Фьючерсные контракты на цинк. Завидное постоянство

Фьючерсные контракты на цинкЦинк не является редким металлом, он достаточно распространен. Он входит в значимые элементы, занимая 4 место после железа, меди и алюминия. Добывают цинк из сульфидных руд, где он находится вместе с другими металлами. Элемент известен с древних времен, когда его использовали для производства латуни (слав с мелью). Промышленное производство цинка началось в середине XVIII века в Великобритании, в это время в Бристоле был выстроен первый цинковый завод. Первое предприятие в России было открыто в 1905 году – «Алагир» на Урале.

 

Производство цинка

 

На сегодняшний день мировые объемы производства металла составляют около 12 миллионов тонн. Крупнейшими производителями цинка являются три государства: Австралия, Китай и Перу. В Поднебесной месторождения по совокупности обеспечивают около 30% рынка. Перу и Австралия – по 12%. Кроме лидеров, на рынке присутствуют Канада, США и Индия (примерно по 6%). Российская Федерация обеспечивает лишь около 2% мирового рынка. Наиболее масштабные российские компании – это «ГМК Дальполиметалл», «Уральская ГМК», «Челябинский цинковый завод» и «Российская медная компания». Известно более 60 природных минералов, в которых содержится цинк. Самородный цинк не встречается, поэтому добыча всегда сопровождается производственной обработкой руд.

 

Спрос на цинк

 

Главное свойство цинка – это неподверженность коррозии, поскольку металл на воздухе покрывается прочной оксидной пленкой. Это антикоррозийное свойство максимально эксплуатируется промышленностью – до 50% объема мировой выработки. Около 1/5 производства используется на производство латуни. Еще немногим более 15% - для изготовления различных сплавов в сталелитейной промышленности. Цинк необходим в самых разных отраслях: транспорт, строительство, машиностроение, химическая промышленность, медицина, производство товаров народного потребления, электроника, электротехника. В автомобилестроении увеличивается число машин с гибридными двигателями, что гарантирует рост стоимости цинка. Дело в том, что на смену существующим могут придти более экологичные и экономичные серебряно-цинковые или цинково-никелевые аккумуляторы.

 

Цинк, как биржевой инструмент

 

Цинк является ликвидным финансовым инструментом. Главная мировая площадка для торговли этим ресурсом – это LME (Лондонская биржа металлов). Контракты измеряются в долларах за тонны. Объем контракта составляет 25 тонн. Даты исполнения варьируются от 3 до 27 месяцев. Также на Лондонской бирже металлов торгуются опционы на среднемесячные цены фьючерсных контрактов на цинк.

 

Факторы, влияющие на динамику цен на цинк

 

динамика цен на цинк• Как и у всякого товара, стоимость цинка зависит от текущего соотношения предложений и спроса.

 

• Китай является основным потребителем цинка, и изменение объемов спроса во многом формирует стоимость металла.

 

• Экономическая ситуация в мире, например, во время кризиса 2008 года потребление цинка снизилось на 40%, соответственно цена на металл упала в четыре раза. Если же ситуация стабильна, а фондовый рынок увеличивается в объеме, то стоимость цинка растет.

 

• Стоимость цинка довольно часто коррелирует с фондовыми индексами.

 

• Более того, цена цинка является неким индикатором, поскольку если цена его начинает демонстрировать противоположное направление, либо отставать от фондового рынка, то это является сигналом о корреляции на рынке. Таким образом, данный металл можно использовать как опережающий дополнительный индикатор.

  • фьючерсные контракты на цинк
  • фьючерсы на цинк
  • производство цинка
  • спрос на цинк
  • биржевой инструмент
  • цена на цинк
  • динамика цен на цинк
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP