Как работать с акциями?

Тысячи и тысячи компаний размещают свои акции на фондовых рынках. Как трейдеру определиться с критериями для выбора акций? Какие акции для торговли лучше? Как провести анализ этих акций и подтвердить, или опровергнуть правильность сделанного выбора? Об этом поговорим в данной статье.

Выбор правильной акции

Выбор правильной акцииВ первую очередь необходимо выбрать правильную акцию. Если вы только начинаете свой путь в качестве трейдера и приняли решение попробовать себя в торговле акциями, то наилучшим вариантом станет выбор акций таких компаний, которые широко известны и завоевали доверие на рынке. Не стоит сразу кидаться в омут с головой и начинать работу с рисковыми компаниями. Акции широко известных компаний имеют высокую ликвидность, то есть вы всегда можете получить за них сумму денег, которую пожелаете. Также по ним проще добыть информацию. Другой способ – выбор акций компаний, которые вам близко знакомы. Например, если вы являетесь потребителем конкретной фирмы, то вам будет значительно проще понять их бизнес-модель, нежели если торговать на акциях компании, о которой вообще не располагаете никакой информацией. Неплохим вариантом станет наблюдение в течение некоторого временного периода за ценой выбранной акции. Лучше собрать информацию, прежде чем выводить свои деньги на рынок. Для этого можно воспользоваться демо-счетом.

Фундаментальный анализ

Вторым шагом должно стать проведение фундаментального анализа рынка. Цена на акции зависит от трех факторов: в целом, от текущего состояния рынка, от состояния той отрасли, к которой принадлежит компания и от ее финансового состояния. Текущее состояние фондового рынка можно оценить путем анализа политических и экономических факторов таких как: цены на энергоносители, объем ВВП, уровень инфляции, политический строй и др. Фундаментальный анализ позволит выявить благоприятна ли в данный момент ситуация на рынке для того чтобы инвестировать. Анализ отрасли проводится путем изучения таких индексов как Индекс Доу Джонса, индексов Насдак и других. В рамках фундаментального анализа особенно важно уделить внимание последнему из факторов – финансовому состоянию фирмы. Для этого необходимо углубленно изучить информацию о текущих делах компании, а также ее перспективах на будущее. Также следует проанализировать публикуемые материалы выбранной компании, например, баланс и отчеты о прибылях и убытках. Результатом анализа должно стать формирование инвестиционного портфеля.

Технический анализ

Технический анализДалее инвестиционный портфель необходимо подвергнуть техническому анализу, который основан на изучении динамики цены на акции и объема торгов. Применение технического и фундаментального анализа одновременно, позволит получить более полное представление о текущей ситуации на рынке и точнее спрогнозировать поведение цены на акции. В рамках технического анализа акций осуществляется построение графиков, анализ различных индикаторов. Например, таких индикаторов как скользящие средние, индикатор MACD, индикаторы-конверты, стохастики, индексы спекулятивной активности и многих других. Здесь главное не увлекаться и не строить свою теорию о том, в какую сторону будет двигаться цена, используя несколько десятков индексов. Достаточно выбрать совсем немного и работать по ним. Таким образом, технический анализ фондового рынка нужен для того, чтобы уметь спрогнозировать возможное направление, в котором будет осуществлять свое движение цена на акции.

Временной период для торговли

Определитесь с временным периодом, в рамках которого будете осуществлять торговлю акциями. Чем он будет дольше, тем более придирчивым и взвешенным должен быть проводимый анализ. Временной период должен выбираться исходя из того, как много свободного времени вы можете уделять торговле на фондовом рынке. Если вы располагаете достаточным количеством времени, то стоит остановить свой выбор на коротких таймфреймах. И, наоборот, если вы очень занятой человек и имеете не более одного часа в день или в неделю свободного времени, то лучше использовать долгосрочную торговлю. Вступление в ряды трейдеров, которые осуществляют свою деятельность на фондовом рынке, вынуждает вас управлять своим инвестиционным портфелем. Так, если вы приняли решение торговать внутри одного дня, то не пропускайте свой выход в рамках этого дня. Если вы на фондовом рынке используете долгосрочную торговлю, то обязательно осуществляйте контроль своей позиции каждую неделю или месяц. Ни в коем случае не стоит пропускать новости. Вы должны активно наблюдать за поведением других акций, которые принадлежат аналогичной отрасли. Естественно, оценить или предвидеть абсолютно все изменения цен на фондовом рынке при помощи предложенного алгоритма невозможно. Даже бывалому трейдеру это не по зубам. Все приходит с опытом.
  • как работать с акциями
  • акции
  • работа с акциями
  • выбор правильной акции
  • фундаментальный анализ
  • технический анализ
  • временной период для торговли
X

Комментарии (7)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP