CySEC – комиссия по ценным бумагам Кипра

CySECСовременные финансовые рынки на фоне роста экономики существенно расширили свои границы. Так, появились новые участники (частные инвесторы, малые и крупные компании), происходят постоянные изменения в биржевой сфере, которая имеет тесную взаимосвязь с финансовыми рынками. Кроме этого, появляются все новые фондовые биржи. На этом фоне возникла острая необходимость контролировать участников валютных и финансовых рынков, решать проблемы при появлении конфликтных ситуаций, предотвращать махинации с обеих сторон.

Этап становления

Еще несколько десятилетий назад никаких механизмов регулирования не существовало. Сегодня все поменялось – образовались современные финансовые регуляторы, которые взяли на свои «плечи» функцию контроля участников финансовых рынков и защиты интересов государства. При этом многие из них за годы деятельности сумели заслужить доверие и получить мировое признание. Постоянная работа над ошибками и совершенствование структуры позволило выработать четкие механизмы работы. Регулирующие органы поддерживают здоровые отношения среди участников финансового рынка, а при необходимости становятся на защиту инвесторов и трейдеров. При этом не все структуры независимы. Есть и те, которые подчиняются непосредственно государственным структурам. В этом случае основная задача финансового регулятора – поддержание экономики государства на высоком уровне и защита его интересов. Для примера рассмотрим работу одного из наиболее популярных контролирующих органов – Кипрской Комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC). особенности CySEC

В чем особенности CySEC?

Структура CySEC – государственный орган, который осуществляет контроль за финансовыми и валютными рынками страны. Кроме этого, в его полномочия (так как Кипр является членом ЕС) входит контроль аналогичных структур в других странах Европейского Союза. Основная задача CySEC – надзор за работой инвестиционных компаний, соблюдение прозрачности их деятельности, четкость выполнения нормативных и законодательных актов. Кроме этого, Кипрская Комиссия контролирует деятельность фондовой биржи. Если во время проверки выявляются нарушения, то могут применяться самые различные меры дисциплинарного воздействия. Наказания часто носят финансовый (штраф) или дисциплинарный характер (отзыв лицензии). Здесь все зависит от нарушения.

Обязанности Кипрской Комиссии по ценным бумагам

Сфера деятельности CySEC довольно широка и она включает в себя: - контроль деятельности лицензированных и инвестиционных структур; - контроль операций и работы Кипрской биржи; - выдача лицензий компаниям, планирующим вести инвестиционную деятельность; - накопление данных, необходимых для выполнения основных обязательств. Кроме этого, CySEC имеет право делать запросы по физическим и юридическим лицам; - осуществление функций надзора за компаниями, занимающимися выпуском ценных бумаг, качеством работы консультантов и менеджеров, инвестиционных проектов; - проведение проверки ценных бумаг и организаций, которые имеют отношение к фондовой бирже. Кроме этого, под надзором CySEC находятся товарищества, которые управляются совместными фондами; - наказывать компании за выявленные нарушения или невыполнение возложенных на себя обязательств. лицензия CySEC

Выводы

CySEC за годы своего существования заслужил репутацию строгого регулятора. Но, наряду с этим, он оказывает посильную помощь в получении прямого членства на различных европейских биржах. Специалисты Кипрской Комиссии оказывают поддержку при открытии офисов в странах ЕС. Получить лицензию CySEC – это очень почетно. Компания, которой это удалось, может рассчитывать на 30 баллов к рейтингу.
  • Кипрская Комиссия
  • CySEC
  • Кипр
  • фондовые биржи
  • финансовые регуляторы
X

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP