Биржевой справочник спекулянта. Часть 2

В прошлой статье “Биржевой справочник спекулянта. Часть 1” были представлены общие представления о финансовом рынке и акциях, и в продолжение давайте поговорим об операциях в торговле и основных ошибках начинающих спекулянтов.
Справочник спекулянта. О типах счетов и об операциях в торговле
После того, как между брокером и трейдером заключен специальный договор, второму предоставляется т.н.брокерский инвестиционный счет. И для того чтобы покупать или продавать ценные бумаги необходимо выбрать один из двух общепринятых способа покупки ценных бумаг: - Покупка будет совершаться с обычного, т.е. немаржинального счета. - Или Покупка будет совершаться с маржинального счета, т.е. покупать ценные бумаги частично трейдер сможет за собственные деньги, а другую часть за счет кредита, который предоставит брокер. Торговля на фондовом рынке основана в целом на исполнении приказов с определенным количеством ценных бумаг. Вообще на бирже невозможно купить или продать какое вздумается количество ценных бумаг. Торговля осуществляется партиями, кратными наименьшему возможному числу, и называется это число – лот. Лот ценных бумаг – это наименьшее количество, которое может быть продано или куплено во время биржевой сессии. У каждой ценной бумаги в начале торгов определяется размер лота, который обычно бывает равен 1, 10 или 100 бумаг. Что касается видов торговых приказов то их можно классифицировать следующим способом: - по типу действия, т.е. – это рыночные, лимитированные и условные, - по сроку действия – это немедленные и срочные (один день действия, бессрочные или до отмены приказа) - по виду операции, т.е. – покупка, продажа, продажа без покрытия и откуп короткой продажи. Т.е. четыре возможные операции таковы: - Купить (Buy) - Продать (Sell) - Продать без покрытия или продать в короткую (Sell Short или Open Short) - Закрыть короткую или откупить (Close Short или Buy Back)
Ключ к успешной торговле
Всегда существовали и будут существовать объективные и субъективные факторы успеха. К объективным относят те, которые не зависят от трейдера, т.е. например наличие самого рынка и доступных для торговли ценных бумаг, наличие самого брокера и нормальных комиссионных, доступность информации и линий связи. Наконец, наличие самого депозита для торговли. Но обращая внимание на субъективные факторы, которые зависят от самого игрока, можно выделить следующие ключевые моменты, без которых на мой взгляд невозможно достичь реального успеха на фондовом рынке. - Правильно выбранная стратегия и наличие плана торговли - 20% - Правильный риск-менеджмент и мани-менеджмент - 20% - Дисциплина, следование плану торгов, работа над собой - 60%
Ошибки начинающих биржевых спекулянтов
Практика показывает, что в основном все начинающие биржевые спекулянты допускают одни и те же ошибки. И подводя итоги, хотелось бы сфокусировать внимание на наиболее распространенные ошибки: 1) Торговля без торгового плана или с систематическими отклонениями от плана торгов. Если подумать, это же тоже самое, что управлять самолетом в слепую. Умение следовать плану это больше половины ваших будущих успехов. Если рынок идет против вас, или торговля не дает ожидаемого результата, надо просто на время остановится или снижать свои дневные потери. 2) Торговля с большими рисками. На раннем этапе начинающему трейдеру желательно стараться терять как можно меньше уменьшая риски, но как правило происходит все наоборот. 3) Торговля без первоначальных стопов. Это типичная ошибка большинства начинающих игроков, следующая из-за пренебрежения системой управления рисками. 4) Пересаживание в убыточной позиции или ранняя фиксация прибыли. Воспитывайте в себе дисциплину и учитесь принимать убытки легко. Быстрая фиксация убытков позволит сохранить капитал и даст шанс скорее отыграть потери. Также учитесь высиживать в сделке как можно дольше, если вы правильно спрогнозировали поведение цены, при этом вы должны правильно выходить из этой сделки. 5) Торговля разворотов тренда. Даже не стоит пытаться ловить развороты уже сформированных тенденций. Не пытайтесь своим депо повернуть рынок, ведь поглотит его, как уже поглотил деньги множества игроков. 6) Отсутствие статистики сделок и дневника трейдера, что ведет к повторению одних и тех же ошибок. Ведь как еще вы сможете сфокусироваться на сильных сторонах вашей торговли и избавиться от слабых? 7) Торговля основана на слухах и сплетнях. Не стоит в ходе открытия сделок на рынке полагаться на информацию, которую вы услышите на каком-нибудь форуме или в чате. Нужно ограничить источники информации о рынке и котировках до минимально приемлемого уровня чтобы ваше представление о рынке не было подвержено никакими искажениями.
  • биржевой справочник спекулянта
  • операции в торговле
  • типы счетов
  • торговый план
  • риск менеджмент
  • ошибки начинающих трейдеров
X

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP