Что такое SFA?

SFAАббревиатура SFA в последние годы все чаще фигурирует во многих вопросах, касающихся фондового рынка. Но для многих его участников до сих пор неясно назначение и задачи данной структуры. Давайте разберемся, что такое SFA, и какие функции она выполняет. Sales Force Automation – это регулирующая организация, в задачу которой входит контроль других компаний, занимающихся фьючерсами и ценными бумагами. По сути, SFA - эффективная система автоматизации продаж, включающая в себя несколько различных ответвлений. В нее входит две основные системы: выявления потенциальных клиентов и отслеживания контактов. Основная цель организации – дать инвесторам и другим участникам фондового рынка уверенность в безопасности сотрудничества с теми компаниями, которые находятся под контролем SFA. Организация, в свою очередь, проводит работу по проверке каждого «подопечного» на честность проводимых сделок, а также на справедливое отношение к инвестору.

Основные функции SFA

Как и любая другая контролирующая организация, SFA выполняет целый ряд важных функций: 1) Прогнозирование. Составляются подробные планы продаж, ведется подбор и анализ различных прогнозов уважаемых исследовательских компаний, а также проведение маркетинговых исследований своими силами. 2) Управление контактами. Специалисты структуры SFA хранят всю необходимую информацию о клиентах и периодически ее обновляют для поддержания базы в актуальном состоянии. Фиксируется история контактов, вносится информация о нуждах того или иного инвестора. 3) Управление деятельностью. Еще одной важной задачей организации является составление и заполнение специального дневника. 4) Работа по управлению средствами связи. Весь необходимый пакет информации передается через мобильный телефон или модем. При этом организация обеспечивает репликацию и полную сохранность конфиденциальной информации. 5) Управление документацией. К функциям SFA относится разработка отчетных документов и наиболее важных стандартов. 6) Управление заказами. У участников рынка всегда есть доступ к информации о наличии тех или иных товаров, а также размещения заказа на его производство и доставку. 7) Управление возможностями. Специалисты организации занимаются разработкой и внедрением различных схем, которые позволяют привлекать новых клиентов в систему. 8) Энциклопедия. Проводится сбор и обновление данных об имеющейся продукции, ценах, новинках, системах скидок и так далее. 9) Анализ. Осуществляется качественный анализ существующей статистической информации для повышения уровня продаж.

Работа на фондовом рынке

На сегодняшний день комиссия регулирует и контролирует работу более тысяч компаний, получивших лицензию на ведение инвестиционной деятельности с еврооблигациями, ценными бумагами и фьючерсами. Кроме этого, SFA осуществляет регулирование корпоративных финансов, проведение внебиржевых торгов с ценными бумагами. Хотелось бы отметить, что более половины компаний, которые находятся «под колпаком» SFA, подчиняются иностранным инвесторам. функции SFAКомиссия берет на себя ряд задач, которые в ряде стран выполняют государственные структуры. К примеру, Sales Force Automation может проводить лицензирование. Если инвестиционной компании удалось войти в структуру, то она должна четко выполнять правила системы и своевременно передавать необходимую информацию о своей деятельности. Время от времени сотрудники SFA могут наведываться к своим «подопечным» с целью проверки руководителей и служащих инвестиционной компании. Основные требования при этом – соблюдение правил системы, корректное ведение документации, сотрудничество с клиентами на условиях взаимоуважения, а также соблюдение их прав. Если в процессе проверок выявляются серьезные нарушения, то в сжатые сроки выдается распоряжение по их устранению. Самое минимальное наказание – штраф, максимальное – исключение из членов организации. В этом случае компания полностью теряет доступ к рынку, ведь работа без лицензии – это нарушение закона. Еще одна важная функция SFA – надзор и управление компенсационным фондом, который берет на себя ответственность по компенсации потерь инвесторов в случае серьезных финансовых проблем у инвестиционной компании.

Как осуществляется процесс регулирования?

Sales Force Automation – мощная и хорошо отлаженная система регулирования деятельности инвестиционных компаний. Но для четкого выполнения возложенных на нее функций, важно правильно организовать работу самой комиссии. Для этого работниками комиссии: 1) Проводится детальное изучение каждой кандидатуры, которая дает запрос на получение лицензии. Оценивается соответствие деятельности компании требованиям SFA, соблюдение ей необходимых правил работы и норм. 2) Ведется наблюдение за работой каждой компании, которая является членом SFA. Способы контроля могут быть самыми различными. К примеру, организовываются визиты инспекторов, анализируются ежедневные сделки и отчетные документы инвестиционных компаний, подробно разбираются жалобы всех недовольных деятельностью партнеров инвесторов по ходу их поступлений. 3) Осуществляются периодические проверки и проводятся расследования, касающиеся возможных злоупотреблений со стороны инвестиционных компаний. При выявлении подобных фактов нарушители (как мы уже упоминали) наказываются штрафными санкциями или лишаются лицензии. Sales Force Automation4) Ведется работа по сопровождению бизнеса. Работники комиссии занимаются разработкой правил и норм по предоставлению тех или иных услуг, которых инвестиционные компании должны придерживаться в работе. 5) Проводится оценка существующих финансовых рисков. Во время проверок одной из основных задач является оценка корректности политики компании в отношении управления рисками. Кроме этого, анализируются действия организаций-членов при возникновении подобного рода проблем.

Выводы

Если инвестиционная компания удовлетворяет всем требованиям Sales Force Automation, она может рассчитывать на присвоение специального номера - SIB Reference Number. Благодаря подобной «нумерации», инвестор всегда может проверить факт наличия будущего партнера в реестре, посмотреть перечень разрешенных видов деятельности и узнать ряд других интересующих его фактов. В свою очередь инвестиционная компания должна сделать все возможное, чтобы соответствовать критериям контролирующего органа.
  • Sales Force Automation
  • функции SFA
  • контролирующая организация
  • работа на фондовом рынке
  • процесс регулирования
  • инвестиционная компания
X

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP