Особенности использования индикатора Moving Average

Одним из инструментов, который используется для анализа на рынке Форекс, выступает индикатор Moving Average (MA). Отличительной чертой данного индикатора является простота его использования. Он отображает изменение среднего значения цены выбранной валютной пары на определенном временном отрезке.

 

Индикатор MA сглаживает график изменения цены в выбранном периоде. Чем больший период анализируется с помощью данного инструмента, тем более сглаженным будет ценовой график.

Существуют различные типы индикатора MA, которые отличаются способом расчета средней цены:
• простое – когда просто рассчитывается среднее значение цены за период;
• экспоненциальное – когда большее весовое значение придается более поздней величине цены;
• сглаженное – когда последующие расчеты среднего сглаживаются в периоде;
• линейно-взвешенное – когда соответствующему значению цены придается свой весовой коэффициент.

 

Принципы использования МА

Использование МА имеет большую зависимость от продолжительности анализируемого периода. Для трейдера необходимо найти баланс между быстротой реагирования индикатора и фильтрацией шумов. На более коротких периодах кривая MA будет меняться более оперативно, однако увеличивается вероятность появления неверных сигналов. В результате трейдер может принять решение, которое приведет к последующему убытку. Анализ более длительных периодов отличается большей достоверностью, но график индикатора будет с запаздыванием отображать изменение ситуации на рынке. Поэтому от количества анализируемых периодов зависит скорость изменения MA и достоверность сигналов.

 

Применения скользящего среднего основывается на следующих принципах:

Если график МА направлен вверх, то рекомендуется покупать, и наоборот. Однако точный момент для входа/выхода на рынок лучше определить с помощью других индикаторов.

 

Динамика изменения среднего значения цены сравнивается с динамикой изменения самой цены. Когда график цены поднимается над графиком МА, это сигнализирует о покупке, а когда опускается ниже, это свидетельствует о продаже.

 

Еще одним сигналом для трейдера может послужить разворот графика МА. Изменение направления снизу вверх сигнализирует трейдеру о покупке, при условии, что ценовой график имеет положительный наклон. Обратный разворот, сочетаемый отрицательным углом наклона цены, сигнализирует о продаже.

 

Сигналом для трейдера будет ситуация, когда кривая цены, находящаяся выше линии МА, пересекает ее, двигаясь вниз, при условии отрицательного угла наклона графиков. Такая ситуация сигнализирует о продаже. Если оба графика имеют положительный угол наклона, и при этом график цены, расположенный ниже линии МА, пересекает ее, двигаясь вверх, это свидетельствует о покупке.

 

Использование индикатора МА может сочетаться с применением других индикаторов Форекс, таких как Bollinger Bands, MACD и т.д. Дополнительные инструменты помогут найти момент оптимального входа/выхода на рынок.

 

Основные недостатки МА

Индикатор МА определяет тенденцию, которая действует на рынке. Существенный недостаток данного инструмента заключается в запаздывании получаемых сигналов. График MA отстает от текущего изменения цены и не сможет предсказать дальнейшее направление движения, поскольку анализирует информацию за прошлые периоды.

 

Еще одним недостатком данного индикатора является торговля при боковом тренде. В такой ситуации МА дает множество ложных сигналов, что может привести к неверным решениям и убыткам для трейдера. Кроме того, расчет значение индикатора не делает отличий между более старыми и новыми ценами, хотя более новые цены имеют большее значение для понимания ситуации на рынке.

 

Для анализа ситуации на рынке трейдер исследует наклон линии Moving Average. В зависимости от угла наклона, определяется сила и возможное направление изменения цены.

 

Особенности использования индикатора Moving Average заключаются в относительной простоте его сигналов для трейдера, однако применение данного индикатора может привести к неверным решениям и убыткам. Проблема заключается в ограниченной области анализа индикатора, поэтому рекомендуется дополнить его применение другими инструментами, в зависимости от стратегии трейдера.

 

  • Moving Average
  • индикатор Moving Average
  • особенности использования Moving Average
  • принцип использования MA
  • недостатки MA
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP