Первое апреля (День дурака)

День дурака или День смеха (All Fool's Day или April Fools' Day) является международным праздником, который отмечается 1 апреля во всем мире. Именно в этот день принято подшучивать или устраивать розыгрыши над своими родными, друзьями либо просто знакомыми.

 

К сожалению, не известно откуда появился данный праздник, на этот счет существует множество версий. Одной наиболее вероятной версией начала празднования первого апреля является то, что именно в этот день во многих странах отмечалась Пасха и день весеннего равноденствия. Празднование так называемого "весеннего нового года" всегда сопровождалось шутками, розыгрышами и веселыми шалостями.

 

Другой широко распространенной версией является появление Дня смеха в связи с переходом на Григореанский календарь, который был введен Папой Римским Григорием в далеком 1582 году. Все дело в том, что в средние века Новый год отмечался не 1 января, как это принято сегодня, а в конце марта. Так было до того момента пока в 1563-1564 годах королем Карлом Девятым не был реформирован календарь во Франции. Именно поэтому "новогодняя неделя" заканчивалась 1 апреля.

 

Начиная с 18 века день дурака стал достаточно известным и популярным. Французы, Шотландцы и Англичане распространили его в своих колониях на территории Америки. Уже тогда первого апреля было принято подшучивать друг над другом давая бессмысленные поручения.

 

Сегодня первоапрельские шутки достаточно разнообразны. Трудно найти человека который не был в роли жертвы первоапрельского розыгрыша или не разыгрывал кого-то сам. Наиболее известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time (100 первоапрельских шуток всех времен) в данном списке находятся такие розыгрыши как: изменение числа Пи с 3,14 на 3,00, переход на десятичную систему измерения времени, приземление НЛО в Лондоне, фоторепортаж о летающих пингвинах, падение Пизанской башни и другие.

 

Лучшие розыгрыши

  • 1 апреля
  • первое апреля
  • день дурака
  • день смеха
  • розыгрыши
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP