Индексы московской биржи

Разбираетесь с устройством и спецификой работы Московской Биржи и впервые столкнулись с понятием индекса? Не знаете, что скрывается под этим термином в рамках фондового рынка? Для вас – эта статья. Биржевые индексы – показатели, привязанные к росту стоимости ценных бумаг самых крупных эмитентов на фондовой бирже. Очень важный момент – показатели компаний, которые участвуют расчете индекса Московской биржи, являются определяющими для регионов и отраслей. Эмитенты, на основании деятельности которых формируется Индекс МБ – важные игроки не только отраслевого, но также и национального рынка. Инвестирование в индекс Сделаем важную ремарку. Индекс Московской биржи – это абстрактная, условная цифра. Наиболее важна для индекса, прежде всего, динамика – всевозможные колебания говорят про развитие рынка или его падение. Любой желающий (вы в том числе) может инвестировать в индекс Московской биржи. Благо, грамотные инвестиции такого рода куда более выгодны, нежели покупка обычных ценных бумаг. Почему так и какие преимущества получает инвестор – давайте разбираться ниже в статье.

Инвестирование в индекс

Мировые индексы фондовых рынков за историю существования показывали исключительно положительную динамику. Да, экономики стран разрушаются, впадают в коллапс или кризис – но в масштабах всего мира индекс фондовых бирж не прекращает собственный рост. Предсказать рост или падение индексов Московской биржи достаточно сложно – уж очень сложная сфера. Но долгосрочные инвестиции в индексы себя окупят в любом случае.

Немного примеров

Наверняка вы слышали про индекс Доу-Джонса? Не секрет, что он был внедрен в начале 1896 года. Рост индекса за практически 120-летнюю историю существования поразителен – от 50 до 14 000 пунктов и этот рост не останавливается. инвестиционное инвестирование Первоначально для корректировки роста или падения индекса учитывались только акции американских ж/д компаний – сегодня же Dow Jones Industrial Average привязан к 30 крупным корпорациям, специализирующимся на различных экономических секторах.

Индексы Московской биржи

Индекс Московской биржи – это не только индикатор, но и мощный инвестиционный инструмент. Вложение денег в индекс – своего рода ставка на максимально успешное развитие фондового рынка. инвестирование Как мы знаем, на фондовых рынках регулярно появляются лидирующие отрасли и предугадать, какие тренды на МБ будут в следующем году нельзя. В качестве живого примера возьмем фондовый рынок США – долгое время наиболее привлекательной для инвесторов была металлургическая отрасль. Сегодня балом правит сфера IT (акции компании Google, Facebook, Apple – вершина мечтаний инвесторов).

Про издержки при инвестировании

Индексы МБ пользуются огромной популярностью среди инвесторов еще и по причине издержек на очень низком уровне. Как мы знаем, акциям нужен депозитарий и оплата его ложится на плечи инвестора. При покупке индекса иначе.

Индекс можно быстро продать

Опытные трейдеры выражаются немного иначе – ликвидность. Даем понятие ликвидности – возможность быстрой продажи активов и получение «живых» наличных денег. Инвестирование в недвижимость Между прочим, долгосрочное инвестирование – это тоже риск. Было немало прецедентов, когда еще вчера ликвидные акции компаний спустя год превращались в никому не нужную «экзотику на рынке». Никто не отменял и риск ликвидации эмитента (компании, которая продает акции). Для желающих инвестировать, мы рекомендуем обратить внимание на возможность покупки группы индексов.

Инвестирование в недвижимость или в индекс?

Было бы неправильно говорить о том, что инвестировать с выгодой в индекс может даже тот человек, который только вчера услышал про Московскую биржу и про отрасль инвестирования в целом. Однако стратегия очень проста – индексы нужно купить и держать столько, сколько получится. Впрочем, нет – держать до наступления оптимального для реализации купленных индексов момента. Инвестор должен уметь не только выгодно продать свои долгосрочные активы – их еще нужно и вовремя купить. Если вы обошлись без анализа рынка, вложив деньги «наобум», руководствуясь подсказкой соседа – есть риск «войти» на пике, после которого идет спад рынка. Иными словами, риска не заработать, а потерять никто не отменял. Инвестирование в недвижимость

Самые известные индексы

Наиболее известный американский индекс - S&P, рассчитываемый агентством Standard&Poor's. Сюда включены наиболее успешные компании американского рынка – 100 и 500 эмитентов соответственно. Основное отличие от индекса Доу Джонса - S&P включает в себя большую часть самых крупных американских компаний. В индексе NASDAQ участвуют эмитенты, что специализируются на IT, ПО и высоких технологиях. Индекс NASDAQ начал рассчитываться в далеком 1971 году. В других странах существуют такие популярные индексы:
  • Nikkei – индекс Японии
  • FTSE – индекс Великобритании
  • CAC – индекс Франции
  • DAX – индекс Германии

Выделим главное

В основном, индексы Московской биржи используют в двух целях. Цель первая - технический и фундаментальный анализ технического состояния, а также прогнозирования динамики развития рынка. Вторая цель - индекс используется в качестве основы для торговли производными инструментами, которые базируются на индексах. Помимо индекса Московской биржи широкое распространение получили индексы DP- RUX и индекс RBK Composite Index .
  • Инвестирование в недвижимость
  • инвестирование
  • инвестиционное инвестирование
  • Инвестирование в индекс
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP