Интервью Алексея Кудрина РБК ТВ 31 декабря 2014

1.Китай, Бразилия и Индия будут развиваться быстрей чем Россия, поскольку будут оставаться более открытыми странами в сравнении с РФ.

2.Большая часть отраслей народного хозяйства РФ будет медленно деградировать в силу своей закрытости в связи с санкциями.

3.Самостоятельно развиваться и конкурировать на мировых рынках сможет только ряд отраслей, в качестве таковых назван отечественный ВПК, остальные не упомянуты. *(Может быть - космос, балет, хоккей, что еще?

4.Суверенный рейтинг страны скорее всего будет понижен до мусорного. Когда это произойдет рынок еще серьезно просядет, но поскольку это событие активно ожидается, какая то часть предполагаемого падения уже отыграна. В дальнейшем - снижение инвестиций (как на фондовых рынках, так и прямых долгосрочных инвестиций), отток капитала и дальнейшая просадка отечественного фондового рынка.

5.Ничего не прозвучало оптимистичного про отечественного производителя и импортозамещение. *(Подозреваю, что отечественные яблоки в ближайшие  2 - 3 года не вырастут (кто не знает - яблоне надо 5 - 8 лет), примерно то же самое и в части остальных продуктов и отраслей, включая наукоемкие технологии.

6.Общий объем взятых инфраструктурных и социальных обязательств был завышен и должен быть скорректирован. Существенной проблемой будет осуществление дополнительной эмиссии для поддержки отечественных предприятий.

7.Плохие ожидания, неверные действия властей страны, состояние войны, плохая мировая и внутренняя экономическая коньюктура - необходим анализ, переосмысление, грамотные и продуманные решения с выходом на системные модели развития страны в сложившейся ситуации.

X

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP