Это был 2008год, мой одиннадцатый год в торговле. Многие из этих одиннадцати лет, были года массивных прибылей и ни одного минусового года. Это был также мой восьмой год работы в TraderPulse.com, торговый сайт с живым чатом. Мои рабочие дни были действительно долгими, даже по выходным. За пару лет я предполагал выйти на пенсию, но в то же время это казалось довольно скучным для меня. Я всегда любил торговать — действие, решения, финансовые колебания, огромный выброс адреналина и бесконечные новые вызовы каждый новый день. Тем не менее, в то время я действительно хотел что-то новое, что стимулировало меня и торговля идеально подходила для меня.
После долгих размышлений, я решил продолжить карьеру в качестве хедж-фонд менеджера. Казалось это естественное развитие для меня и я создал Epica Capital LP. Я собирался пуститься в эпическое путешествие. Epica это имя действующей голландской метал-группы которая очень нравилась мне, вот одна из их песен:
youtube.com https://www.youtube.com/watch?v=Dys1_TuUmI4
И вот как родилось название хедж-фонда. Epica Capitol, конечно, оказалась эпопей, но не такой, как я ожидал.
Конец 2008 года, рынок обернулся очень медвежьим и большинство участников фондового рынка начали погибать. Казалось, что это очень сложные условия для сбора инвестиционных денег на новый хедж-фонд, но все оказалось гораздо проще, чем ожидалось. Многие из моих друзей и близких знакомых в Traderpulse.com были вполне готовы инвестировать. Большинство из них сделало много денег за 8 лет существования чата.
Юмористический рассказ:
Один человек вложил миллион, а затем по электронной почте пожелал добавить еще миллион. Я ответил ему, что это была плохая идея, и он никогда не должен инвестировать более 10% от своего собственного капитала и что диверсификация имеет решающее значение. Он сразу же ответил: «забудьте миллион, я добавлю 3 миллиона вместо одного» и перевод пришел в конце недели.
Epica Capitol был один необычный фонд в отличие от большинства других хедж-фондов. Это был «10% барьерная ставка», означающее что никаких управляющих фии не будет взиматься если фонд сделает меньше 10% годовых. Я не хотел получать компенсацию, если разумный минимальный возврат не будет достигнут.
Фонд начал торговать 1 ноября 2008, поскольку рынок уничтожался каждый день. Через 2 месяца торговли, в конце года, фонд имел результат + 13,38%. Достойное начало. 2009 был неплохим, и до сентября фонд имел + 15,25% годовых в то время как рынок в целом был мертвый. Октябрь 2009 года оказался катастрофой для фонда, убытки были в размере -18,43% за месяц. После сильного медвежьего рынка, V образное восстановление рынка началось в октябре, и я оказался слишком заторможенным, чтобы настроить свой торговый план и был упрямым на многих шортовых позициях. Это было последний раз когда я оставлял шортовые позиции на ночь и по сей день я их не оставляю только в особых ситуациях и исключениях. Я не оставляю шортовые позиции на ночь на бычьем рынке. Я торгую шорт ТОЛЬКО на внутридневной основе в идеальных ситуациях во время бычьего рынка. Это был урок и я его хорошо усвоил.
В ноябре и декабре я был в состоянии компенсировать часть потерь октября и фонд закрыл 2009 год в неизменном состоянии -0,14%. 2009 год был очень разочаровывающим и я заметил большие изменения в себе. У меня никогда не было страха потерь личных денег, но давление и ответственность управления чужими деньгами начали влиять на меня. Я заботился о моих инвесторах, вероятно, слишком много. Я начал спать все меньше и меньше, в то время как постоянное беспокойство и высокие ожидания инвесторов напрягали.
В 2010 по сентябрь фонд сделал прирост который составил + 34,00%. Тем не менее, моя личная жизнь была готова рухнуть. 5-6 месяцев ранее, мой совершенно здоровый 10-летний сын начал испытывать проблемы со здоровьем . Мы ходили по многим врачам и специалистам, и 30 сентября 2010 наконец получили подтвержденный диагноз. Ему был поставлен диагноз редкой болезни DYT1 дистонии, неизлечимого неврологического расстройства мышц. В течение 6 месяцев он превратился из совершенно здорового человека, в инвалида на коляске, вместе с постоянными болями и мышечными спазмами. Это было тяжелое испытание для меня. Моя жена и я были в крайней депрессии. Нашему сыну потребуется глубокая стимуляция мозга и хирургические операции, имплантация электродов в мозгу и батарей с обеих сторон груди, подключающихся к электродам. Торговаля в октябре стало моим единственным бегством от жестокой реальности, которая била моего сына и нашу семью. Мой разум оказался в каше, и в октябре, фонд потерял -12,00%. Я собрался и в ближайшие два месяца и закрыл 2010 год с прибылью в + 27,60%.
В конце года я намеревался закрыть Epica Capitol. Мой разум был разрушен предстоящими операциями, в январе и феврале 2011 года. Жаль что я не принял решение в это время о закрытии, чтобы спасти и меня и всех инвесторов. До сих пор не знаю как мне удалось пройти через все потрясения, и через 9 месяцев в 2011 году, до текущей даты, прирост фонда составил + 27,66%. У моего сына было 3 операции в начале 2011 года и к середине года его здоровье начало улучшаться и коляска уже была не нужна. Долгие поиски, чтобы найти идеальные настройки стимуляции мозга сработали и свет в конце тоннеля стал намного ярче.
Потом произошло фиаско. Может быть, это были причины: усталость, давление и ответственность, управления чужих денег или совокупность всех причин сразу. Честно говоря, все это висит туманом у меня сейчас. Я только помню 1-2 сделки которые произошли в том же месяце. Я отчетливо помню, что все что я торговал в том месяце было как минное поле. По сей день я все еще не понимаю, как это было возможно потерять столько в месяц, но в октябре фонд потерял огромное и невероятное -41,89%. Между моими собственными инвестициями в фонд и моим личным торговым капиталом появилась просадка в -3,500,000 $ в октябре 2011 года, хотя за весь год просадка была только -303,000 $ и это был мой первый и единственный минусовой год.
Я оповестил всех инвесторов со слезами на глазах и извинениями. При закрытии фонда,я вернул все оставшиеся средства инвесторам. Трехлетнее путешествие закончилось эпическим провалом. Ровно через 36 месяцев, инвесторы из Epica Capital потеряли -2,88% с момента создания фонда. 3 года трудной работы были израсходованы и это была очень огромная горькая пилюля для меня и моих вкладчиков.
После того как я уведомил всех инвесторов, я просто изумился последующей реакцией. Все были, очевидно, чрезвычайно разочарованы, но многие из них понимали происходящее.Некоторые пытались поощрить меня продолжить работу. Один инвестор оставил неизгладимое впечатление и огромное уважение к нему. Он на самом деле очень хорошо известен и высоко уважаем в Twitter сообществе. Он сказал мне, что будет инвестировать со мной в будущем. И в тоже время, один из моих хороших друзей, человек, которого я воспитывал в течение 10 лет и помог ему сделать миллионы, ударил меня по лицу(образно говоря) и перестал быть моим другом. Когда дело доходит до денег,очень часто, вы по-настоящему можете узнать о чьем-то истинном характере.
В ноябре-декабре 2011 года я попытался понять произошедшие события. Я был очень серьезно настроен на пенсионный период и на прекращение торговли,но это было бы скучно. Я вернулся к личной торговле в январе 2012 с последующими огромными прибылями. Я решил оставить Epica Capitol открытым и являюсь единственным инвестором.Одна из причин этого, чтобы всегда иметь постоянное ежедневное напоминание о моей эпической неудачи. Ни один день не проходит без мыслей о фонде. У всех нас есть наши собственные ограничения и криптонит. Даже при том, что я бесстрашен по отношению к личным деньгам, я думаю, давление и ответственность управления чужими деньгами действительно захватили меня. Очевидно, ситуация моего сына также не помогла.
Нет пути вернуться назад в октябрь 2011. Что сделано, то сделано, и теперь я должен жить с этим бременем всегда. Я повторял следующее много раз в своей жизни:
«Самые важные уроки в жизни или торговли узнаются в тяжелой боли и/ или неудачах»
Такие уроки, оправитесь вы от них или нет, определят вас в вашем будущем. Никогда не бегите от своих ошибок и неудач. Вместо этого признайтесь в них, учитесь у них и никогда не забывайте о них.
6 месяцев назад я начал делиться своими торговыми знаниями и опытом в Twitter. Это мой способ, возможно, заработать некоторое искупление, по крайней мере, в собственных глазах.
Моя миссия состоит в том, чтобы вдохновить и открыть глаза на удивительные торговые возможности и успех, предлагаю пищу для размышлений трейдерам, которые ищут знания и, надеюсь, изменить несколько жизней в положительном направлении.
==============================================
Моему сыну, Джареду сейчас 14 лет и у него все хорошо. У него были небольшие проблемы со здоровьем 5 месяцев назад и он нуждается в еще одной операции. Учитывая все трудности которые Джерад перенес, он самый счастливый малыш с постоянной улыбкой на лице, даже во время самых трудных времен в 2010 и 2011. Он невероятный источник вдохновения для меня и пример истинного героя.
Последние 2 года он работал над привлечением внимания и средств к дистонии и болезни Паркинсона через его веб-сайте:
jaredspaintings.com
50% денег он переводит dystonia-parkinsons.org
Пожалуйста, посетите его сайт и, возможно, поддержите его большое благотворительное дело.
Спасибо !!!
Подробности на сайте...
Счастливого трейдинга,
Михаил Шадкин
Оригинал
Похожие публикации
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти
или зарегистрироваться