Выбор депозитария для хранения акций

Огромное количество наших соотечественников разыскивают направления для инвестирования – причем инвестирования долгосрочного. Первый вариант, который напрашивается – депозиты в банке. Право, серьезные инвесторы даже не рассматривают этот вариант, выбирая ценные бумаги компаний (акции в частности). Но где же хранятся купленные бумаги? Право, в сети представлено не так уже и много информации про то, где можно хранить ценные бумаги.

Сначала

Регистраторы – именно они занимаются первичным учетом акций (ведется реестр всех продающихся ценных бумаг от этой компании). У регистратора может открыть счет любой желающий – придется уплатить за операции по счетам, а также за зачисление и списание акций. Депозитарий ценных бумаг Взимаемые суммы весьма скромны – не более 0,2 процента за операции с акциями, а за хранение ценных бумаг регистратор вообще не берет деньги. Впрочем, минусы есть и минусы весьма существенные. Самый серьезный – географическое расположение реестра эмитента (читай, регистратора). Вполне вероятно, что придется вам ехать из Челябинска в Москву для того, чтобы попасть на прием. С приемом все не столь однозначно – клиентов, стремящихся попасть на обслуживание, очень много, посещение подобных мест вполне способно отбить желание заниматься инвестированием в акции на достаточно долгий срок.

Депозитарий ценных бумаг как альтернатива

Мы рекомендуем обратить внимание на депозитарии. Специальные организации, открывающие счета у реестродержателей. Впрочем, они – не собственники ценных бумаг, а только «номинальные держатели». Главное удобство депозитария – наличие заключенных соглашений с очень многими реестродержателями, клиенту не нужно никуда ехать и стоять в очередях только для того, чтобы попасть на прием. Все достаточно просто – если вы купили акции разных компаний, храните их в депозитарии. Это удобно – вам не нужно подстраиваться под правила работы регистратора с клиентам. Не нужно ехать к регистраторам, находящимся в разных концах страны. Депозитарий - это Безусловно, за такое удобство придется в любом случае заплатить. У депозитария многие услуги являются платными – включая хранение активов, а также списание или перевод ценных бумаг на другие счета. Еще один, очень важный момент – акции, что торгуются на бирже, подлежат такому себе «налогообложению» - от 0,05% до 0,2% текущей рыночной стоимости акций придется выплатить депозитарию. Возможны и другие сборы – к примеру, каждая выписка по счету платная.

Депозитарий - это прочие опасности

Мы хотим уберечь дорогого читателя от неправильного выбора депозитария. Давайте выделим тезисы. 1. Выбирайте депозитарии, не входящие в состав финучреждения (банка) – минимизируйте свои риски. Есть вариант, что компания начнет спекулировать вашими акциями (продавая и выкупая их обратно). Все бы хорошо, но ведь такие «халтурки» рано или поздно закончатся. 2. Не предоставляйте право пользования на бумаги. Безусловно, лишний заработок – дело благое, однако туманные отчеты и неприятные сюрпризы формата потери ценных бумаг могут иметь место.

Выбирайте с умом

Печально, однако, огромное количество отечественных брокеров стремятся всеми силами заполучить на депозитарное обслуживание клиентов. В некоторых случаях с клиентами даже разговаривать не будут (читай, не заключат договор), если он изъявит изначально желание передать свои акции в другие депозитарии. Нет причин бить в набат – разыщите более культурные компании, которые будут играть по правилам. деятельность депозитария	Впрочем, если собираетесь спекулировать на бирже – нет причин не воспользоваться депозитарными услугами брокера, это куда дешевле и удобнее, чем хранение акций в сторонних депозитариях. Для таких клиентов, как показывает практика, брокеры делают скидки на обслуживание.

Кредитная деятельность депозитария

А вы не знали? Теоретически, если вы владеете акциями на 100 тысяч долларов, можно рассчитывать на кредит (аналогичная сумма) для покупки ценных бумаг. Так называемое «кредитное плечо», о котором вы столько раз слышали. Впрочем, никто не отменял риски потерять и свои деньги, и деньги брокера. Выбирайте депозитарий с умом, ведь выгодно купленные акции – залог вашего финансового благополучия на долгие годы!
  • деятельность депозитария
  • Депозитарий это
  • Депозитарий ценных бумаг
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP