Правила покера

Правила покераПокер это обобщенное название большого числа карточных игр, где сила руки или карт игрока определятся пятикарточной комбинацией, при этом некоторые из пяти карт комбинации могут быть общими для всех игроков, которые принимают участие в раздаче. Разные варианты игры в покер могут очень сильно отличаться числом открытых, закрытых, а так же сдаваемых карт, числом раундов торговли и порядком ставок. Чаще всего в покере игрок выигрывающий раздачу это тот, кто на вскрытии демонстрирует самую сильную комбинацию. Вариантом победы игрока до вскрытия, или как его еще называют шоудауна, может быть ставка игрока, которую никто из находящихся за игровым столом не уровнял, сбросив карты. Самым простым и популярным видом покера является техасский холдем (Texas Holdem) В любом покерном руме или казино всегда можно найти стол для игры в холдем. Большинство покерных турниров проводятся по правилам техасского холдема, поэтому в рамках данной статьи будут рассмотрены правила игры именно в этот вид покера.

Лимиты ставок в покере

Лимиты ставок в покере определяют границы для ставок и повышений (рейзов либо ре-рейзов) игроков. При игре в техасский холдем, и другие виды покера, могут использоваться следующие типы лимитов для ставок: диапазонный лимит (spread limit), фиксированный лимит (fixed limit), лимит по размеру банка (pot limit), без лимита (no limit). - Диапазонный лимит. При игре с диапазонным лимитом каждый игрок за столом может сделать, повысить или уровнять ставку только на сумму находящуюся в установленном диапазоне. - Фиксированный лимит. Во время игры с фиксированным лимитом каждый игрок может сделать, повысить или уровнять ставку только на фиксированную сумму, которая заранее определяется для каждого раунда торговли - Лимит по размеру банка. При игре с лимитом по размеру банка каждым игроком может быть сделана или повышена ставка на сумму не превышающую размер банка в данный момент. - Без лимита. Во время игры в покер без лимитов ставок каждый игрок в любом раунде торговли, во время своего хода, может сделать или повысить ставку на любую сумму, размер которой ограничен количеством фишек или денег, имеющихся у игрока за столом.

Действия игроков в покере

Действия игроков в покереРаздачи в покере начинаются с того что игроки делают обязательные ставки. В техасском холдеме это большой и малый блайнды, иногда может взиматься дополнительная плата за участие в раздаче, которая называется анте и применяется чаще всего на поздних стадиях турниров либо за кеш-столами. После того как сделана раздача карманных карт игроками могут применяться несколько действий: - Чек. Данное действие возможно если в текущем круге торговли нет ставок. После того как игрок делает чек ход переходит к следующему игроку. Чек не говорит о том что игрок отказывается бороться за банк, это всего лишь отказ от ставки в данном раунде торговли. Если все игроки выбирают действие чек, то раунд считается законченным. - Бет. Действие возможно только если в текущем раунде торгов до хода игрока не было ставок. Если одним из игроков был сделан бет, то следующие игроки в текущем раунде торговли могут сделать только колл, рейз или фолд. - Колл. Данное действие возможно только если в текущем раунде торгов кем-то уже была сделана ставка, тогда сделав колл игрок ее уравнивает, поставив столько же сколько и последний игрок. Если у игрока недостаточно денег или фишек за столом для того чтобы уровнять ставку, то он идет олл-ин и претендует на ту часть банка на какую у него хватало фишек или денег во время ставки. - Рейз. Действие возможно если в текущем раунде торгов была сделана ставка. Совершая рейз игрок увеличивает ставку, которая была сделана до него. Все последующие игроки для того чтобы принять участие в дальнейшем розыгрыше банка должны либо коллировать этот рейз либо ответить еще одним рейзом (ре-рейз). - Фолд. Действие фолд является отказом от участие в дальнейшем розыгрыше банка. Говоря фолд игрок сбрасывает карманные карты и не может принимать участие в текущей раздаче. Каждый раунд торгов будет продолжаться до тех пор пока игроками не будут уравнены сделанные ставки либо пока не останется один игрок за столом не сделавший фолд. Если в раунде торговли ставок не было, то он может быть закончен, если все игроки сделают чек. После того как раунд торговли заканчивается, сдается следующая карта или карты и начинается следующий раунд торговли либо завершается раздача.

Раунды торгов в покере

Перед тем как рассмотреть раунды торговли в покере необходимо разобраться с такими понятиями как баттон и блайнды. Баттон. Баттоном является круглая фишка, обозначающая игрока за столом, который является дилером. После того как заканчивается раздача баттон переходит от одного игрока к другому по часовой стрелке. Блайнды. Блайндами называют две обязательные ставки, которые делаются вслепую. Перед любой раздачей два игрока сидящие слева от баттона ставят заранее определенное количество фишек или суммы денег в виде большого и малого блайнда. Размер большого блайнда обычно превышает малый блайнд в два раза. Первый раунд торговли - Префлоп На префлопе каждый игрок получает две карманные карты. После этого начинается первый раунд торговли. Игрок сидящий по левую руку от игрока поставившего большой блайнд для того чтобы принять участие в дальнейшем розыгрыше банка должен либо уровнять размер большого блайнда (колировать) либо поднять ставку выполнив рейз. Если вместо этого, по каким-то причинам, игрок делает фолд, то он выбывает из раунда торговли и последующего розыгрыша банка в текущей раздаче. Последующие игроки так же выбирают между тремя действиями. После того как на префлопе ставки будут уравнены первый раунд торговли заканчивается. Второй раунд торговли - Флоп На стол сдаются три общие карты и начинается второй круг торговли. Торговлю начинает первый игрок, который сидит по левую руку от большого бланда не сбросивший карты в предыдущем раунде торговли. Во втором раунде торговли помимо колла, рейза и фолда у игрока появляется возможность сделать чек. Если после чека игрока ставка была повышена, то для продолжения борьбы за банк ему нужно будет либо коллировать ее, либо повысить. После того как на флопе все ставки будут уравнены второй раунд торговли заканчивается. Третий раунд торговли - Терн На стол сдается четвертая общая карта и начинается третий круг ставок. Торговля проходит точно так же как и на флопе и после того как будут уравнены ставки на терна закончится третий круг торговли. Четвертый раунд торговли - Ривер Сдается последняя пятая карта после чего начинается четвертый и заключительный круг торговли, который проходит так же как флоп и терн, но в конце ривера игроки вскрывают свои карты и определяется победитель.
  • покер
  • правила покера
  • ставки в покере
  • лимиты ставок в покере
  • действия игроков в покере
  • игрок в покер
  • раунды торговли в покере
  • префлоп
  • флоп
  • терн
  • ривер
X

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP