Государственные облигации Испании: достоинства и недостатки

Государственные облигации ИспанииС начала 80-х годов прошлого века Испания активно присутствует на финансовом рынке мира. В стране выпускаются государственные и корпоративные облигации. 1,5% общегосударственного долга Испании выражено в иностранной валюте. Деловые бумаги корпоративного сектора выражаются в евро, йенах, чешских кронах, фунтах стерлингов, долларах США и долларах Новой Зеландии. Всего данных ценных бумаг выпущено 196 траншей. Государственный сектор эмитировал 59 выпусков на сумму более 746 миллиардов евро и один выпуск в долларах США на сумму $2 миллиарда. Эмитентами в стране могут выступать: Генералитет Каталонии, Министерство финансов и Валенсия. В Испании выпускаются облигации следующих типов: • Letras del Tesoro – краткосрочные облигации, начало их выпуска 1887 год. Сроки обращения: квартал, полгода, 9 месяцев и год. Эта ценная бумага имеет статус дисконтной. Выпускается Казначейством Испании с использованием формы аукциона. • Bonos – среднесрочная облигация. Срок обращения от 2 до 5 лет. • Obligaciones del Estado – среднесрочная облигация. Срок обращения – от 5 лет. Рейтинг надежности государственных облигаций Испании – BBB. Так считают два уважаемых агентства: S&P и Fitch.

Экономическая ситуация в Испании

В прошлом 2013 году те же самые агентства S&P и Fitch опубликовали экономический прогноз по Испании. На тот момент он уже был достаточно негативен, а в будущем предполагал ухудшений. Наибольший показатель ВВП за последнее десятилетие Испания демонстрировала в 2008 году – более 1 тысячи триллионов евро. В последующие годы, как во время Мирового экономического кризиса, так и в последующие, валовой внутренний показатель был ощутимо ниже. Показательно то, что объемы государственного долга на 30% при выходе из кризиса (20011 год) были ниже показателей ВВП. Такое соотношение не может быть критичным для развитой европейской страны. Последние тенденции Но в последние годы пропорция ухудшилась на 15% и устойчиво закрепилась. Но государственный долг увеличивается. Эксперты полагают, что при тех же темпах выпуска облигаций, к 2016 году долг превысит ВВП. Но, не смотря на данные показатели, инвесторы продолжают надеяться на возможность погашения задолжностей. На сегодняшний день общее количество бондов, находящихся в обращении выражено в сумме более 610 миллиардов евро (без учета краткосрочных активов). А доходность долгосрочных облигаций медленно, но стабильно снижается.

Рынок облигаций Испании

Рынок облигаций ИспанииДоходность государственных бондов напрямую зависит от экономической ситуации в Испании. Кризисные поветрия сказываются на объемах выпусков облигаций и возможностях их погашения. В стране по государственным займам снижены расходы, а правительство начинает разрабатывать бонды, сроком хождения – 50 лет. Падение гособлигаций в прошлом 2013 году позволяет надеяться на их оживление (вместе с экономикой) в среднесрочной перспективе. Эксперты подтверждают надежды данной перспективы за счет уменьшения расходов на рабочую силу и экспорта. Но необходимо отметить, что в том же самом 2013 году процентная ставка по долгам Казначейства являлась минимальной за последние 15 лет. Основные покупатели государственных облигаций Испании: • Коммерческие банки Испании. Их очень много на рынке облигаций. Тем самым обеспечивается хорошая ликвидность бондов, как на первичном, так и на вторичном рынке. Бумаги, размещаемые через аукцион, подлежат частичному, но обязательному выкупу. • Нерезиденты. Им принадлежат значительные объемы данных ценных бумаг, поскольку для них не существует никаких ограничений в приобретении. • Пенсионные и страховые фонды Испании. Данные институты имеют высокую социальную значимость, а, следовательно, и высокие требования к финансовым инструментам для вложений. Облигации государства вполне адекватны таким требованиям. Кроме этого, выплаты подразумевают долгосрочность и регулярность, а государственные бонды обеспечивают фиксированный и стабильный доход на долгую перспективу. Приобретение данных активов, сроком от 3 до 30 лет более чем устраивают фонды.

Параметры некоторых эмиссий государственных облигаций Испании

При выборе финансового инструмента для вложения денежных средств, инвестор должен отслеживать следующие параметры: • Тип облигации: дисконтная или купонная. • Срок погашения ценных бумаг. • Возможность обращения на вторичном рынке (преимущественно фондовой бирже). • Прогнозируемый доход по ценным бумагам. • Номинальная стоимость государственной облигации. • Стоимость конкретной государственной облигации на рынке. В сентябре прошлого 2013 года эмиссии гособлигаций значительно снизились, поскольку экономика страны на 80% удовлетворена денежными средствами. Ценные бумаги Испании можно приобретать на EuroTLX, фондовой бирже Берлина и фондовой бирже Франкфурта. Что нужно инвестору при работе с государственными облигациями Испании: • Если ожидается повышение процентной ставки по гособлигациям, выгоднее приобретать краткосрочные бумаги, и наоборот. • Если инвестор терпелив к рискам, то выбор доходности и срока погашения облигаций лучше увеличить. • Для эффективного выбора государственных облигаций, как финансового инструмента, лучше изначально сравнить критерии ценных бумаг различных стран, но с одним сроком хождения.
  • государственные облигации Испании
  • гособлигации Испании
  • экономика Испании
  • экономическая ситуация в Испании
  • рынок облигаций Испании
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP