Депозитарные расписки «голубых фишек» банковского сектора РФ

Депозитарные расписки В список российских «голубых фишек» банковского сектора стабильно входят два масштабных финансовых учреждения. Это ОАО «Сбербанк» и ОАО ВТБ. Другие российские банки явно не дотягивают до высоких показателей первого эшелона. Обороты ценных бумаг ОАО «Сбербанк» превышают показатели ОАО «Газпром». Значения ОАО ВТБ несколько скромнее, чем у соперника, тем не менее, финансовый институт уверенно занимает свои позиции в «голубых фишках» России. Оба гиганта отечественного банковского сектора прошли процедуру SPO и их депозитарные расписки представлены на фондовых рынках за рубежом.

ОАО «Сбербанк»

ОАО «Сбербанк»Лидер банковского сектора России ОАО «Сбербанк» по состоянию на конец марта 2014 года имеет 28,7 % совокупного капитала всей банковской системы государства. Его учредителем и основным акционером является Центробанк. Треть акций компании принадлежат юридическим иностранным лицам. Остальными акциями владеют российские частные и юридические лица. «Сбербанк» является базовым кредитором экономики России и занимает стабильные лидерские позиции на рынке вкладов. В глобальном рейтинге отрасли по размеру уставного капитала он удерживает 38 место. Для привлечения денежных средств в иностранной валюте с июля 2011 года находятся в обращении GDR (глобальные депозитарные расписки). Торгуются на фондовых рынках Лондона с тикером SBER и Франкфурта с тикером SBNC. Банком депозитарием выступил «Банк Нью-Йорка Mellon». 1 депозитарная расписка конвертируется на 4 акции. По итогам прошедшего 2013 года журнал The banker оценил стоимость бренда «Сбербанк» в $ 3,4 миллиарда. Эти показатели поместили этот финансовый институт на 13 позицию крупнейших финансовых институтов мира и на 2 позицию банков Европы.

ОАО ВТБ

ОАО ВТББанк ВТБ хотя и уступает по величине активов ОАО «Сбербанк», но уверенно лидирует по объемам уставного капитала. Компания была создана в 1990 году при участии государства для интеграции новой России в мировую экономику и на тот момент носила название ЗАО «Внешторгбанк». На сегодняшний день общий объем всех эмиссий составляет почти 10,5 триллионов штук. Уставной капитал банка на конец марта 2014 года составил 138 миллиардов рублей. Для привлечения денежных средств в иностранной валюте с мая 2007 года находятся в обращении GDR (глобальные депозитарные расписки). Торгуются на фондовых рынках Лондона с тикером VTBR и Франкфурта с тикером KYM1. Банком депозитарием выступил «Банк Нью-Йорка Mellon». 1 депозитарная расписка конвертируется на 2 тысячи акции. Глобальные депозитарные расписки выпущены тиражом более 366 миллионов штук. Это более 13% от общего количества.

Преимущества работы с депозитарными расписками

Главное достоинства работы с GDR – это возможность хеджа валютных рисков. Сделки заключаются краткосрочные в валюте доллар США. Эти обстоятельства страхуют финансовые потери инвесторов. Работа с депозитарными расписками позволяет выйти на международный уровень и реализовывать более широкие стратегии.
  • депозитарные расписки
  • депозитарные расписки голубых фишек
  • депозитарные расписки банковского сектора
  • депозитарные расписки Сбербанка
  • депозитарные расписки ВТБ
  • работа с депозитарными расписками
X

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP