История биржевой торговли

Сегодня биржевая торговля – понятие обыденное. Без этого процесса невозможно развитие экономики государства, не могут существовать и развиваться крупные компании. Однако даже успешные трейдеры подчас не знакомы с историей биржевой торговли. Давайте же обратимся к конкретике.

17 столетие

Еще до обретения США независимости, в 17 столетии образовалось несколько очень мощных компаний, которые занимались колонизацией новых, еще неосвоенных территорий. Крупнейшие компании – Ост-индская и Вест-индская. Основная их цель – монополизация не только торговых процессов, также руководство преследовало цели монополизировать сам процесс освоения неизведанных территорий, что сулило колоссальные прибыли. Торговля на фондовом рынке Для достижения столь серьезных целей компаниям требовались деньги, причем речь шла про огромные суммы. Один из наиболее интересных источников финансирования – промышленники и купцы, которые дадут деньги в долг. Впрочем, далеко не каждый был готов суживать деньги и рисковать капиталом, не имея возможности контролировать компанию (и даже законно потребовать свои средства обратно). Начался очередной виток развития рынка – узаконено акционерная форма участия (разумеется, раньше она называлась иначе). Основные участники акционерных обществ того времени – все, кто владел капиталом. Присутствовала знать, банкиры и крупные купцы, ростовщики. Компании, занимающиеся открытием новых территорий, получали деньги в обмен на расписку. В этом документе фиксировались общие вложения, а также устанавливалось право на получение прибыли (прибыль рассчитывалась индивидуально, согласно количеству вложенных денег). Удивительно, однако, некое подобие проспекта эмиссии существовало уже в это время (речь идет про упомянутые выше расписки – подписные листы).

Торговля на фондовом рынке в 18 столетии

В следующем столетии акционерный капитал формируется в более привычную для нас форму – это происходит в Англии. А самые первые акционерные общества в мире – упомянутые выше Вест-индская и Ост-индская компании. Также в список монополистов затесалось и страховое общество под названием Lloyds. История биржевой торговли Эмитенты создали попечительские советы, совет акционеров и выпускают проспекты эмиссии. Закреплена периодичность собраний участников, на место долговых расписок приходят непосредственно акции.

Первые торги на фондовой бирже

Самая старая площадка, которая существует и сегодня – это Амстердамская биржа. По сохранившимся документам, создана площадка в далеком 1611 году. Первые 300 лет эта биржа (до 1913 включительно) работала как универсальная - торговались акции и товарные бумаги. Все, с чем мы сегодня сталкивается практически ежедневно – срочные сделки, сделки с премиями, маржинальные сделки впервые были осуществлены на Амстердамской бирже. Впрочем, Британская империя не могла спокойно пройти мимо столь перспективного направления – фондовый рынок Англии также развивается очень быстрыми темпами. В столице Великобритании открывается первая специализированная фондовая биржа. В нашем блоге есть статья про Лондонскую фондовую биржу – основана она в 1773 году. развитие фондового рынка Спустя 30 лет брокеры из Нью-Йорка подписывают на Уолл-стрит исторический документ – соглашение о торговле акциями. Приводить все положения подписанного документа не имеет смысла, самые главные моменты – заключение сделок между собой и установление фиксированного размера комиссионных.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок берет свое начало с 1769 года. Впрочем, мы неточно выразились – в это время лишь начато формирование отечественного фондового рынка, с размещения внешнего государственного займа в Амстердаме. Безусловно, некие подобия биржевой торговли (как этот процесс понимаем мы) существовали задолго до основания Амстердамской и Лондонской бирж. Историки говорят про развития института привлечение капитала от обеспеченных инвесторов еще в Древнем Риме, однако более полноценная биржевая организация возникла лишь после зарождения купеческих сословий и появления крупных торговых городов. Российский фондовый рынок

Перспективы развития фондового рынка

Биржевые посредники - люди, без которых успешное развитие и эволюция фондового рынка была бы невозможна. Безусловно, на данном этапе деятельность посредников все также очень важна для фондового рынка (осуществление многих рыночных процессов без них просто невозможно), однако с течением времени и по мере развития автоматических систем возможна практически полная их ликвидация. На сегодняшний день влияние фондовых бирж на все отрасли человеческой деятельности очень велико. Что и говорить – от результатов проведенных торгов зависят целые рынки (самые простые примеры – страхование, недвижимость).
  • История биржевой торговли
  • Торговля на фондовом рынке
  • торги на фондовой бирже
  • Российский фондовый рынок
  • развитие фондового рынка
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP