Про доходность банковских вкладов и акций

Несмотря на проблемы российской экономики и финансовые кризисы, нельзя не признать – благосостояние наших сограждан все-таки улучшилось за последние десять лет. Нельзя сказать, что в этом успехе «повинны» отечественные власти – скорее, все дело в очень интенсивном росте мировой экономики. Нельзя сбрасывать со счетов и очень низкую базу сравнения – типичные 90-е. После появления у людей накоплений, они начинают задаваться вопросом – куда же вкладывать средства? Инвестиции или же депозит? Давайте разбираться более подробно в рамках этой статьи. Продажа акций компаний Финансовую безграмотность населения нельзя сбрасывать со счетов – у многих слово «инвестиции» сочетается со термином «банковский депозит» в качестве синонима. Как показывает практика – так россияне просто защищают свои деньги от инфляционных процессов (и это им удается далеко не всегда). По сути, весь заработок – это окупаемость инфляции +5% годовых. Не более.

Как получить больше – купить акции иностранных компаний?

В основе инвестирования лежит соотношение доходности и риска. Чем больше рисков инвестор готов принять, тем больше он заработает. Как мы знаем, депозит – инвестиция с минимальным риском. И соответствующими доходами. Однако инвестор платит за низкий риск также и низкой ликвидностью – банк не даст вам забрать деньги с процентами в тот момент, когда вам захочется или вас вынудят обстоятельства. Забрать свой вклад – да, но проценты никто выплачивать за несоблюдение сроков не будет. купить акции компаний

Фондовый рынок – время купить акции компаний

Для большинства из людей фондовый рынок – это покупка и продажа акций. Да, эта сфера куда более разнообразна, но мы поговорим именно про акции. Ценные бумаги находятся на другом конце по соотношению доходности риска. Главный риск, который принимает на себя инвестор – отсутствие гарантий определенного уровня доходности от вложений в будущем. Покупая акции акционерного общества, вы превращаетесь в полноправного совладельца компании (наряду с другими инвесторами). Да-да, кусок стола, фрагмент окна в офисе, часть принтера и финансовая доля на счетах принадлежит именно вам (не воспринимайте буквально). Теперь, купив акции, вы получаете возможность получать дивиденды (% от доходов компании), а также имеете право голоса на собрании акционеров (не всегда). Акции американских компаний

Продажа акций компаний

Акцию всегда сопровождает сертификат. С сертификатом все очень просто – бумага, которая доказывает совладение вашей компанией. По той причине, что покупают акции сегодня, в основном, в сети интернет (при помощи брокеров), сертификаты мы не видим и часто упускаем их из виду. С течением времени торговля акциями претерпела значительные изменения. Акции, сертификаты – информация о них хранится в электронном виде в базах данных. Таким образом, процесс покупки и продажи ценных бумаг куда более прост, чем ранее – если раньше владелец ценных бумаг, желающий их реализовать, должен был обратиться в представительство брокера лично, то сегодня процесс значительно упрощен. купить акции компаний Но не обольщайтесь – если вы совладелец компании, это не дает вам право участвовать в повседневном бизнесе. Купив акции компании Apple, вы не можете прийти на склад и взять оттуда несколько новых Айфонов. Если акций немного – степень влияния в компании несущественна. Большой пакет акций дает более интересные возможности.

Акции американских компаний имеют преимущества

Если в рамках депозита вы получаете процент от вложенной суммы от банка – то, купив акции, получаете дивиденды. При покупке большого количества акций успешно развивающейся корпорации (Google, Apple, Газпром) – доходы с банковскими депозитами несопоставимы в принципе. Стоимость акций с течением времени растет. Разумеется, это актуально для успешных компаний – помимо депозитов, увеличивается и сумма вашего начального вклада в ценные бумаги. Однако цена акций может с течением времени может падать. А что же вы хотели – инвестиции во все времена соседствовали с риском. Акции американских компаний По итогам последнего столетия, именно акции принесли максимальный доход держателям, по сравнению с депозитами и другими вложениями. Риск – благородное дело. По мере увеличения риска при инвестировании в ценные бумаги компаний, инвесторы повышают свои шансы получить большую прибыль. Далеко ходить за примерами не нужно – всего 100$, вложенные в акции Apple в 1999 году, сегодня превратились бы в 40 тысяч у.е..
  • акции иностранных компаний
  • купить акции компаний
  • Продажа акций компаний
  • Акции американских компаний
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP