Зачем покупать акции иностранных компаний?

Для жителей запада и развитых европейских стран нет ничего необычного в том, чтобы поторговать акциями в обеденный перерыв на постоянной работе или инвестировать капитал в ценные бумаги. К сожалению, в нашей стране ситуация противоположна – люди несут деньги в банк на депозит, дают крупные суммы в долг друзьям и приятелям, покупают автомобили. Кажется, что про акции никто слыхом не слыхивал. Давайте же разберемся, какие конкретно преимущества получает отечественный инвестор, покупая акции иностранных (и отечественных компаний). Как мы знаем, акция – это ценная бумага, которая подтверждает право держателя на владение частью компании (пропорциональной количеству купленных акций). Иными словами, если вы купили даже одну акцию Газпрома – отныне вы совладелец крупнейшей энергетической компании России. Покупка акций компаний  Но вот незадача - среднестатистический покупатель акций не может оказывать никакого влияния на политику той компании, которая выпустила ценные бумаги, а также не может претендовать и на ее имущество. Да, вы не можете прийти к штаб-квартире Газпрома и заявить свои права на это огромное здание из стекла и бетона. Впрочем, мы можем с выгодой перепродать купленные акции или получать дивиденды как держатель ценой бумаги. Разумеется, если компания их вообще выплачивает. Итак, давайте вернемся. На самом деле, практически любой житель страны может купить акции биржевых фондов и компаний, которые торгуются на специальных площадках. Выбирайте любую – для вас открыта Франкфуртская, Токийская, Лондонская, NASDAQ и многие другие площадки. О специфике открытия счета отечественным инвестором у иностранных брокеров и обзоры упомянутых выше площадок есть статьи у нас в блоге – мы же возвращаемся к теме повествования.

Зачем же покупать акции российских эмитентов?

Покупка акций дает инвестору достаточно много преимуществ – в особенности, по сравнению со стандартными банковскими депозитами, инвестированием в недвижимое имущество, а также ссудами родственникам. акции российских эмитентов Первое, что нам интересно – это доходность. Действительно, получать доход от акций можно сразу в два потока – дивиденды и по росту стоимости акций. Ткнуть «пальцем в небо», выбрав произвольным путем компанию для инвестирования нельзя – обязательно изучите динамику роста ценных бумаг эмитента, составьте инвестиционный план, подсчитайте предполагаемую прибыль в процентах – изучите максимум информации. Вполне вероятно, что акции компаний, в которые вы планируете вложиться, принесут вам в перспективе доходность меньшую, чем банковские депозиты. В таком случае лучше действительно отнести деньги в банк.

Покупка акций компаний - вместо вас работают деньги!

Инвестирование (в особенности долгосрочное) не требует таких больших затрат нервов, личного времени и денег (вопрос спорный), как обычный бизнес. Некоторое время, безусловно, вы будете изучать подноготную эмитента, еще немного времени будете тратить на анализ рынка для своевременной продажи ценных бумаг – однако работать вместо вас будут все-таки деньги.

О надежности акций компаний

Действительно, вкладывать деньги в акции подчас даже более надежно, нежели инвестировать их в банковские депозиты (все мы помним шальной кризис 2008 года, когда лопались крупные банки вместе с деньгами вкладчиков). Но не будем голословными – инвестирование всегда было сопряжено с теми или иными рисками, курс акций может не только расти, но и банально падать. Выплаты дивидендов могут прекратиться или суммы уменьшаться. акций компаний Вкладывая деньги в крупные компании, инвестор гарантирует себе максимальную защиту от обмана (со стороны руководства компании), неплатежеспособности структуры или же ее банкротства. Действительно, Caterpillar, NYCE или компания Ford надежнее, чем любое финансовое предприятие в нашей стране, им не страшны происки региональных властей, криминалитета или абсурдные отечественные законы. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов риски инсайдерских махинаций (случаи, когда инвесторов обманывает руководство компании), однако сегодня они встречаются очень редко.

Прочь от зависимости

Инвестор, вложивший деньги в акции, больше не привязан к определенному городу/региону и даже стране. Человек, выгодно инвестировавший капитал, может работать в любой точке планеты – там, где удобно ему, а не там, где диктуют обстоятельства. А с развитием глобальной сети интернетом границы стерлись полностью – купить и продать акции вы можете при помощи подключенного к сети ноутбука из любого места на земле.

Покупая акции иностранных компаний, вы творите мир!

Покупка акций компаний  Человек, который несет деньги в банк, фактически позволяет этому самому банку оформить кредит другому человеку с выгодными для себя процентами. А инвестировав средства в ценные бумаги компании, вы де-факто сопричастны к созданию нового планшета, медицинского препарата или любого другого продукта, который выведет человечество на новый уровень развития. Удивительно? Посмотрите на компанию Apple или Samsung – эти гиганты диктуют развитие рынка портативных устройств, без которых мы не представляем мы современной жизни. Но самое главное, грамотное инвестирование - это выгодно!
  • акции российских эмитентов
  • Покупка акций компаний
  • акций компаний
  • Покупка акций иностранных компаний
X

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP