Торговые системы

Совокупность руководств, которые, основываясь на техническом анализе, помогают вовремя открывать или закрывать торговые позиции, называются торговыми системами (сокращенно просто ТС). Они позволяют трейдеру принимать решения холодной головой, не идти на поводу у эмоций, а также помогают устранить беспорядок в процессе торговли.

Типы торговых систем

типы торговых системВсего есть три ключевых типа торговых систем, которые наиболее подходят для работы на финансовом рынке. Первый тип – это системы, которые в своей работе руководствуются рядом простых правил, таким образом, характеризуя динамику рынка. Такие системы называются «следующие за тенденцией». Данный тип систем базируется на прорыве степеней поддержки или сопротивления. В случае прорыва после смены курса или бокового тренда, подается специальный сигнал. Так как такой тип ТС практически не компьютеризирован, то он требует индивидуального подхода. Системы, входящие во второй тип, считаются более современными, нежели предыдущие. Они направлены на получение дохода в течение определенных промежутков времени. Этот вид ТС называется «коридор цен система». Третий тип торговых систем связан с промежутками времени. Ведь перед тем как создать торговую систему, необходимо определить в какие периоды благоприятнее работать. Однако не следует забывать, что есть и некоторые ограничения, связанные напрямую начальным депозитом и правилами управления капиталом. Существует два временных промежутка: длинный и короткий. Короткие периоды, в отличии от длинных, характерны большим «финансовым шумом». Техническая оценка коротких временных промежутков менее точна, а также выдает больше фальшивых сигналов. Данный тип ТС не подходит для плодотворной работы, несмотря на то, что требует меньшего начального депозита. Следующим шагом торговая система выявляет, используя техническое исследование, точки входа. Необходимо всегда начинать анализировать с большего промежутка времени и постепенно следовать к меньшему. Сначала важно оценить общее положение на рынке, потом оценке подвергается больший промежуток времени, затем анализируется меньший период. Чтобы быть уверенным до конца, определяя точку входа, лучше сделать еще один анализ на меньших периодах.

Почему в трейдинге нужны торговые системы?

Применение ТС в трейдинге важно. Ниже приведено несколько аргументов почему: Рынок действует на трейдера эмоционально. Человек так устроен, что под действием эмоции он перестает мыслить хладнокровно. В таком состоянии он допускает ошибки на торговой арене, что приводит к финансовым потерям. Торговая система позволяет сократить эмоциональное напряжение, которое постоянно губит большинство торговцев. Многообразие различных параметров и методик оценки благодаря программной реализации ТС – вторая немаловажная причина. Используя субъективные факторы, появляется возможность оценивать и пускать в дело от 3 до 6 технических и фундаментальных индикаторов.

Создаем свою торговую систему

создание торговой системыГлавная цель торговой системы – это выявление точек выхода. Система должна определять приблизительную прибыль. Если рынок начнет развиваться в ином направлении, то важно узнать уровень ограничения убытков. До какого момента сохранять позицию открытой в целях получения большего дохода, а также способы сокращения убытков при плохом развитии рынка – все это задачи ТС. Из этого следует, что каждый трейдер должен придерживаться той или иной ТС, или же создать свою собственную. Что же для этого нужно сделать и из чего состоит ТС, рассмотрим далее. По сути, торговая система – это набор правил, по которым работает трейдер, так скажем, его кодекс. Если рассматривать его как какой-то документ, то он будет состоять из нескольких глав, заголовков и подзаголовков. В каждой главе приводятся правила, инструкции для трейдера, обеспечивающие его действия в той или иной ситуации. Одни правила будут требовать жесткого подчинения, а другие могут быть сформулированы в более гибкой форме. Одним словом, торговая система включает в себя все, чем живет трейдер. Поэтому, первым делом, при его создании необходимо поставить четкую цель. Для этого ответьте на два вопроса: В чем, по вашему мнению, должен заключаться ваш успех? И за счет чего вы сможете добиться более прибыльного результата на финансовом рынке? Как говорится, правильно сформулированная задача – это уже наполовину решенная задача. К этому надо относиться очень серьезно. Ведь многие терпят поражение именно из-за того, что ставят перед собой невыполнимые задачи, соответственно, своей цели они в принципе не могут достичь даже если будут сильно стараться. Итак, цель должна быть реальной, а ее выполнение – вам по силам, если даже какие-то параметры вы в начале работы еще не сможете поставить четко. Если одна половина ТС будет состоять из цели, то вторую составляют все остальные системы, необходимые для работы трейдера. Это система безопасности, система учета всех выполняемых операций и результатов торговли, а также меры самоконтроля. Система безопасности включает в себя план всех действий трейдера при чрезвычайных ситуациях, что очень важно для уверенности в себе. Немаловажную роль играет и система учета результатов. Можно, например, создать специальный журнал сделок и вносить туда все сделки. С его помощью потом можно будет анализировать торговлю и даже вносить кое-какие коррективы. Одним словом, трейдер не может работать без определенной торговой системы. Она нужна ему как для планирования рабочего времени, так и для контроля ситуации и анализа полученных результатов.
  • торговые системы
  • типы торговых систем
  • торговые системы в трейдинге
  • трейдинг
  • создаем торговую систему
  • ТС в трейдинге
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP