Semiconductors CRASH

Наверно многие уже обратили внимание на пролив в полупроводниках.
По всем 5 индустриям (по Финвизу)средняя просадка по 6%, по всем акциям, причем с 3-5 ATR и 2-4 Rel.volume. Вот так выглядит сектор
SMH vs NSDQ
BIG NAMES vs SMH
И это все из-за MCHP guidance Что такое MCHP: Продукция 50% продаж – микроконтроллеров (microcontrollers) Продажи – 546 mil против 560-575 mil ожидаемых. География – 84 % вне страны (29% Китай) Доля на рынке – от 10-15% Понизили guidance - ждут снижение роста выручки, который планировали, в основном, из-за Китая. Причем сетуют, если раньше в сентябре получали ощутимый рост продаж после летнего затишья, сейчас такого нет. В чем соль! В том, что компания определяет выручку по факту продаже конечному покупателю от дистрибьютора, а другие (по словам директора) используют учет продаж при отгрузке дистрибьютору (которые имеют возможность накапливать запасы). Этот факт, по словам СЕО, а также 80000 клиентов worldwide наряду со снижением выручки в традиционно сильном месяце продаж, свидетельствует о начале циклического спада, что коснется всей отрасли в целом. Некоторые аналитики считают показатели компании опережающим индикатором для всего сектора. Аналитики Needham, которые понизили рейтинг с BUY to HOLD, отмечают, что наряду с падением спроса со стороны Китая отмечается еще накопление запасов в отрасли, что тоже говорит о возможной циклической коррекции. При этом сказал, что через 10% коррекции выкупит все циклические акции снова))) Критики правда обращают внимание, что понижение продаж mid-cap конторы, которая работает в секторе микропроцессоров для авто и Internet of Things (IoT) applications не могут задавать тон для многомиллиардных игроков в секторе памяти и серверов (MU, INTC). Тот же MU 25 сентябре отчитался неплохо и дал положительный guidance до конца года. Ну это все лирика, насущный вопрос - как на этом заработать. По моему скромному мнению, это OVERREACTION, которую можно отыграть. Мне на ум пока пришли только две идеи:
1. Купить портфель наиболее упавших против индекса сектора
(CAVM, NXPI,AVGO,FSL,AMBA,LRCX,TER,SWKS,MSCC,CODE,MU,MPWR)
c недельным сроком без бумаг, у которых отчет на этой неделе. 2. Подождать в понедельник внутри дня разворотов по бумагам, закрывшимся в лоу. (ASML,KLAC,CAVM,SNPC,LRSX,MPWR,MU,SMTC,MSCC) Какие еще будут предложения? П.С. Вот чето мне кажется (с учетом того, что по многим акциям сектора отчеты пойдут в течении 3 следующих недель), что волатильность будет повышенная в данном секторе, но что с этой волатильностью делать - не знаю!

X

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP