Что такое OTC?

Что такое OTCАббревиатура ОТС расшифровывается как Over The Counter, что в переводе с английского означает внебиржевая сделка. Сегодня OTC является одной из крупнейших биржевых площадок, главной отличительной особенностью которой является торговля не через централизованную биржу, а через дилерскую сеть. В настоящее время на OTC торгуется более 10000 акций различных компаний, а торговые обороты составляют триллионы долларов. Среди торгуемых компаний на внебиржевом рынке представлено около 3000 АДР иностранных компаний и акций, 2300 американских компаний, около 1500 компаний выплачивающих дивиденды, 1100 компаний с малой и микро-капитализацией, 900 компаний с высоким и средним уровнем капитализации, так же 700 банков. Несмотря на настороженное отношение к внебиржевым рынкам со стороны SEC, торговая площадка OTC пользуется популярностью у профессиональных трейдеров и инвесторов. Все дело в том, что помимо акций никому не известных компаний на OTC торгуются бумаги уважаемых транснациональных брендов таких как Adidas, SAP и Danone. Практика показывает, что инвесторы очень неплохо зарабатывают на данном рынке.

История OTC

История OTCИстория торговой площадки начинается в 1913 году, когда появилась организация с аббревиатурой NQB, которая расшифровывалась как National Quotation Bureau, что переводится как Национальное котировочное бюро. Это бюро изначально и являлось рынком OTC где основная деятельность бюро заключалась в информировании потенциальных инвесторов об существующих предложениях на продажу и покупку акций компаний не имеющих листинга на официальных биржах. Информирование происходило посредством выпуска бюллетеня на газетной бумаге розового цвета. В бюллетене указывалось название компании, ее котировки и контактные данные брокеров. Выпуск бюллетеня продолжался именно в таком виде достаточно долго и поэтому получили в народе название "Розовые листы" или Pink Sheets. В конце прошлого столетия Национальное котировочное бюро начало транслировать котировки в онлайн-формате. В 2000 году NQB поменяло название на Pink Sheets LLC. В 2008 году название изменили на Pink OTC Markets, а в 2010 появилось теперешнее название биржевой площадки OTC Markets Group. В настоящее время на торговой площадке торги полностью проходят в электронном формате, а к OTC Markets Group подключено более 1600 брокерских компаний.

Эмитенты OTC рынка

Эмитенты OTC рынкаНа рынке OTC представлено большое количество эмитентов из-за того что для них нет никаких ограничений, OTC самостоятельно проводит их оценку, после чего обозначает уровень безопасности акций, и присваивает квалификацию. Американские компании, которые торгуются на OTC это в основном небольшие или закрытые компании, а так же те которые не соответствуют требованиям листинга классических биржевых площадок. Всем американским эмитентам, торгующимся на OTC, ненужно регистрироваться в Американской комиссии по ценным бумагам и биржам, однако некоторые проходят эту процедуру добровольно. Большинство неамериканских компаний, чьи акции торгуются на OTC, выпускают отчетность в своих странах на английском языке и стараются придерживаться требований листинга неамериканских бирж. Часто инвесторы, работающие на внебиржевом рынке, сталкиваются с трудностями при оценке деятельности интересующих их компаний. Это происходит из-за того, что объективной оценке препятствует нежелание большинства компаний раскрывать информацию о своей деятельности. Именно по этой причине OTC является одним из самых рискованных рынков.

Категории компаний на OTC

Для того чтобы инвесторы могли оценить уровень корпоративной и финансовой прозрачности эмитентов в рамках OTC создана система категорий с помощью которой можно определить уровень рискованности вложений. Существует три основные категории: 1. Самая надежная OTCQX 2. Высокорискованная OTCQB 3. Непредсказуемая OTC Pink Разделение на категории основано на глубине и своевременности раскрываемой информации эмитентами. С помощью этого уровень финансовой безопасности компании получает оценку. В категории OTCQX торгуются относительно крупные компании из Соединенных Штатов, а так же различные международные компании, которые хотят получить доступ к инвесторам из Америки. Для того чтобы попасть в данную категорию компания должна пройти через специальное исследование OTC. Компании обязаны публиковать свои финансовые отчеты в системе OTC. Американские компании входящие в эту категорию должны быть действующими, не находиться в состоянии банкротства и вести финансовую деятельность. К иностранным компаниям предъявляются все те же что и на неамериканских биржах. В роли дополнительной обеспечительной меры от неамериканских компаний требуется одобрение сторонних консультантов PAL (Principal American Liaison), а для компаний американских DADs (Designated Advisors For Disclosure). В категории OTCQB нет никаких требований или ограничений к размеру компании. Американские компании должны пройти регистрацию в SEC и предоставлять им отчетность. В данной категории обычно представлены развивающиеся небольшие компании. Категория OTC Pink является открытым рынком в прямом смысле этого слова, так как там нет никаких требований к отчетности и финансовых стандартов. Эмитенты не должны проходить регистрацию в SEC. В данной категории компании делят на три подкатегории по своевременности и глубине предоставляемой инвесторам информации: - OTC Pink Current Information компании о деятельности, которых есть информация не старше полугода. В подкатегории присутствуют развивающиеся компании, чья финансовая отчетность не смогла пройти аудит. - OTC Pink Limited information компании, которые не могут либо не хотят предоставлять полный объем информации требуемый OTC. Часто такие компании имеют серьезные экономические проблемы или находятся в стадии банкротства. - OTC Pink No Information компании, которые по каким-то причинам не предоставляют информацию о своей финансовой деятельности. Это самый рискованный сектор рынка OTC.
  • OTC
  • что такое OTC
  • рынок OTC
  • история OTC
  • эмитенты OTC рынка
  • категории компаний на OTC
X

Похожие публикации

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP