Мифы о рынке ценных бумаг

мифы о фондовом рынкеНовички фондового рынка, которые только делают первые шаги, подобны «слепым котятам». Им хочется познать что-то новое и перспективное направление, но достаточного запаса знаний еще нет. Огромный дисбаланс в развитие специалиста вносят различные стереотипы, которые годами навязывались обществом и вклинивались в сознание. В данной статье мы выделим наиболее популярные мифы о рынке ценных бумаг.

Миф №1. Работа на фондовом рынке – сродни азартной игре

Многие люди, которые далеки от операций с ценными бумагами, ошибочно считают данное направление деятельности обычной игрой. Новичков это отпугивает, ведь они бояться вкладывать деньги в ту сферу, где нет гарантий – только догадки. Свою «лепту» вносит и реклама, которая подпитывает «халявные» настроения у потенциальных игроков на бирже. В связи с этим формируется другое ложное мнение, что на бирже можно быстро и просто заработать. Но направленность только лишь на спекуляции не дает ожидаемых результатов. Конечно, на фондовом рынке всегда находится место для спекулянтов. Но они играют не «первую скрипку». Одну из ключевых ролей выделяется инвесторам, которые вкладывают свои деньги, к примеру, в акции престижных компаний и становятся фактически их совладельцами. Развивается бизнес – обогащается держатель акции. Человек, который покупает ценные бумаги, вкладывает деньги в экономику страны. Именно из этих соображений и нужно исходить. Естественно, на фондовой бирже, как и везде, есть те, кто зарабатывает, а есть и те, кто проигрывает.

Миф №2. Чем выше степень риска, тем больше можно заработать на акциях

Многие новички прогорают как раз из-за неумения построить свою стратегию и осознать существующие риски. В истории фондового рынка достаточно трагических историй, связанных с потерей всего капитала по причине неоправданных рисков. Чтобы заработать на акциях, не обязательно ставить на кон все. Более грамотным является другой подход – инвестиции не более 10% своего капитала в одну компанию. При этом вложения желательно распределять по отраслям, типам ценных бумаг, по временным параметрам и так далее. Уменьшить риски можно и в том случае, если своевременно ставить стоп-ордера и иметь под рукой надежную стратегию.

Миф №3. Покупка акции – надежная защита от инфляции

Мне не раз приходилось сталкиваться с подобным убеждением у молодых, но довольно толковых инвесторов. Люди склонны считать, что вложение в ценные бумаги надежно защищает их от инфляции. На самом же деле ситуация выглядит по-другому. Застраховать от инфляции может лишь покупка материальных ценностей, которые будут дорожать вместе с инфляцией, к примеру, недвижимость или золото. Что касается инвестиций в акции, то они не страхуют от подобных проблем. Растет инфляция – возрастают и процентные ставки. С другой стороны грамотный инвестор может заработать на ценных бумагах быстрее, чем инфляция доберется до экономики страны. Но для этого необходимо вкладывать свои средства исключительно в высоколиквидные акции, на которых проще «сорвать куш». мифы фондового рынка

Миф№4. О покупке акций

Есть мнение, что покупку ценных бумаг необходимо осуществлять в момент снижения цены, а продажу – во время ее роста. Большинство новичков уверены, что именно такой подход является гарантией получения прибыли. С одной стороны все верно – покупать ценные бумаги действительно необходимо в момент их минимальной стоимости, а продавать – при достижении пиковой цены. Только вот правильно интерпретировать эти момент получается не у всех инвесторов. Снижение стоимости еще не означает, что цена акции минимальна, а ее повышение не говорит о том, что стоимость достигла своего пика. На самом деле опытный инвестор будет покупать акции в момент повышения стоимости. Идеальный вариант – покупка ценной бумаги в момент превышения ценой прежнего верхнего уровня. В этом случае снижается вероятность одномоментного выброса акций на рынок недовольными держателями.

Миф №5. Если цена акции растет, то она должна обязательно упасть

Это утверждение, видимо, придумали любители физики и закона гравитации. Но на фондовом рынке работают иные правила. Сегодня можно привести множество примеров, когда стоимость акций той или иной компании после стремительного роста продолжала увеличивать в цене еще долгий период времени. Чтобы быть уверенным в росте стоимости актива, необходимо покупать ценные бумаги конкурентоспособных организаций, имеющих сбалансированную структуру, профессиональных работников и качественный стратегический план дальнейшего роста.

Миф №6. Ради большой прибыли можно и рискнуть

На самом деле данное убеждение рано или поздно приведет к потере всего капитала. Невозможно получить деньги все и сразу. Это называется жадностью. Зачем необоснованно рисковать, вкладывая деньги в рискованные акции, если можно заработать на достойную жизнь, инвестируя в стабильные и высокодоходные ценные бумаги. Каким бы большим у вас ни был временной запас, всегда проявляйте выдержку. Только в этом случае можно рассчитывать на стабильный доход.

Миф №7. Верим коэффициенту при определении доступности или дороговизны акции

Еще одно мнение не поддается никакой критике. Некоторые новички искренне полагают, что с помощью коэффициента отношения стоимости ценной бумаги к потенциальному доходу можно определить, дорогая акция или нет. Это в корне неверный подход. Одного этого показателя недостаточно, чтобы принять решение. Грамотный инвестор должен получить как можно больше информации об объекте инвестирования и только после этого решать, покупать актив или нет. В частности, необходимо проанализировать процент реинвестиций, реальную цену акции и так далее. Что касается вышеупомянутого коэффициента, то он не отражает стоимости ценной бумаги. мифы о рынке ценных бумаг

Миф №8. Даже небольшого объема знаний достаточно для работы на фондовом рынке

Конечно, любые знания в финансовой сфере – это уже хорошо. Но для прибыльной работы с акциями необходимо понимать, как это работает. С небольшим объемом знаний в голове инвестор становится лишь частью толпы, что не принесет ему хороших результатов. Если постоянно развиваться, совершенствовать свои знания и относиться серьезно к своему развитию, то можно добиться высокой и стабильной прибыли в будущем.

Выводы

В данной статье приведены наиболее популярные мифы о рынке ценных бумаг. На самом же деле их намного больше. Не верьте никому – «окунайтесь» с головой в мир фондового рынка, торгуйте, получайте прибыль и тогда никакие заблуждения вам не будут страшны. Удачи.
  • Работа на фондовом рынке
  • мифы о рынке ценных бумаг
  • покупка акции
  • ценные бумаги
  • высоколиквидные акции
  • инвестор
X

Комментарии (9)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP