Торговля фьючерсами: с чего начать новичку?

Торговля фьючерсамиИтак, вы отважились на торговлю фьючерсами и хотите, чтобы она была прибыльной! Какие знания необходимы для начала торговли, как поступить, чтобы не потерять деньги, доведя сделку до реальной ставки и не поставить под удар отношения с брокером? С чего начать? Глупый вопрос – начинают всегда и во всем с начала. Но вот КАКИМ должно быть это начала у продавца фьючерсов? Для начала неплохо было бы раздобыть нужную информацию и пополнить пробелы в знаниях вопроса. Но и этого, порой недостаточно, чтобы успешно (повторюсь, успешно, а не абы как) зарабатывать на международном срочном рынке. Торговля фьючерсами на бирже – это многочасовая кропотливая работа.

Основы торговли фьючерсами. Ты – новичок? Прочти!

В качестве примера возьмем инвестирование в золото, однако все наши аргументы впишутся в любой инструмент срочного рынка: нефть, платину и так далее по списку. Для начала обозначим нужный инструмент. Используем для этой цели два наикрупнейших биржевых холдинга: CME и ICE. Ищем пункт меню под названием «Продуктс». Выбираем подраздел «Металлс» и в открывшейся колонке ищем фьючерс на золото, он обозначен так – «GC Gold». Кликнув на это обозначение, вы автоматически попадете на открывшуюся страничку со ссылкой на спецификацию контакта. Данная таблица содержит массу универсальных данных по фьючерсу. Как видите, прибыльная торговля фьючерсами – это занятие, требующее знаний, умений и навыков. Однако здесь не обойтись и без удачи, как бы наивно это не звучало.

Узнаем сведения о ликвидности фьючерса с поставкой

ликвидность фьючерсаОсновы торговли фьючерсами на этом не заканчиваются. Далее вам нужно узнать сведения о ликвидности фьючерса с поставкой – это важно, поскольку в одно и то же время в строчке спецификации может быть больше двух десятков контрактов на золото с различными сроками поставки. Для выявления самого активно торгуемого, необходимо зайти в раздел «фьючерсы», представленный на нашем сайте. Здесь помимо месяцев вы сразу же сможете просмотреть биржевое значение. Слева вы увидите разделы, выберите из них «Металс», а в таблице, открывшейся при клике на раздел, выберите строку «Голд». Вам откроются 20 контрактов по золоту с котировкой на пять лет вперед. В колонке «Вольюм» нужно найти самый большой объем. Это только сначала все кажется сложным и почти инопланетянским. Если вы намерены всерьез заняться торговлей фьючерсами, то обязательно разберетесь во всех тонкостях и нюансах. Следующее самое необходимое знание – это день завершения торгов и день начала ставок по выбранному вами фьючерсу. Особенно важен этот пункт, если поставка намечается не через пару месяцев, а уже совсем скоро. Эти знания помогут вам не упустить время и не остаться с носом, то есть, с контрактом на руках за пару часов до его аннулирования. Если события разовьются не в лучшую сторону, вы рискуете закрыть контракт на неликвидном рынке, да еще и с гигантскими спрэдами – это в лучшем случае, а в худшем… в худшем случае вам придется ломать голову и думать, куда деть ящик с золотыми слитками и чем расплачиваться.

Финансовая сторона вопроса

Необходимо определиться с количеством приобретаемых контрактов. Нужно помнить, что на вашем счете всегда должен оставаться запас средств, так сказать, на экстренный случай, если по завершению сделки рынок окажется не в вашей стороне. На срочном рынке данные расчеты осуществляются на основании так называемых маржинальных залогов. Как только вы открываете позицию по контракту, на счете замораживается фиксированная сумма, определяемая биржей. Эта сумма будет недоступной, пока вы являетесь владельцем срочного контракта. Как только он закроется, средства освободятся.

Время торговли фьючерсами – следите за часами и не забывайте о разнице во времени

На сайте биржи мы не советуем вам смотреть залоги, ей Богу, можно сломать глаза! Мы рекомендуем вам наш ресурс, на страницах которого можно ознакомиться с почти интуитивно простой таблицей маржинальных залогов для наиболее востребованных контрактов. Чтобы вы долго не искали фьючерс на золото, сразу обозначим его местонахождение – он числится в разделе COMEX – в части СМЕ, исторически занимающейся драгметаллами. Не думайте, что торги по фьючерсам проходят с круглосуточной активностью. Они работают с перерывом и различной активностью. Посмотрите на сайте биржи в разделе «Спецификация» торговые часы – «Hours», обязательно переведите их в местное время. Торговля по контракту на золото происходит с 45-ти минутным перерывом: в Чикаго это время - с 15-ти минут пятого до пяти вечера. Не забывайте о разнице с Москвой – она составляет 9 часов. Стоит отметить, что время самых активных электронных торгов фьючерсами практически идентично времени классических открытых торгов в зале биржи. Расписание торгов «на полу» биржи Чикаго: будние дни по Мск: с 7ч 20мин до 12ч 30мин, или с 16ч 20мин до 21ч 30 мин. Что еще нужно знать новичку в торговле фьючерсами? Вам предстоит научиться пользоваться данными из спецификации и вычислять стоимость торгового плеча, контракта и минимального шага цены. В этом вам помогут строчки «Minimum Fluctuation» и «Contract Size». Разберитесь с объемами контрактов по золоту, один контракт составляет сто тройских унций – это около 3 кг 100 гр. Минимальное движение цены золота в любую сторону приведет к «квантовому» изменению вашего счета на 10$ из расчета 100 унций на 10 центов. Отметим, что большинству инструментов на срочном рынке свойственен «шаг» от 5-ти до 15-ти долларов за тик. Далее необходимо смотреть размеренность котировки, для этого обратите внимание на строку «Price Quotation» - она показывает котировки, публикующиеся на бирже, а так же стоимость унции в валюте. На сей день, 1 унция оценивается в 1672,9 долларов. На странице «Quotes» вы можете ознакомиться с этой и другими котировками. Запомните информацию о полной стоимости контракта – он равен котировке, умноженной на объем. Иными словами, один «золотой» фьючерс с вашего счета равен сумме, превышающей 167 000 долларов США. Итак, в этой статье мы постарались как можно проще преподнести информацию по торговле фьючерсами. Мы искренне надеемся, что знания, которые вы почерпнули из этой статьи, станут для вас полезными!
  • фьючерсы
  • торговля фьючерсами
  • основы торговли фьючерсами
  • ликвидность фьючерса с поставкой
  • время торговли фьючерсами
X

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP