. Выбрали нелегкий путь ведения фундаментальной стратегии? В таком случае, вам потребуется вести календарь событий, где будут отмечены все самые важные события минувшей недели. Многие брокеры валютного рынка (с целью привлечения трейдеров к сотрудничеству) ведут такие календари самостоятельно – пользуйтесь полезными инструментами.

Московский валютный рынок – нюансы работы

После завершения вводной части, самое время разобраться с факторами, влияющие на внутренний валютный курс страны. Не забывайте – для анализа стоимости валюты потребуется разобраться в экономической ситуации, сложившейся в государстве.

К вопросу об экономических индикаторах

Как мы знаем, экономические индикаторы представляют собой сообщения, максимально детализирующие экономическую производительность любого государства в тех или иных областях. Найти подобные сообщения достаточно просто – изучаем сайты правительственных ведомств. По-сути, у нас есть очень мощные данные, в которых отображены наиболее важные (поддающиеся измерению) экономические факторы, оказывающие влияние на экономику страны. Публикация индикаторов периодическая – таким образом, изучать тенденции и анализировать экономическую ситуацию и состояние валютного рынка, потребуется на протяжении длительного времени. Помните – экономические доклады оказывают огромный эффект на состояние валютного рынка (по КПД он сопоставим с квартальными отчетами компаний о прибыли). В случаях, когда отчет имеет большие различия с ожиданиями/прогнозами аналитиков – не за горами кардинальное изменение рынка и волатильность цен.

ВВП – основной индикатор экономики государства

Валовый внутренний продукт отражает усредненную рыночную цену товаров и предоставленных услуг за период (четыре квартала). Главные особенности валютного рынка состоят в том, что мнения и методики анализа ВВП разнятся. Зачастую участники рынка работают не с итоговыми отчетами по ВВП, а с авансовыми (читай, предварительные прогнозы). Причина проста: Существует мнение о запаздывающем характере итоговой отчетности. Никакого прогноза нет – она лишь подтверждает тренды. Проведем параллель с валютным рынком - в данном контексте, итоговый отчет по ВВП равнозначен отчету о финансовых итогах деятельности компании за четыре квартала.

Аналитика валютного рынка – рыночные продажи

Проводя фундаментальный анализ экономического рынка, нельзя обойти вниманием отчет про розничные продажи – именно он наглядно отражает как общую выручку, полученную компаниями, но также же и общую стоимость товаров, реализованных в розничных магазинах государства. Да, работа на валютном рынке требует обязательного учета всевозможных факторов. Выделим главное. Потребитель – 2/3 части экономики любой страны. Анализ отчета помогает измерять состояние и текущее направление экономики. Данные базируются на основе продаж за минувший месяц – в отличие от запаздывающего индикатора (коим, напомним, является ВВП), это индикатор оперативный.

Обзор валютного рынка - отчет о промышленном производстве

Один из важнейших индикаторов, сообщающий трейдерам, ведущим торговлю на Форекс про текущие перемены в темпе и КПД работы шахт, крупных предприятий и хозяйств государства. Особенное внимание уделяем коэффициенту использования производственных мощностей. Ниже об этом подробнее. Высокий производственный уровень, а также уровень использования производственных мощностей – гарант стабильного роста экономики. Даже незначительное падение приводит к ощутимым последствиям. Приводим конкретные цифры:
  • Коэффициент использования производственной мощности на уровне 80-85%.
  • В краткосрочном диапазоне – увеличение стоимости товаров или их дефицит на рынке
  • Коэффициент ниже уровня 80%
  • Можно прогнозировать рецессию и замедление экономического роста

Валютный рынок сегодня в индексе потребительских цен

Самый простой и доступный способ прогноза уровня инфляции для внутригосударственной валюты – индекс потребительских цен. «Корзина» потребительских товаров при правильном использовании дает возможность оценить изменения ИПЦ с максимальной точностью. Индекс играет огромную роль для современной экономики, публикация индекса даже с незначительными изменениями часто вызывает волатильность на рынке.

Вместо вывода о валютном рынке Форекс

Вашему вниманию мы привели краткий обзор самых известных фундаметальных факторов, оказывающих непосредственное влияние на рынок Форекс. Напомним, что есть множество иных факторов, непосредственно воздействующих на цену валюты. Рекомендации для вас – изучите распорядок публикации экономических новостей, не пропускайте столь важные для трейдеров события. Помните, что накануне публикации экономических отчетов на рынке обязательно будет высокая волатильность, основанная ожиданиями и индивидуальными прогнозами других участников валютного рынка.
  • форекс для начинающих
  • понятия форекс
  • форекс рынок
  • инвестировать в форекс
  • инвестиции
  • Прогнозы валютного рынка и его анализ
  • валютный рынок
  • экономические индикаторы
  • аналитика валютного рынка
  • валютный рынок форекс
X

Похожие публикации

Комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP