От чего зависят котировки акций компаний?

Мы рады приветствовать наших читателей в новой статье. Специально для вас мы подобрали интересную тему – политика ценообразования на ценные бумаги (акции). Как правило, начинающие трейдеры, сталкивающиеся с покупкой акций компании впервые, ошибочно полагают, что на формирование стоимости бумаг эмитентов оказывают влияния факторы, не имеющие связи между собой. Это в корне неверно.

От чего зависят котировки акций компаний?

Немало сложностей добавляют новичкам и точки зрения авторитетных приверженцев технического анализа фондового рынка. Существуют даже методики, по которым трейдер, анализируя фнансовую статистику фондового рынка, может предсказать рост или падение стоимости ценных бумаг. Насколько они действенны – разберемся ниже в статье. Мы хотим показать, какие факторы оказывают непосредственное влияние на рост или падение стоимости акций. котировки акций компаний Основная цель бизнеса – получить прибыль. Ценные бумаги обеспечивают инвесторам возможность стать полноправными совладельцами бизнеса. Стоимость акций напрямую зависит от прибыли, получаемой компанией. Важнейший фактор, оказывающий влияние на цену акций – глобальные новости. В случае если мировые новости оказывают позитивное влияние на прибыль компании, это способствует достаточно стремительному росту стоимости выпущенных на фондовый рынок ценных бумаг. Прибыль и новости – далеко не единственные показатели, которые влияют на стоимость акций крупных компаний. Для лучшего понимания приводим простой пример ниже.
  • Есть две работающие в одной отрасли компании, получающие по квартальным итогам одинаковую прибыль.
  • Первая фирма уважает права акционеров, придерживаясь передовых стандартов в сфере корпоративного управления.
  • Вторая компания постоянно их нарушает.
Догадаться о последствиях не сложно – акции первой компании постоянно растут в цене и активно торгуются на бирже, переходя из рук в руки. Акции второй компании приобрести настолько же сложно, насколько сложно их будет впоследствии продать. акции крупных компаний

Коэффициент P/E

Мы рекомендуем трейдерам использовать в своей работе коэффициент P/E. Буква Р обозначает капитализацию компании, буква Е – прибыль, получаемая фирмой. Разделив капитализацию компании на ее прибыль, можно будет получить примерное количество лет, за которые инвестор сможет окупить свои вложения в компанию (рост акций и получаемые дивиденды). Приводим еще один пример, используя два акционерных общества, работающих в одной сфере. Исходные данные – одинаковая прибыль (Е) у них обоих, однако акции компании №1 покупают охотнее, нежели акции компании №2. Как следствие, акции компании №1 в цене растут, акции компании №2 в цене падают. Сегодняшнее значение показателя P/E – 10 и 5 для компании №1 и №2 соответственно. покупка акций компании Может показаться, что акции второй компании интереснее для инвестирования – пятилетний срок окупаемости против 10-ти лет компании №1. Здесь начинается самое интересное.
  • №1 будет иметь постоянные вложения от инвесторов (несмотря на доходность в 10% годовых).
  • №2 не привлекательна для инвестиций при своих 20% прибыли.
Причина очень проста – в первом случае инвесторы доверяют компании и согласны на минимальную прибыль, во втором случае отталкивают высокие риски. С банками в нашей стране ситуация аналогичная – наученные горьким опытом вкладчики выбирают банки, ориентируясь не на размеры предлагаемого процента, а ориентируясь только на надежность финансовой структуры.

Эмитент и психологический фактор – грамотная оценка акций компании

Не секрет, что получаемая по итогам квартала прибыль компанией играет очень важную роль на формирование стоимости ее акций. Все мы знаем, что раз в определенный период акционерное общество публикует собственные финансовые отчеты в прессе, которую изучают трейдеры для оценки фондового рынка. оценка акций компании Как только отчет был опубликован и инвесторы ознакомились с ними – рынок меняется, стоимость ценных бумаг компании, опубликовавшей собственную финансовую статистику начинает или быстро расти вверх, или быстро падать. Если особенных сюрпризов финансовая статистика не принесла – цена акций значительно не меняется. Фондовый рынок – место работы трейдеров. Трейдеры – это люди, а для людей не чуждо понятие психологического фактора. Все предельно просто – на фондовый рынок приходит компания с бурным темпом развития. Дальше события предсказуемы – все стараются акции компании купить. Многие инвесторы, видя столь бурное развитие нового объекта для вкладывания средств, покупая акции в больших объемах. На фоне созданного спроса стремительно увеличивается стоимость выпущенных ценных бумаг. Как показывает практика, стремительный рост продолжается сравнительно недолго – акции или устанавливаются на одном ценовом уровне, или падают в цене. Дорогие друзья! Если вы хотите хорошо заработать на перепродаже акций, отслеживайте малейшие колебания и тенденции фондового рынка, будьте готовы продавать и покупать ценные бумаги в любой момент!
  • покупка акций компании
  • котировки акций компаний
  • акции крупных компаний
  • оценка акций компании
X

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP