Активный рынок

Активный рынокэто достаточно абстрактное и широкое понятие, обозначающее рынок с особенно высокими объемами торговли. У данного типа рынка имеются некоторые отличительные особенности, приносящие не только определенные финансовые возможности инвесторам, но и предполагающие определенные риски.

 

Определение активного рынка

 

Сам по себе, активный рынок, как правило, достаточно ликвидный. Это означает, что продажа либо покупка активов, без существенных потерь стоимости, является достаточно не сложной. Как правило, крупные инвесторы предпочтительнее относятся к ликвидному рынку, так как на нем гораздо проще и быстрее распродать имеющиеся активы, если, к примеру, клиенты потребовали конвертировать свои инвестиции в наличные деньги.

 

Активы такого рынка

 

На рынке, не являющемся достаточно ликвидным, любая внезапная продажа существенного количества активов вполне может привести к очень резкому скачку рыночных цен, что, соответственно, сильно ограничивает и даже способно сделать продажу активов невыгодной в какой-либо конкретный промежуток времени. Так же само любая попытка приобрести активы на подобном не ликвидном рынке, также может привести к существенному повышению цен, что, в свою очередь, может привести к еще большим расходам, чем инвестор рассчитывал изначально. Ситуация с активным рынком является особенно благоприятной для крупных институционных инвесторов, так как они торгуют достаточно не малыми объемами активов, а значит существует постоянный и немалый риск, что в результате таких операций может произойти какое-либо серьезное изменение, в ту или иную сторону, рыночных цен.

 

Активный рынок и спред

 

Другая известная особенность активного рынка - более низкий спред, то есть разница между котировкой на покупку и продажу определенной категории акций, товара либо иного продукта. Спред может возникать как результат того, что покупатель актива сознательно принимает на себя риски, что он, возможно, не сможет продать его именно в тот момент, когда это станет необходимым. И, чем более активным будет являться рынок, тем, соответственно, выше вероятность того, что покупатель найдется вовремя. Говоря другими словами, спред – это цена, которую необходимо оплатить тому участнику рынка, который желает продать либо приобрести акции, для того, чтобы сделка была заключена немедленно.

 

 

  • активный рынок это
  • определение активного рынка
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP