Экономические новости и фондовый рынок

экономические новостиКаждый трейдер знает, насколько существенное влияние могут оказывать новости на движение рынка. Для приверженцев фундаментального анализа изучение новостных лент – это один из ключевых моментов успешного трейдинга. Даже в техническом анализе, где оценивается движение котировок и графиков, всегда есть место учету новостей. Опытный инвестор принимает к рассмотрению не только экономические и политические новости, но и «рыночные» слухи. Хотелось бы сразу отмеить, что некоторые события сложно предсказать (если не сказать больше - невозможно), но есть и регулярные экономические новости, которые выпускаются по утвержденному графику.К последним трейдер всегда готов.

Группы новостей

Давайте кратко обсудим, какие группы новостей сегодня существуют: 1) К первой группе относятся случайные (нежданные) новости. Именно они приносят наибольшие неприятности трейдерам. Кем бы ни был участник рынка – трейдером или спекулянтом, он обязательно готовиться к открытию позиции, старается просчитать все варианты движения цены, изучает фондовые котировки и валютные курсы, а при покупке ценных бумаг – историю и успешность компании-эмитента. Но просчитать случайные новости невозможно – они появляются спонтанно и могут принести настоящий «хаос» на фондовый рынок. Благо, что такие события происходят крайне редко. Чаще всего они связаны с различными катаклизмами вроде того, что произошел в Японии еще в начале 2011 года. 2) Ко второй группе относятся ожидаемые (планируемые) новости. Здесь речь идет о различных экономических релизах – объеме розничных продаж, уровнях инфляции и занятости, ставке рефинансирования, торговом балансе, ВВП и так далее. Экономические новости особенны тем, что сами по себе не сильно влияют на рынок. Гораздо большее воздействие оказывают настроения его участников, которые пытаются предсказать изменения в экономической сфере и тем самым совершают множество (порой очень нелогичных) сделок. Если прогноз большинства оказался оправданным, то рынок практически не реагирует. Гораздо хуже, если предположения масс в отношении дальнейших изменений не оправдались. В этой ситуации рынок начинает «качать» во все стороны. 3) Существуют также непредсказуемые новости, которые ожидаются рынком, но определить их характер заранее очень сложно. К примеру, это может быть выступление председателя правления той или иной компании. Но что он скажет в своей речи, не знает никто.

Значение экономических новостей

Ожидаемые экономические новости, которые выходят по специальному календарю, имеют ключевое значение для фондового рынка в целом: 1) Являются мощной движущей силой. Здесь все логично – хорошие сообщения приводят к существенному повышению спроса на те или иные акции. Плохие новости – увеличивают предложение. Ряд трейдеров и вовсе уверены, что большая часть всех краткосрочных колебаний вызвана теми или иными новостными факторами. 2) Показывают волатильность. Для того чтобы заработать, трейдеру необходимо постоянное движение цены. Когда рынок «стоит», говорить о прибыли не приходится. При этом сила движения рынка во многом зависит от важности экономической новости. Чем она существеннее – тем сильнее будет движение рынка и тем, соответственно, выше волатильность. 3) Снижают риски. Мы уже говорили, что экономические новости выходят по календарю, что позволяет участникам рынка заранее подготовиться к тем или иным событиям. Более того, трейдер знает, о чем будет идти речь в новостях и сможет максимально предусмотреть свои риски и защититься от них. влияние новостей

Влияние новостей в зависимости от их характера

Влияние той или иной новости на фондовый рынок во многом зависит от характера последней. В частности, она может быть положительной, отрицательной и иметь нейтральный характер. Если экономическая новость положительная, то это свидетельствует об улучшении фундаментальных показателей ценных бумаг, торгующихся на рынке. К примеру, повышение показателей компании или рост экономики в конкретном секторе может привести к росту выручки держателя актива, увеличению его прибыли и повышению общей рентабельности. На негативные новости рынок реагирует в противоположной манере. Они являются свидетельством ухудшения фундаментальных показателей. Естественно, это может сказаться и на держателях ценных бумаг в виде снижения стоимости активов, уменьшения дивидендов или полной неспособности эмитента платить по долгам. Экономических новостей нейтрального характера на рынке больше всего, но они почти никак не влияют на котировки и остаются незамеченными. К примеру, компания получила очередной заем после погашения старого. В данной ситуации ничего не поменялось в отношении долговой нагрузки (она осталась на прежнем уровне). Следовательно, и сама новость имеет нейтральный характер.

Важность экономических новостей

Все новости могут иметь различную важность и это необходимо учитывать в своем анализе: 1) К новостям первой группы относятся: дефицит платежного и торгового баланса, индексы инфляции (потребительских и оптовых цен), динамика валового национального продукта, официальные учетные ставки, информация по безработице, данные по денежной массе и так далее. 2) К экономическим новостям второй группы важности можно отнести – объем заказов, индекс промышленного производства, производительность в экономической сфере, размеры розничных продаж, индекс производственных цен. Новости, относящиеся к первой и второй группе, можно почитать на сайтах различных информационных агентств - Dow Jones, Reuters, Futures World News, AFX и прочих. 3) К третьей группе можно отнести те новости, которые меняются в режиме онлайн – фьючерсные курсы валют, форвардные курсы, эффективные обменные курсы, индексы акций, ставки по депозитам и изменения цен на государственные облигации.

Выводы: влияние экономических новостей на рынок

экономические новости и рынокТеперь мы можем сделать краткие выводы, как та или иная новость может влиять на рынок: 1) Неожиданная положительная новость приводит к росту рынка, отрицательная – к падению. 2) Ожидаемая положительная новость двинет рынок вниз (она уже была учтена), отрицательная – вверх. 3) Непредсказуемая положительная новость приведет к резким краткосрочным продажам, а затем, к росту, а отрицательная – сначала к росту, а после уже к падению рынка. Таким образом, экономические новости обязательно должны учитываться трейдером, хотя бы наиболее важные. Удачи.
  • экономические новости
  • влияние экономических новостей на рынок
  • важность экономических новостей
  • новости
  • значение экономических новостей
  • фондовый рынок
X

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP