Нефть - РТС - MOEX

Наш рынок очень сильно повторяет график нефти. Нефть упала к низам 2008 года. РТС упал туда же. MOEX еще стоит. Напрашивается вывод, что в ближайшее время MOEX упадет на 1000 пунктов до 600. Ну и как следствие СМИ будут шуметь и разводить панику.

Высказывайте свое мнение. Особенно хочу услышать специалистов по фундаменталу.

 

X

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
  • solomatin, Что конкретно почитать? В чем я не прав?

  • VLSavin, В конце января динамику рынка определят итоги заседания Федрезерва США и Банка России, а также решение агентства S&P по уровню рейтинга России (при снижении рейтинга РФ до "BB+" возрастут распродажи акций), которые могут разочаровать инвесторов (имеем со вчера). В этом случае локально перегретый рынок может скорректироваться в район 1600-1650п по ММВБ (индекс с начала года вырос более чем на 20%, обогнав все мировые фондовые индексы)

  • solomatin, Еще вопрос, почему нефть сильно упала, но акции наших нефтяников нет? Я имею ввиду Лукойл и Газпром, которые имеют вес в индексе 29,26%.

  • нет времени расписывать, занят. нашел на просторах интернета.





    После объединения фондовых бирж РТС и ММВБ индекс РТС стал одним из основных индексов Московской биржи наряду с индексом ММВБ, имеет единую с ним базу расчёта, но рассчитывается в долларах США в отличие от индекса ММВБ, рассчитываемого в рублях.



    Расчёт Индекса РТС производится на основе 50 ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики, представленным в ЗАО «Фондовая биржа ММВБ». Перечень эмитентов и их вес в индексе пересматривается раз в квартал.



    На срочном рынке Московской биржи торгуется расчётный фьючерс, базовым активом которого является индекс РТС. Этот фьючерс является самым ликвидным инструментом срочного рынка Московской биржи.



    Индекс РТС отражает текущую суммарную рыночную капитализацию (выраженную в долларах США) акций некоторого списка эмитентов в относительных единицах. За 100 принята суммарная капитализация этих эмитентов на 1 сентября 1995 года. Таким образом, к примеру, значение индекса, равное 2400 (середина 2008 года) означает, что за почти 13 лет рыночная капитализация (с пересчётом в доллары США) компаний из списка РТС выросла в 24 раза.



    Каждый рабочий день Индекс РТС рассчитывается в течение торговой сессии при каждом изменении цены инструмента, включённого в список для его расчёта. Первое значение индекса является значением открытия, последнее значение индекса — значением закрытия.



    Существуют также индекс РТС-2 (акции «второго эшелона»), RTS Standard (15 «голубых фишек» выраженный в рублях), RTSVX (Индекс волатильности) и 7 отраслевых индексов.





    ---поаналогии есть



    MICEX 10

    MICEX SC

    MICEX BMI

    http://www.micex.ru/marketdata/indices/today

    .....

    по РТС быстренько нашел - может что-тои повторяется. нет времени перечитывать. с офсайта инфа.



    _________

    Краткое описание



    Основные индексы Московской Биржи (Индекс ММВБ и Индекс РТС) представляют собой ценовые, взвешенные по рыночной капитализации (free-float) композитные индексы российского фондового рынка, включающие 50 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики, представленных в ЗАО "Фондовая биржа ММВБ".



    Методикой расчета Индексов Московской Биржи предусмотрен прозрачный механизм формирования базы расчета индексов, в том числе включающий ежеквартальный пересмотр значений индексов. Отбор акций для включения в Индексы Московской Биржи осуществляется при участии Индексного комитета ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" – совещательного органа, в состав которого входят ведущие аналитики российского финансового рынка и представители профессионального сообщества. Расчет Индекса ММВБ осуществляется на основе цен акций, выраженных в рублях Российской Федерации, а расчет Индекса РТС - на основе цен акций, выраженных в долларах США.



    Индекс ММВБ является фондовым индексом, используемым в целях приостановления торгов акциями на Бирже в порядке, установленном Правилами проведения торгов по ценным бумагам в ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", в случаях, предусмотренных Положением о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденным приказом ФСФР России от 28 декабря 2010 года N 10–78/пз-н (с изменениями и дополнениями).



    http://moex.com/ru/index/RTSI/

  • почему MOEX?

  • solomatin, Я мало знаю русский рынок (особенно после объединения), поэтому решил. что ММВБ теперь рак называется.

  • Спасибо)

UP