BaFin: особенности финансового регулятора Германии

BaFinСложно представить себе деятельность финансовых рынков без контроля со стороны специального регулятора. Именно поэтому в большинстве стран мира такие органы уже созданы и находятся в подчинении государственных властей. Задача структур - защищать интересы двух сторон (как участников фондового рынка, так и самого государства). При этом в каждой стране подобные контролирующее органы имеют свое название и особенности. В Германии данная структура носит название – BaFin. Полностью наименование организации выглядит таким образом – «Федеральное управление финансового надзора Германии». Как и любой другой контролирующий орган, BaFin ведет полную отчетность по всем сделкам. Передача собранной информации осуществляется непосредственно государственным структурам. BaFin – это одна из составных частей Федерального правительства. Задача органа – контроль качества предоставляемых услуг на финансовом рынке. Дата создания – 1 мая 2002 года. До появления BaFin существовало целых три контролирующих органа, что вызывало определенные неудобства в сфере разделения полномочий. Сегодня все проще. Что касается финансирования Федерального управления, то им занимаются подконтрольные организации. Таким образом, пополнение капитала BaFin осуществляется за счет специальных пожертвований и взносов.

Основные функции структуры

Федеральное управление финансового надзора выполняет следующие функции: - создает нормальные условия для работы всего финансового рынка страны; - выдает лицензии компаниям на ведение деятельности в финансовой сфере; - проверяет отчетность подконтрольных компаний; - ведет надзор за всей банковской системой страны и крупными финансовыми структурами, оценивает их платежеспособность и строгое выполнение взятых на себя обязательств; контроль финансовых рынков- проводит комплексные исследования с целью выявить существующие риски в финансовой сфере; - контролирует работу финансового рынка и предотвращает махинации; - при выявлении нарушении со стороны какой-либо компании применяет строгие санкции, вплоть до ликвидации организации. На сегодняшний день структура отлично справляется с возложенными на нее задачами, поэтому производить какие-то корректировки или вводить новые контролирующие органы бессмысленно. При этом брокеры на финансовых рынках находятся под строгим контролем и не имеют возможности что-то скрывать от своих клиентов и от закона.

Права организации

Работники BaFin имеют полное право в любой день нагрянуть в финансовую структуру и провести полную проверку ее отчетности и деятельности. Однажды такие прецеденты уже были – проверке подверглись четыре довольно крупных банка. Никаких нарушений в то время выявлено не было, но для этих и ряда других финансовых структур подобный контроль стал отличным уроком на будущее. финансовый рынок ГерманииБыли и другие ситуации, когда проверки заканчивались серьезными наказаниями, штрафами и даже дальнейшей ликвидацией. Следовательно, нужность данной организации, и ее польза на сегодняшний день не вызывает сомнений ни у государства, ни у самих финансовых структур. Благодаря BaFin финансовый рынок Германии на сегодня стабилен, как никогда.

Выводы

Сегодня функции BaFin постоянно пересматриваются и подвергаются определенным корректировкам. К примеру, часть контроля за рядом финансовых институтов страны было передан Федеральному банку Германии, а со временем планируются изменения и в страховой отрасли. Но это все мелкие рабочие моменты. Основная задача остается неизменной - контроль за порядком на финансовом рынке Германии.
  • деятельность финансовых рынков
  • BaFin
  • финансовый рынок
X

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP