Франкфуртская фондовая биржа

В переводе с английского языка, Frankfurt Stock Exchange означает «Франкфуртская фондовая биржа». Перед нами одна из самых крупных и самых старых немецких бирж. Более того, сегодня площадка успешно удерживает почетное звание одной из самых фондовых бирж мира. Владелец Франкфуртской биржи – корпорация Deutsche Börse Group.

Фондовая биржа

Frankfurt Stock Exchange – площадка с богатейшей историей. Год основания - 1585. Удивительно, однако, свое начало фондовая биржа взяла с обычной ярмарки, проходящей во Франкфурте каждый год. Главная сложность при работе на то время – различия в денежных единицах. В торгах принимали участие тринадцать герцогств, 4 королевства, 5 великих герцогств и три вольных города, существовавшие ранее на территории современной Германии. Все они чеканили свои монеты и печатали бумажные купюры. Подобное различие в финансовых системах породило необходимость разработки системы обмена валют. Соглашение о ее создании успешно подписано всеми сторонами. Фондовая биржа История сохранила сведения о том, что первый, документально закрепленный валютный курс был опубликован в начале 1625 года. В 18 столетии на Франкфуртской бирже начинается торговля государственными облигациями. На протяжении следующих десятилетий биржа продолжает свое развитие, не привлекая особого внимания мирового сообщества. На мировой рынок удалось выйти уже в 1956 году. Еще через 4 десятилетия Frankfurt Stock Exchange разрабатывает свою электронную торговую систему, пришедшую на смену торгам между брокерами в зале. С начала 2011 года все без исключения операции с ценными бумагами осуществляются через систему XETRA, которая позволяет через интернет вести торги из любой точки земного шара.

Франкфуртская фондовая биржа сегодня

На момент написания статьи в постоянном листинге Frankfurt Stock Exchange – более 1000 компаний. Суммарно на площадке представлено около 360 тысяч акций от различных эмитентов, в том числе представителей США, Азии, Европы. Даже, несмотря на то, что сегодня в Германии работает 8 региональных фондовых бирж, 75 процентов всех сделок с ценными бумагами производится именно на Франкфуртской фондовой бирже. Выставить акции могут как крупные компании с историей, так и начинающие перспективные компании. Примечательно, что листинг на Frankfurt Stock Exchange имеют отечественные гиганты «Лукойл» и Газпром. Франкфуртская фондовая биржа Как мы знаем, DAX сегодня – основной индекс Германии. DAX был впервые рассчитан специалистами Deutsche Börse AG летом 1988 года. Отметим значение индекса как экономического индикатора Европы - рассчитывают DAX на основе финансовой информации тридцати самых ликвидных и крупных немецких компаний, ценные бумаги которых торгуются на Frankfurt Stock Exchange. В этом году индексу DAX исполнилось 26 лет с даты первого расчета – от начальной отметки в 1163 пункта он вырос практически в семь раз, достигнув отметки в 8 тысяч пунктов.

Индекс фондового рынка – DAX

Как мы уже говорили прежде, при расчете DAX используется финансовая информация наиболее торгуемых акций (анализируется статистика за три года). Создана специальная комиссия, которая постоянно проверяет и обновляет список, их которого будет рассчитан индекс. Как следствие, состав индекса постоянно меняется – это демонстрирует те изменения, которая переживает немецкая экономика. При первичном расчете индекса здесь была отображена информация о пяти банках, то сегодня в расчете DAX участвует лишь 2. Удивительно, однако, в расчете индекса не учитывается сектор оптово-розничной торговли – осенью 2012 года из расчета индекса DAX был исключен концерн Metro, оптовые магазины которого успешно работают по всей России.

Биржевые фондовые индексы

Как мы уже писали, впервые индекс DAX был рассчитан 26 лет назад – в 1988 году. До его появления на фондовом рынке ныне канувшей в Лету ФРГ существовало одиннадцать расчетных показателей, не имеющих между собой никакой связи и существующих отдельно друг от друга. Главные индикаторы тех времен:
  1. Индекс Commerzbank
  2. Индекс газеты Boersen-Zeitung
  3. Индекс Frankfurter Allgemeine Zeitung
Индекс фондового рынка Примечательно, что при разработке концепции индекса DAX, который отражал динамику котировок в 1987 году, создатели использовали американский опыт расчета биржевых индексов. Впоследствии на основе индекса DAX были рассчитаны и производные финансовые инструменты – опционы и фьючерсы, что превратило DAX в главный биржевой индекс Германии.
  • Биржевые фондовые индексы
  • Франкфуртская фондовая биржа
  • Фондовая биржа
  • Индекс фондового рынка
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP