Пошаговое руководство по созданию своей стратегии: кратко о главном

создание собственной стратегии

Для профессиональных трейдеров не секрет, что без качественной стратегии сложно рассчитывать на высокую и стабильную прибыль. Но как ее создать? Для этого понадобится желание, время и некоторые рекомендации, которые мы приведем в данной статье.

Как «рождается» стратегия?

Трейдер внимательно изучает графики, открывает позиции, наблюдает за движением рынка и делает заметки (в случае успешной сделки). Так, день за днем система приобретает более совершенный вид, становится стабильной и начинает приносить прибыль. Все, что остается – вносить периодические правки и доводить ее до идеала.

Выбираем инструмент и тип торговли

Определитесь, с чем вы будете работать в дальнейшем – фьючерсами, опционами, акциями, товарными контрактами или же с валютой на валютном рынке форекс. После этого можно приступать к выбору варианта графика. Он может быть месячный, дневной или минутный. Как только решение принято, используйте временной масштаб на практике.

Помните, что у вас всегда есть выбор - заняться краткосрочной торговлей (скальпингом), работать внутри дня или отдать предпочтение средне-, долгосрочному трейдингу. Не лишним будет составить перечень ценных бумаг, с которыми вы будете работать в дальнейшем.

Создаем и тестируем стратегию

Допустим, вы работаете на пятиминутном графике. Необходимо выбрать лучшие активы, сформировать их по своим критериям, выделить преимущества и вероятные риски. Стоит обратить внимание на снижение и повышение стоимости выбранных инструментов, понять, от чего зависит движения цены. Индикаторы в этом деле – отличные помощники. С их помощью можно проследить основные закономерности рынка.

Как только первые наброски стратегии готовы, ее необходимо протестировать. Посмотрите, работает ли система на исторических графиках и инструментах. Проанализируйте, смогли бы вы получить прибыль, работая только лишь по разработанному методу. В процессе тестирования соблюдайте масштабность. К примеру, если вы работали на пятиминутном графике, то и проверку желательно производить в этом же тайм-фрейме.

Оцениваем риски

создаем собственную стратегию

Как только основной набор правил сформирован, и вы убедились в его работоспособности, необходимо оценить свои риски и расставить стоп-ордера. Для этого определитесь с подходящими позициями. Это очень важно, в противном случае при резком колебании цены рынок вас "поглотит".

Уделяйте внимание поиску точек входа и выхода. Для этого снова-таки могут пригодятся стоп-ордера, графические и свечные модели, индикаторы, уровни Фибоначи и прочее. Примите решение, как часто вы будете открывать позиции. От этого зависит, будет ли основана стратегия на краткосрочных или долгосрочных периодах. Все результаты желательно заносить в дневник трейдера.

Что нужно помнить?

Помните, что даже качественная стратегия не всегда и везде работает одинаково эффективно. На каждом конкретном инструменте могут быть разные результаты. Один раз получилось заработать, а другой – вас настигает проигрыш. Поэтому на форс-мажорные случаи всегда должен быть свой «спусковой крючок» (стоп ордер), который позволит своевременно закрыть позицию и сохранить хотя бы часть капитала.

Выводы

Не существует стратегий, которые были бы на 100% эффективными. Но это не значит, что качественную систему сделать невозможно. Просто необходимо проявить должное терпение и быть последовательным в своих действиях. Только в этом случае на выходе можно получить качественный алгоритм, который в перспективе принесет стабильную прибыль. Удачи.

  • стратегия
  • тип торговли
  • форекс
  • временной масштаб
  • риски
X

Комментарии (22)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP