Куда выгодно инвестировать средства: в акции или в ценные бумаги?

В настоящее время стало довольно модным не хранить деньги в матрасе, а заставлять их работать и получать дивиденды. Некоторые люди предпочитают играть на курсе валют, некоторые делают вклады под проценты в банке, но все большую актуальность набирают способы инвестирования своих кровных в акции или в ценные бумаги. Куда вкладывать выгоднее? Чтобы разобраться в этом вопросе стоит понять, что такое акция и ценная бумага.

 

Разбирая общую характеристику ценных бумаг, можно сделать вывод, что у ценных бумаг есть два вида: облигации и акции. Таким образом, акции это и есть ценные бумаги. Теперь нужно разобраться выгодно ли вообще такой вид инвестирования и можно ли на этом заработать?

 

Стоит помнить, что данный вид заработка, как и все другие, имеют как достоинства, так и свои риски. Одним из главных рисков является – резкое падение акции предприятия, в которые вы инвестировали свои средства. Поэтому стоит очень тщательно выбирать будущий источник дохода. Здесь существует два вида развития пути. Первый это вложение денег в акции небольшого предприятия, может быть даже только начинающего свою деятельность. В этом случае из плюсов – небольшая цена акции, но существует масса рисков – разорение предприятия, падения акции.  Второй способ вложения денег в акции предприятия, которое уже успело зарекомендовать себя на рынке. Но у этого есть существенный минус, цена акции такого предприятия очень велика, но дивиденды не заставят долго себя ждать.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что для начинающего акционера более подходящий первый путь вложения своих кровных средств. Позже, при благополучном стечении обстоятельств можно начать вкладывать в акции таких предприятий как Сбербанк России или Газпром.

 

Итак, с чего же начать  свою акционерную деятельность? Первым делом стоит определиться, во что вложить, на какую сумму, и на какой срок? Конечно, для более выгодного вложения своих средств вам необходимо проконсультироваться с опытным брокером, но и в этой статье вы сможете почерпнуть для себя много интересного. Например, я посоветую вкладывать на более длительный срок, исчисляющийся не только месяцами, но и годами, по моему мнению, только так вы сможете получить максимальную выгоду от своего инвестирования. Далее определяемся, во что вкладываем, скажем, вы решили сразу вложить в акции Сбербанка. Цену самих акции вы можете узнать на официальном сайте или в отделениях Сбербанка. Далее необходимо заключить договор с брокером, это вы можете сделать на специальных ресурсах в интернете. Там же вам заведут брокерский счет, который необходим при инвестициях такого рода.

 

Итак, вы сделали все правильно, и теперь ждете прибыли. Повторюсь, это довольно таки долгий процесс.  Но реальный заработок от вложения в акции существует двух видов: получение дивидендов и рост самих акции.

 

Получение дивидендов

Для получения такого рода прибыли, вам необходимо обратить  внимание какие акции вы приобрели. Только привилегированные акции дают возможность получения дивидендов. По акциям обычного вида, дивиденды могут и не выплачиваться.  Дивиденды по привилегированным акциям строго фиксированные. Это залог получения прибыли при любом стечении обстоятельств, но, однако, эта прибыль очень мала, при малых вложениях и вы сможете получить только в будущем.

 

Рост цен на акции

Это самый рискованный способ получения прибыли. В итоге вы можете и вовсе остаться нисчем. Т.к. колебания цен на акции довольно таки существенное можно заработать неплохо, при малом вложении, но и возможно существенно потерять. Причем не один профессиональный брокер или финансист не даст вам гарантии, что именно ваши акции в будущем будут расти и приносить прибыль. Остается полагаться только на русский авось.

 

И все же подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод, что обычному человеку, без специальной подготовки заработать на рынке акции довольно таки сложно, а заработок по принципу тише едешь - дальше будешь, не очень существенный. Но если вы рисковый человек и к тому же везучий и у вас есть хороший брокер, то у вас есть все шансы стать миллионером.

 

Плюсы акции:

- если рассматривать российский рынок акции, то можно заметить, что входе колебаний акции не только положительно зарекомендовали себя, но и только успели существенно вырасти в цене, в сравнении с акции мирового рынка.

 

- акции крупных корпорации  пользуются большим спросом и их можно легко продать с минимальными потерями.

 

- проводимая сейчас инфляционная политика диктует нам, высокий рост акции в дальнейшем.

 

Минусы акции:

- инвесторы с небольшим процентом акции практически не участвуют в распределении прибыли, а, следовательно, их интересы могут быть ущемлены.

 

-  в период кризиса, когда цена акции падает, то о получении прибыли не идет и речи. В этот период сложно просто продать акции по их текущей цене.

 

- очень большой процент риска убытков плоть до полной потери инвестиции.

 

- самостоятельное инвестирование, без специальной подготовки практически невозможно.

 

Итак, кому же подходит данный вид инвестирования. Из-за того, что выплаты по инвестированию могут затянуться на долгий период, а выплаты могут существенно отличаться от ожидания, этот вид заработка не подходит как основной источник дохода. Также если вы привыкли иметь надежный источник дохода, то это так же не ваш вариант.

 

Но если вы ориентированы на долгосрочные вложения и практически не ожидаете обогатиться на данном виде вложения, а дивиденды для вас это просто приятное дополнение, то вы смело можете вложить свои средства в привилегированные акции, так вы практически независимы от финансовых колебаний и подвержены минимальным рискам.

  • акции
  • рост цен на акции
  • инвестирование
  • инвестор
  • ценные бумаги
  • Инвестирование средств
  • получение дивидендов
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP