В чем заключается стратегия финансового развития Уоррена Баффета?


Многие хотят узнать, каким секретом пользуется Уоррен Баффет при осуществлении инвестиций, ведь наверняка у него есть своя стратегия финансового развития. На самом деле при создании своего состояния он игрой на бирже вовсе не занимался, а инвестировал в те компании, которые, как раз таки, играли на них.
 
Уоррен был одним из первых, кто осознал, что финансовые организации играют для получения прибыли быстро, что превращает в игру всю их деятельность.
Баффет говорит, что краткосрочные игры на биржах – это прямой путь к фатальным потерям. Он занимается покупкой избранных компаний, от которых большинство инвесторов пытаются избавиться.
 
Так как он понимает, какова реальная стоимость этих объектов, то и не боится таких вложений. Кроме этого для Баффета очевидно, что акции резко упали потому, что инвесторы так отреагировали на побудительный стимул, запущенный Wall Street Journal.
Уоррен понял, что большинством игроков рынка игнорируется ценность компании, долгосрочная экономическая сила, из-за чего порой акции оказываются сильно переоценены или, наоборот, недооценены. Это заставляет его рассчитывать на стабилизацию положения со временем, правильную оценку акций.
Что касается стоимости компаний, которые были переоценены, то они корректируется на понижение – акционеры беднеют. Именно из-за этого часто рассыпается большинство «модных инвестиций». Тем не менее, акции, от которых сегодня рынок пытается яро избавиться, могут принести большие прибыли владельцам в будущем.
Баффетом была обнаружена болезненная реакция биржевиков на плохие новости о хороших компаниях, ведущая к стремительному избавлению от своих акций. Егостратегия финансового развития говорит, что такая покупка может быть очень выгодна с позиции долгосрочного инвестирования.
В подобных ситуациях Уоррен старается купить в наибольшей степени возможное число акций, потому что предвидит хороший рост и дивиденды в будущем.
В общем, Баффет поступает совершенно иначе, чем большинство инвесторов, покупающих при хороших новостях и продающих при плохих.
Можно обратить внимание на еще одну его особенность – долгосрочность: для развития любой компании на рынке необходимо время. Именно поэтому Уоррен многие годы держит у себя приобретенные акции.
Однако он никогда не вкладывает в высокотехнологичные компании такие, как Yahoo, Amazon.com, CMGI и т.д., потому что считает их совершенно ненадежными. Его предпочтение – объекты, производящие всегда необходимые продукты для человека, скажем, одежда, пища и др.
Баффет говорит, что нельзя что-либо покупать, если у вас нет на то четких причин. «Я покупаю компанию, потому что…» Если ответа нет, то и делать этого не стоит. Однако если вы можете ответить несколько раз, то решайтесь и получайте хорошую прибыль. Кроме этого, по словам Уоррена, компании лучше выбирать простые, которыми и дурак смог бы управлять, ведь позже он и будет их возглавлять.
Уоррен Баффет – классический пример долгосрочного инвестора, стратегии которого полностью опираются на фундаментальный рынок, четко осознающий все экономические долгосрочные тенденции. Именно так он и сколотил свое огромное состояние, стал одним из наиболее богатых людей во всем мире.
Вы готовы придерживаться стратегии Уоррена Баффета, дорогие коллеги?
Михаил Арсланов
X

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP