Return on Assets

Коэффициент рентабельности активов Return On Assets (ROA) является отношением чистой прибыли компании к ее суммарным активам. При этом чистая прибыль компании не учитывает проценты по кредитам.

 

С помощью коэффициента рентабельности активов можно характеризовать то, насколько руководство компании способно к эффективному использованию собственных активов для получения прибыли. Этим коэффициентом также отражается средняя доходность, которая была получена на все источники капитала (заемного и собственного).

 

Рассчитывается коэффициент формулой:

 

 

где: Проценты являются процентами по кредитам (в соответствии с отчетом о прибылях и убытках);

 

• Ставка налога представляет собой ставку, по которой облагается дополнительная прибыль компании, т.е. предельная ставка налога на прибыль;

 

• Средние суммарные активы – это среднегодовой показатель суммарных активов компании, для определения которого активы на начало и конец года суммируются и делятся на 2.

 

Для исключения учета процентов по кредитам из коэффициента эти проценты прибавляются к чистому доходу компании, благодаря чему расчет коэффициента становится абсолютно независимым от варианта финансирования деятельности.

 

Также это позволяет облегчать сравнение уровня рентабельности различных компаний. Для правильного учета начисленных процентов следует осуществить в данной формуле коррекцию с помощью коэффициента (1 – Ставка налога), так как

в отчете о прибылях и убытках эти проценты не только снижают значение чистой прибыли, но и позволяют обеспечивать уменьшение выплат налога (на сумму равную произведению Процентов на Ставку налога).

  • Return on Assets
  • ROA
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP