Технологии фондового рынка

технологии фондового рынкаС общим устройством фондового рынка России вы, несомненно, знакомы. Настало время поговорить о технологии фондового рынка. Не секрет, что в торговле от доли секунды может зависеть судьба крупной сделки, поэтому в данной статье особое внимание уделим технологии прямого доступа на биржу.

Зачем она необходима?

Сегодня на биржевых площадках завязалась нешуточная борьба между миллионами профессиональных трейдеров. И одной из основных задач стало повышение скорости реализации торговых сделок. Особенно это актуально на фоне развивающейся высокочастотной торговли, когда операции на бирже совершаются роботами. Программы способны за одну сессию делать до сотни тысяч различных операций. Конечно, прибыль в этом случае минимальна, но это компенсируется большим числом сделок. В итоге трейдер получает стабильный и довольно внушительный доход. Чтобы ускорить процесс торговли большинство трейдеров вынуждено принимать самые различные меры, начиная от совершенствования своего ПО и заканчивая тратами по покупке более «широких» каналов связи.

В чем суть прямого доступа?

DMA (Direct Market Access) – это современная система прямого доступа к биржевой площадке. Ее основное отличие – высочайшая скорость соединения, а также прямое предоставление заявки на биржу. Такая сделка подразумевает исключение торговой системы робота из общего цикла сделки. В итоге – заявка доставляется на биржу много быстрее. Как показывает практика, технология прямого доступа позволяет уменьшить время обработки заявки до 0,5 мс (в случае с Московской биржей) и до 3 мс (при работе с FORTS). Для сравнения, если работать через стандартную брокерскую систему, то заявка обрабатывается от 10 до 500 мс, что существенно дольше. В последнем случае многое зависит от способа подключения, типа рынка и прочих аспектов. Таким образом, прямой доступ позволяет минимум в 10 раз ускорить процесс торгов. Конечно, за использование такой технологии придется дополнительно заплатить, но, к примеру, у скальпера подобные затраты довольно быстро окупятся.

Как это организуется?

Есть мнение, что наличие прямого доступа позволяет работать вообще без брокера. Это не так. Необходимый пакет документов собрать все равно необходимо. Как организовать прямой доступ? – Очень просто. К примеру, если вы решили поработать на Московской бирже, необходимо заключить договор с брокером и только после этого покупать у него прямой доступ.

Виды протоколов

Схема прямого доступа предельно проста. Сервер, на котором установлен торговый робот, подключается к другому – промежуточному серверу. Именно на промежуточном сервере производится установка специального софта – шлюзов, используемых для передачи заявок и наиболее важной информации. Что касается используемых протоколов для получения данных, то здесь есть варианты: 1) FAST (Fix Adapted for STreaming) – для получения рыночных данных. Благодаря применению уникального типа компрессии, время доставки информации минимально. 2) FIX (Financial Information eXchange) – для обмена финансовыми данными между всеми участниками биржи. 3) Plaza II – для совершения прямых сделок на бирже РТС. 4) MICEXBridge (TEAP) – для работы на валютной площадке ММВБ. Если рассматривать подключение с технической стороны, то оно выглядит таким образом: технологии фондового рынка Многие трейдеры не пользуются торговыми роботами. В этом случае можно вести торги через привычный терминал. Только необходимо использовать специальное программное обеспечение, которое гарантирует быстрый доступ и надежную связь.
  • технологии фондового рынка
  • трейдеры
  • технологии прямого доступа
  • суть прямого доступа
  • высокочастотная торговля
  • заявки на биржу
  • виды протоколов
  • программное обеспечение
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP